Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 10.04.2020


Не выходя из дома, создавай эффективные юридические документы!

На онлайн мастер-классе вы узнаете, что такое Legal Design, какие принципы дизайн-мышления важно применять в работе юриста и какие лежат в основе создания ясных и эффективных документов.

Вас ждет целый день практики с преподавателем - совместный разбор домашнего задания, практикум по продуктам Microsoft и советы эксперта.

Организатор – Moscow Digital School.

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для юриста от 10.04.2020

Документы в сфере строительства могут применяться дольше

Если окончание срока действия разрешения на строительство приходится на период с 7 апреля 2020 года до 1 января 2021 года, данный срок продлевается еще на год.

Аналогичное правило действует:

- для градостроительных планов земельных участков, которые используются при получении разрешений на строительство, внесении в них изменений, подготовке и экспертизе проектной документации;

- проектов планировки территории, которые используются при экспертизе проектной документации.

Срок актуальности данных документов (1,5 и 3 года в зависимости от ситуации), который заканчивается в указанный выше период, увеличивается на год.

Документ: Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440

В этом году не будут штрафовать за просрочку оплаты услуг ЖКХ

Правительство запретило с 6 апреля до 1 января 2021 г. взыскивать неустойку (штрафы, пени) в случаях, когда плата за жилье и коммунальные услуги внесена позже срока и (или) не полностью. То же касается уплаты взносов на капремонт.

В этот период не смогут требовать неустойку исполнители коммунальной услуги, в том числе по обращению с ТКО, а также те, кто управляет МКД. Последних тоже защитили от штрафных санкций за неисполнение обязательств перед поставщиками коммунальных ресурсов.

Документ: Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 424

Решено возвратить туристам деньги за поездки за границу, намеченные на период до июня

Появилось распоряжение правительства о возврате туристам (иным заказчикам) денег, уплаченных за туристский продукт. Это касается путешествий, которые были запланированы на период с начала действия ограничений на въезд туристов в иностранные государства до 1 июня.

Деньги вернут из фонда персональной ответственности туроператора на основании уведомления о возврате. Оно подается туроператором в объединение туроператоров в сфере выездного туризма не позднее 15 апреля. Тот, кто этого не сделает, должен будет перечислить в указанный фонд ежегодный взнос за 2020 год не позднее 15 апреля 2021 года.

Напомним, возможность принять рассмотренное решение предоставлена правительству законом, который вступил в силу 1 апреля. Подробнее о нем в нашем обзоре.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 04.04.2020 N 898-р (http://static.government.ru/media/files/MgjhfhsA81JGzaMEamAdlnvsynnQhgjA.pdf)

С 1 октября получить разрешение на использование радиочастот можно будет быстрее

Разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения будут выдавать максимум за 40 рабочих дней. Срок начнет исчисляться со дня, когда Роскомнадзор получит заявление юрлица.

Сейчас процедура может занимать 55 рабочих дней:

- сначала не больше 35 рабочих дней отводится на принятие решения присвоить радиочастоту или радиочастотный канал;

- затем максимум пять рабочих дней занимает публикация данного решения на сайте ведомства. Одновременно с этим сроком начинается отсчет 20 рабочих дней, отведенных на подготовку разрешения.

Документ: Федеральный закон от 07.04.2020 N 109-ФЗ

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное