Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 22.04.2020


Новости для юриста от 22.04.2020

ТПП РФ: вместо заключения о форс-мажоре арендаторам следует требовать отсрочку платежей

По мнению ТПП РФ, региональным палатам не следует оформлять заключения о форс-мажоре в отношении договоров аренды коммерческой недвижимости.

Арендаторам из пострадавших отраслей, перечень которых определен правительственным постановлением N 434, следует обращаться к арендодателям с требованием об отсрочке платежей. О том, как работает этот механизм, читайте в нашем обзоре.

Напомним, что перечень пострадавших отраслей регулярно расширяется:

- с 21 апреля в него войдут стоматологическая практика и деятельность в области демонстрации кинофильмов;

- с 28 апреля - различные виды розничной торговли, а также деятельность музеев и зоопарков.

Документ: Письмо ТПП РФ от 07.04.2020 N Пр/0349

Перечень отраслей, которые получат господдержку, снова расширяется

Опубликованы поправки к постановлению N 434, которым утвержден перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики. Они вступят в силу 28 апреля.

Перечень дополняется, в частности, различными видами розничной торговли, включая торговлю автомобилями, электроникой, мебелью и иными видами непродовольственных товаров.

Кроме того, поправки предусматривают принципиально важное дополнение. Благодаря оговорке "в том числе", которая вносится в п. 2 постановления N 434, перечень пострадавших отраслей может применяться не только в рамках поддержки заемщиков, но и при реализации других мер, например налоговых и арендных каникул.

Документы: Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 540

Какие меры приняты для поддержки бизнеса в условиях распространения коронавируса

Просроченные паспорта и водительские удостоверения считаются действительными

18 апреля вступил в силу указ президента о том, что паспорт гражданина РФ и российское национальное водительское удостоверение, сроки действия которых истекли (истекают) в период с 1 февраля по 15 июля включительно, считаются действительными. МВД определит порядок и сроки замены документов.

Если в указанный выше период гражданину исполнилось 14 лет, а паспорт он не получил, основным документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Напомним, что ЦБ РФ уже рекомендовал финансовым организациям обслуживать клиентов, даже если срок действия их паспортов истек.

Документ: Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275

ВС РФ напомнил судам о сроках давности за невыполнение предписаний в сфере строительства

Общество не исполнило в срок предписание административного органа по строительному надзору. Последний обратился в суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.

Первая инстанция заявление удовлетворила. Срок давности привлечения к административной ответственности за это правонарушение составлял один год, так как были нарушены градостроительные нормы. Общество оштрафовали. Такое решение поддержала и апелляция.

Верховный суд с ними не согласился и в заявлении отказал. Суд напомнил об определении КС РФ, который рассматривал подобное нарушение. Невыполнение в срок предписания административного органа относится к правонарушениям против порядка управления. Привлечение к ответственности предполагается именно за формальное невыполнение предписания, которое не может зависеть от наступления последствий, допущенных нарушением. Срок давности привлечения к ответственности составляет 3 месяца. На момент привлечения общества к административной ответственности он уже истек.

Документ: Определение ВС РФ от 14.04.2020 N 305-ЭС19-20818 (https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/406fe8e8-a4f8-4728-bc43-e891a3eb78c6/167ca190-57d7-4585-9429-4cd942766377/А41-17699-2019__20200414.pdf?isAddStamp=True)

Операторам связи планируют дать больше возможностей заключать договоры удаленно

В Госдуме рассмотрят проект, который позволит заключить договор об оказании услуг связи с физлицом или ИП с использованием биометрических данных. Операторы связи смогут применять для этого информационные технологии, которые предназначены для обработки биометрических персональных данных или использовать единую биометрическую систему.

Потребуется письменное согласие абонента на обработку данных. Услуги связи будут оказывать только после внесения достоверных сведений об абоненте в базы данных оператора.

Сейчас для заключения договора онлайн необходимо заверить его усиленной квалифицированной электронной подписью. Можно использовать простую электронную подпись, если при выдаче ключа ее проверки физлицо идентифицировали при личном приеме. Поскольку далеко не все граждане имеют соответствующую подпись, договор через интернет заключается редко.

Если поправки будут приняты, то они вступят в силу с 1 января 2021 года.

Документ: Проект Федерального закона N 943910-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/943910-7)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное