Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 30.04.2020


Новый обзор судебной практики в связи с коронавирусом - в системе КонсультантПлюс

Аннотации свежих судебных решений по связанным с коронавирусом темам доступны в новом "Обзоре судебной практики в связи с коронавирусом".

С помощью обзора специалисты смогут увидеть, как принимаемые НПА повлияли на особенности рассмотрения дел в судах, процедурные вопросы, связанные с отложением дел, или, напротив, их безотлагательным рассмотрением, и дела непосредственно по коронавирусу.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для юриста от 30.04.2020

ЦБ РФ планирует обязать банки оплачивать страховки по ипотечным кредитам

Центробанк подготовил концепцию регулирования страхования, сопутствующего договору об ипотеке в силу закона. Регулятор предлагает обязать банк-кредитор от своего имени и за свой счет страховать имущество, заложенное по договору об ипотеке, а также жизнь и здоровье заемщика. С последнего нельзя будет требовать уплаты или возмещения страховой премии. При этом такое страхование будет обязательным для получения ипотеки.

В концепции приведены примерные минимальные списки страховых случаев. Имущество, например, страхуется от утраты или повреждения в результате пожара, взрыва, затопления, стихийных бедствий, кражи, грабежа, разбоя, умышленного уничтожения третьими лицами. В перечень случаев по страхованию жизни и здоровья, помимо прочего, включена потеря дохода в результате борьбы с эпидемией.

Банк-кредитор может застраховать любые другие риски, но не имеет права требовать с заемщика уплаты или возмещения страховой премии или иных комиссий, связанных с договорами. Все сопутствующие договоры страхования должны быть предоставлены заемщику при заключении договора об ипотеке.

Концепцию в ближайшее время планируют обсудить с банковским и страховым сообществами.

Документы: Информация Банка России от 27.04.2020 (https://www.cbr.ru/press/event/?id=6678);

Концепция регулирования страхования, сопутствующего договору об ипотеке в силу закона (https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/41186/insurance_concept_270420.pdf)

Непродовольственным магазинам и сфере услуг дали рекомендации по профилактике COVID-19

Роспотребнадзор перечислил меры, которые помогут не допустить распространения коронавируса, в частности, в магазинах непродовольственных товаров, салонах красоты и парикмахерских, предприятиях по техобслужива нию авто.

Среди общих рекомендаций для всех названных сфер бизнеса отметим следующие:

- ежедневно перед началом рабочей смены уточняйте информацию о состоянии здоровья сотрудника и лиц, проживающих вместе с ним, а также о возможных контактах с больными лицами;

- выделите для приема пищи отдельную комнату с раковиной для мытья рук и дозатором для их обработки кожным антисептиком;

- фиксируйте на фото (видео) дезинфекционные мероприятия, чтобы можно было оценить их объем, качество и своевременность;

- при непредвиденном скоплении очереди организуйте ожидание на улице с расстоянием между людьми не менее 1,5 м.

Назовем некоторые специальные рекомендации для салонов красоты и парикмахерских:

- организуйте обслуживание по предварительной записи с интервалом не менее 20 минут между посетителями;

- исключите их ожидание внутри салона или парикмахерской;

- обслуживайте каждого посетителя в отдельном кабинете.

Предприятиям по техобслуживанию авто тоже следует организовать работу с клиентами по предварительной записи с интервалом не менее 20 минут между каждым из них. Помимо этого советуют, например, при наличии отдельных боксов и входа (въе зда) в них обслуживать одновременно не более одного ТС на посту.

Напомним, в Москве по 1 мая приостановлена работа магазинов непродовольственных товаров, кроме, например, реализации товаров первой необходимости, дистанционной продажи. Салоны красоты и иные объекты, в которых оказываются соответствующие услуги, тоже пока не должны работать в формате очного присутствия граждан. По общему правилу приостановлено также посещение гражданами объектов компаний и ИП, которые торгуют авто и мотоциклами, делают их ремонт. Подобные меры действуют и в некоторых других регионах.

Документ: Письмо Роспотребнадзора от 21.04.2020 N 02/7500-2020-24

Президент объявил 6 - 8 мая нерабочими днями

Три дня между майскими праздниками станут нерабочими с сохранением зарплаты за сотрудниками. В итоге период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно.

Исключения сделаны для тех же категорий предприятий, что и ранее. Главы регионов по-прежнему смогут расширить списки работающих организаций, а также инициировать сокращение списков.

Президент дал поручение разработать к 5 мая рекомендации по поэтапному выходу регионов из режимов ограничений.

Глава государства анонсировал разработку третьего пакета мер помощи гражданам и бизнесу, а также общенационального плана действий по восстановлению занятости и роста экономики.

Как действовать кадровику и бухгалтеру в нерабочие дни, поможет разобраться наш обзор.

Документы: Информация с сайта Президента РФ от 28.04.2020 (http://kremlin.ru/events/president/news/63288)

Указ Президента РФ от 28.04.2020 N 294 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/000120 2004290001)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное