Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 75.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Общий тираж четырех рассылок на 10.01.2005г. составляет более 16630 экз.

Справочная информация по уровням вещания и практика: 1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").5) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, или Фактор страха с ночным дозором" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 13. Тварь, Сотворение, Творчество (Рассказы о словах).

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 55." - КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? (17. Бодрствование как состояние сознания) - примечание: пока не разослано.

13. ТВАРЬ, СОТВОРЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО

(Рассказы о словах)

 

... ... ...В последние века вплоть до Даля пытались приспосабливать к текущему, все более упрощающемуся и технизирующемуся существованию людей естественный язык предков. Но понятно же, что у предков все соответствовало тому, что у них есть, ненужных слов никто не изобретал. Это сейчас, с уровня нашей технической простоты, нам уже непонятны многие ЖИЗНЕННЫЕ вещи Древних Мудрецов. Так и по мере упрощения быта людей многие древние слова стали отчасти излишними (не стало многих живых ценностей), отчасти недоступными для понимания упростившегося ума (нельзя объем толково передать через плоскость). Отсюда пошла мистификация Знаний и вера в потустороннее (хотя психологически «потустороннее» – это всего лишь предел восприятия и понимания конкретного человека: один понимает много, другой и простых вещей не понимает). Ничего абсолютно потустороннего не существует, и ничего не надо мистифицировать. Надо лишь совершенствовать способность восприятия, всего себя и свою жизнь.

Поэтому первоначально в описываемых Далем толкованиях слов, в приведенной цитате (о Боге, Создателе и т.д.), ничего «религиозного» и суеверного не было. Мы в своих работах уже не раз говорили об укладе жизни Древних, о том, как Человеки растут в рамках Рода, совершенствуются, проходят этап за этапом ступени посвящения и дорастают до посвящения в Боги. Древний Род естественной цивилизации – это отнюдь не те карикатурно-ужасные фантазии о диком первобытнообщинном строе, «срисованные» учеными с современных деградирующих ветвей остатков прежних попыток создания «механически управляемой цивилизации людей».

В вопросах СОТВОРЕНИЯ в первую очередь имелась в виду ТРОИЦА БЫТИЯ РАЗУМА. Сотворение было Свиданием Человеков, готовых к посвящению в Боги, и Вселенной, спускающейся на Землю и уплотняющейся до живого существа. Поэтому Сотворение было великим процессом, в атмосфере высочайшей Любви. Человеки в Разуме получали посвящение в Боги. Не от кого-то, а через само свое психофизическое Деяние. Отсюда выражение в поздних эзотерических сочинениях, которое гласит: «Все Боги были Человеками». Они имели с самого Рождения, Сотворения четкую цель – стать Богом! А такого, кто интеллектуально велик и способен стать Богом, надо еще суметь родить и быть достойным родить. Вот почему к проведению на Землю такого младенца (кстати, напоминаем, от слова «Лад») допускались, как к Посвящению, только достойные и способные. Достойные через связь с вселенской (космической) сущностью эволюционно восходили до Бога и приводили на Землю частицу вселенского «духа» в виде гениального младенца, который и был в высочайшем смысле результатом Сотворения, т. е. Творением, или Тварью.

Вот эти очень конкретные правила текущей жизни Рода впоследствии становились фрагментарными суевериями, непонятным для упростившихся умов предметом слепого верования, поклонения и подчинения (раз уже ума недостает для понимания), на основе которых возникали разнообразные религиозные учения. И потом такие мысли, как «Отец мой творец» или «Один Бог творит» попадали в учения и кочевали из религии в религию (только не надо думать, что учения создавались для оболванивания людей, они создавались для сохранения Знания, но в ходе социального использования превращались в религии. Поэтому умение узнавать в религии прежние знания – это одно, и совсем другое – слепое отправление культовых обрядов и ритуалов той или иной религии). Понятное дело, раз в рамках Рода к Творению допускаются не всякие калеки или несовершенные, а только совершенные и подготовленные к Посвящению и через Посвящение становящиеся Богами, Творцами. Такие Боги творили Жизнь на Земле, и никому, кроме доросших до уровня Бога, не дозволялось творить. Потому что недоросшие до уровня Бога могли что-то сделать не так (типа, «сделать хотел козу, но получил грозу…» и т.п.). Строгое Правило было предписано естественным Ладом Жизни. И Жизнь могла твориться лишь согласно Ладу. Поэтому ТВАРЬ и СОТВОРЕНИЕ были такими же священными и драгоценными понятиями Родового Быта, как ЛАД и ЛАДА. Потому что творить можно было только в великой СЛАДОСТИ!

Отсюда, наверное, понятно, почему слова «БОГ» и «ТВОРЕЦ» в Языке настолько близки, что воспринимаются как синонимы. И естественно, все, создаваемое Творцом, является Тварным, является Тварью.

Понимаете, где-то в глубине памяти осталось у людей жгучее желание непременно стать Богом, сравниться с Богами, что необходимо стало – хотя бы для утешения - хотя бы обмануть себя (т.е. обмануться): вот и появились постепенно среди людей маленькие «творцы», производящие простой неживой «товар», вместо живой Твари. Ведь «товар» звучит так же, как древняя драгоценно живая божественная «Тварь», как нисхождение и уплотнение Неба на Земле в виде человеческого Дитя или иного другого существа. По мере укрепления религий и уменьшения ума говорить «творцы» стало как-то неуместно, так появились «товарищи».

«Товарищи» уже могут делать дела, делать товар, делать детишек… Это вам уже не Сотворение! И, может быть, где-то внутри горит жгучая зависть к Богам и неосознанная злоба на судьбу, заставляющая ненавидеть все высокое и делать самые священные понятия бранными и низкими…

Потом из этого же ряда обстоятельств упрощения быта людей идет все более редкое употребление «высоких» понятий, неуместных в довольно «низком» и «простом» быту людей. Как же, находясь среди техники, свалки мусора, грязной воды и грязной еды, среди секса и преступности, можно говорить «ТВОРКИ ТВОРИТЬ», что еще недавно было понятно Пушкину, Гоголю и Далю, но непонятно современным людям!? Современникам понятнее «дела делать»!

И в своей бессознательной или сознательной злобе не хотят понять, что Путь Жизни они выбирают сами. … …


(Продолжение следует)

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное