Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 74.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Общий тираж четырех рассылок на 10.01.2005г. составляет более 16630 экз.

Справочная информация по уровням вещания и практика: 1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").5) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, или Фактор страха с ночным дозором" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 1. Про то, как "вылупляется" личность..

2. "Властелин Времени-2" - 36. Техноутопия как она есть.

3. "Назад в Будущее-3" - 2. Смысл Бытия в Сладости Жизни.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 13. Тварь, Сотворение, Творчество (Рассказы о словах).

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 55." - КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? (17. Бодрствование как состояние сознания) - примечание: пока не разослано.

13. ТВАРЬ, СОТВОРЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО

(Рассказы о словах)

 

... ... ...ТВОРЕНЬЕ, действ. по глаг. Все созданное, сотворенное; создание, тварь. И козявка Божье творенье. Всякое творенье ведает Творца.
Сочинения, и вообще все, созданное умом человека. Бессмертные творения знаменитых писателей. Творения Брюллова. И всякое творение рук человеческих бренно. Какой это человек, это жалкое, болезненное твореньеце!
ТВОРЕВО ср. пск. что растворено, разжижено; квашня.
ТВОРИЛО ср. сосуд, в коем что-либо растворяется, особ. ящик, или обшитая досками яма, в коей разводят известь на воде с песком.
Вешняк, мельничный затвор, заставка, подъемный заслон, для удержанья и спуска воды, по надобности, в запруде.
Вост. раструб, отверстие верши, морды.
Яросл. западня, затвор, лаз в подполье, в погреб, либо на чердак; подъемная дверь.
Арх. деревянный крест, под ушат с водою.
ТВОРИЛКА ж. костр. дежа, квашня, кадушка хлебная. Творок, творило или вешняк. Творильный, ко творилу относящ. - яма. - рычаг.
ТВОРЕЦ, Бог, Создатель, Мироздатель. Творец неба и земли.
Делатель, производитель, исполнитель, изобретатель, сочинитель, основатель. Творец оратории "Сотворение мира". Творец нынешнего, свободного быта крестьян. Отец мой творец, мать - кормилица. Подражателей много, а творцов нет.
ТВОРИТЕЛЬ, -ница, делатель. Творитель бед, добра, чудес. -тельный падеж, грамматич. в склонении имен, означающий орудие, средство, на вопрос кем, чем.
ТВОРИТЕЛЬНЫЙ падеж, по вопросу чем или с чем; в последнем случае встарь и частью поныне заменяется именительным: пошли с товарищи; со всякими делы (как и винительный: купить корова, вода возить). На сев. творительный и дательный падежи заменяют один другим: берет рукам, а отдаешь ногам; дай овса лошадьми и пр.
ТВАРЬ ж. тварина сиб. творенье, божеское созданье, живое существо, от червячка до человека. Всякая тварь славит Господа, а человек славословит. Послужиши твари паче Творца, Римл. Проповедите Евангелие всей твари, Марк. Божья тварь Богу работает.
Бранно, скотина, животное. Экая тварь! В сиб. инородцев нередко зовут и без брани тварь и тварь. собират. нехристь.
Влад. непогода; буря с громом и грозой; густой мокрый снег; метель, вьюга.
южн. зап. пыка, лицо, рожа.
ТВАРНЫЙ, ко твари относящ.
ТВОРЧЕСТВО ср. творенье, сотворенье, созидание, как деятельное свойство;
ТВОРЧЕСКИЙ, ко творцу и ко творчеству относящ. Творчество поэта, живописца и ваятеля является во образах: в речах, в очерках и красках, в истукане. Творческий дар немногим Даниил.
ТВОРКА южн. тварь ряз. должея у борта, или одна створка, половинка складной должеи.
СОТВОРЯТЬ, сотворить что, творя оканчивать, кончать твореньем; созидать, создавать, вызывать из небытия, из ничтожества. Вся сотворивый, Бог.
Сделать. Не сотворите греха. Экую небылицу в лицах сотворил! Сотворяя человека, Бог провидел и паденье его. Худом нажитое добра не сотворит.
СОТВОРЕНЬЕ, действие по глаг. Сотворенье мира. Сотворенье человека». (По словарю В.И.Даля)

А ведь еще остались в стороне слова с давно отделившимися значениями, которые сейчас к слову «ТВОРИТЬ» и «ТВАРЬ» уже не относят. Например: сТВОР, расТВОР, заТВОР, приТВОР…

Еще есть слова: ВОРох, ВОРота, ВРата, ВРащение, преВРащение, отВРащение… И многие другие. Но не будем далеко уходить. Вернемся к сути.

* * *

Нам необходимо найти основы древних смыслов, как это мы проделали со словами «Лад, Лада, Сладость…» и другими родственными им словами. А раз Язык у нас идет из глубокой Древности, из Вселенской Древности, и за все последние многие столетия подвергался лишь только разрушению, то и смыслы нам нужно искать там, в основах Жизнебытия Человеков Разумных Древнего мира. А следы остались. Много следов осталось от Древнего мира. Особенно много именно в Языке. Несмотря на то, что в нем много чего уже перепутано, искажено, упрощено, утрачено. От естественного языка люди не могут отказаться потому, что попытки создать искусственный язык ничего не дали. И выяснилось, что в естественном Языке содержится живая сила Жизни, Космоса, Вселенной, без которой не бывает Разума, и все попытки упростить язык, технизировать его, однозначно приводят только к ослаблению интеллекта людей и культурной деградации основной массы населения. Поэтому и жив естественный язык, что пока людей не могут программировать, как компьютеры…

Итак, почему в словаре Даля «ТВОРИТЬ» в первую очередь характеризуется как «давать бытие, сотворять, созидать, создавать, производить, рождать. Один Бог творит. Древо доброе плоды добры творит…»?

И прежде чем ответить на вопрос приведем цитату из словаря Даля о «ТВОРЦЕ» как «Боге, Создателе, Мироздателе. Творец неба и земли». Даже второе значение у Даля еще близко к первому: «…Делатель, основатель. … Отец мой творец, мать - кормилица. Подражателей много, а творцов нет…» … …


(Продолжение следует)

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное