Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 03.04.2020


Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс

Зарегистрируйтесь онлайн и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс!

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для юриста от 03.04.2020

Реформа техосмотра откладывается, а правила его прохождения изменятся

31 марта Совет Федерации одобрил закон, который был подготовлен для поддержки разных отраслей бизнеса в связи с распространением коронавируса. Не обошли стороной и сферу техосмотра. Так, будут увеличены интервалы прохождения техосмотра, в частности, следующего транспорта:

- новых легковых автомобилей и грузовиков с массой до 3 500 кг - первый техосмотр через четыре года после выпуска, а затем раз в два года. После 10 лет с года выпуска - каждый год. Сейчас ежегодный техосмотр такого транспорта нужно проводить после семи лет;

- новых легковых такси, автобусов - раз в год вместо шести месяцев. После пяти лет со дня выпуска - каждые полгода.

Сроки запуска реформы технического осмотра перенесут с 8 июня текущего года на 1 марта 2021 года. Операторы техосмотра смогут успеть переоборудовать свои пункты техосмотра, закупить оборудование для фотофиксации процедуры, обучить персонал.

Также откладывается вступление в силу новых мер ответственности по КоАП РФ. Наказания за проведение техосмотра для лица, не имеющего на это права, вступят в силу с 1 марта 2021 года. Ответственность за эксплуатацию транспортных средств без действующей диагностической карты будет действовать с 1 марта 2022 года. Перечисленные нормы должны были вступить в силу с 27 июля текущего года.

Документы: Проект Федерального закона N 931192-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/931192-7)

Информация Минэкономразвития от 31.03.2020 (https://economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/po_iniciative_minekonomrazvitiya_perenesena_reforma_tehosmotra.html)

Правительство утвердило положение о проведении эксперимента по цифровой маркировке воды с 1 апреля

С 1 апреля текущего года по 1 марта 2021 года проведут эксперимент по маркировке средствами идентификации упакованной воды, включая природную или искусственную минеральную, газированную, без добавления сахара или других подсластителей, ароматизаторов.

Поучаствовать в эксперименте могут производители, импортеры, организации оптовой и розничной торговли, а также организации, оказывающие услуги питания. Участие добровольное. Подать заявку можно на сайте https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/water/participants/ системы "Честный знак".

Эксперимент позволит протестировать, достаточно ли маркировки упакованной воды для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту этой продукции. По итогам эксперимента будет решен вопрос о необходимости введения обязательной маркировки.

Документ: Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 348

ФАС дистанционно рассматривает жалобы по торгам в разных сферах

Ведомство сообщило, что регионы подключены к системам дистанционного рассмотрения жалоб по торгам в области земельного, концессионного, природного законодательства, приватизации, банкротства и иных отраслей.

Эта возможность распространяется только на жалобы по следующим торгам:

- начальная цена предмета превышает 1 млрд руб.;

- отбирается региональный оператор по обращению с ТКО.

Подать ходатайство о дистанционном рассмотрении жалобы в центральном аппарате ФАС России могут организаторы торгов и предприниматели из всех федеральных округов. Исключение сделано только для Москвы и Московской области. Для этого нужно заполнить форму по ссылке https://hodtorgi.fas.gov.ru/main. Отправить ее следует не позднее 16:00 (по московскому времени) рабочего дня перед днем рассмотрения жалобы. Ответ дадут не позднее 18:00 (по московскому времени) дня подачи ходатайства или на следующий рабочий день, если оно было направлено в выходной.

Жалобы рассматриваются посредством видео-конференц-связи. Ее предоставляют территориальные органы ФАС России.

Документ: Информация ФАС России от 26.03.2020 (https://fas.gov.ru/news/29612)

Президент подписал закон о штрафах за завышение цен на лекарства

1 апреля опубликованы и вступили в силу поправки к КоАП РФ, которые обусловлены распространением коронавируса. Одно из новшеств - введение специальной ответственности за реализацию и отпуск препаратов по завышенным ценам. Она особенно актуальна в условиях ЧС и эпидемий.

Изменения затронули ст. 14.4.2 КоАП РФ о нарушениях законодательства об обращении лекарств: в ней появилась новая часть. Она предусматривает штрафы за реализацию либо отпуск препаратов, если при этом нарушаются требования в части установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам фармпроизводителей.

Размеры штрафов следующие:

- для должностных лиц - от 250 тыс. до 500 тыс. руб.;

- для организаций и ИП - двукратный размер излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам. Сумма рассчитается за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Подробнее об изменениях читайте в нашей новости.

Документ: Федеральный закон от 01.04.2020 N 99-ФЗ

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное