Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 76.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Общий тираж четырех рассылок на 18.01.2005г. составляет более 16800 экз.

Справочная информация по уровням вещания и практика: 1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").5) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, или Фактор страха с ночным дозором" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 1. Про то, как "вылупляется" личность..

2. "Властелин Времени-2" - 36. Техноутопия как она есть.

3. "Назад в Будущее-3" - 2. Смысл Бытия в Сладости Жизни.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 13. Тварь, Сотворение, Творчество (Рассказы о словах).

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 55." - КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? (17. Бодрствование как состояние сознания) - примечание: пока не разослано.

13. ТВАРЬ, СОТВОРЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО

(Рассказы о словах)

 

... ... ...Уже в ту давнюю пору, когда суть Древнего Сотворения стала менее понятна, стали возникать и речевые обороты, типа: «тут, слышу, чудеса творятся, или той творяшеся далечайше ити». Потому что те, кто эти «чудеса» записывал, уже почти не понимали, что имеется в виду. Вплоть до появления понятий, типа, «притворство», как имитация, маскировка, мимикрия – под настоящую Жизнь, под «творчество». Потому что выражения, типа: «что ни творится над нами - все по грехам нашим» и «мир сотворили, и нас-то не спросили» - это уже из недавних речей почти ничего не понимающих в сути Бытия темных людей, у которых вместо Разума остался только интеллект. Да и то небольшого размера.

Уже ко времени Даля, т.е. в XIX веке, смысл «ТВОРЕНИЯ» был утрачен и «творенье» понималось уже не как процесс, а как результат: «сочинения, и вообще все, созданное умом человека». Даже недоступное уму понимается уже всего лишь как нечто данное, наверное, кем-то свыше: творенье как «все созданное, сотворенное; создание, тварь. И козявка Божье творенье. Всякое творенье ведает Творца».

И сегодня воспринимаются уже как некая далекая от жизни экзотика, слова, типа: «Творило» или «Творилка» как сосуд для «Творева», материала, растворенного в Твориле, заготовки для Творения.

Наверное, сложно было слабеющих умом потомков, все больше и больше заменяющих естество на искусство, тварное на технику, называть «Творцами». Появились на худой конец более «низкие», более доступные понятия, типа: «Творитель», в смысле «делатель», пока, наконец, на сегодня и такие слова не стали «устаревшими». Не случайно ведь появление в грамматическом творительном падеже значений, несущих «орудийный», «технический» смысл: если «чем» – так топором или компьютером, а ежели «кем» – то непременно «бизнесменом» или «менеджером»! Творцы не востребованы.

Ведь даже в XIX веке понимали, хотя уже и слабо, что ТВАРЬ – это, прежде всего «…божеское созданье, живое существо, от червячка до человека. …непогода; буря с громом и грозой; густой мокрый снег; метель, вьюга. … лицо». Хотя к тому времени о Богатырях, готовящихся к посвящению в Боги, остались только искаженные многими поколениями неграмотных людей Былины.

Сравните, что было в словаре Даля о «ТВОРЧЕСТВЕ» (XIX век): «творенье, сотворенье, созидание, как деятельное свойство», - с тем, что осталось в советском словаре ХХ века, что мы уже выше цитировали: «создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей».

Заметили, какой «прогресс»! В словаре XXI века, при такой тенденции, явно нужно записать, что творчество – это «программирование новых информационных технологий и производство технических носителей этих программ». Авторства и премии нам за такое словарное определение не надо. Мы просто пошутили!

А ведь еще совсем недавно, по историческим меркам, Владимир Даль записал, что «СОТВОРЕНИЕ» – это действие по глаголу «сотворять»! И В.Даль приводит всего два примера: «Сотворенье мира. Сотворенье человека». Потому что именно в этом смысле только и можно было говорить о «Сотворении». Понятно вам теперь, почему это слово не вошло в советского времени толковый словарь Ожегова?

А «СОТВОРЯТЬ» даже в недавнем словаре Даля значит «творя оканчивать, кончать твореньем; созидать, создавать, вызывать из небытия, из ничтожества».

Даже больше, смысл того, что сокрыто в слове «СОТВОРЕНИЕ» можно отчасти передать через понятие: СО-ОТВОРЕНИЕ. Когда между Землей и Небом устанавливается прямая связь, открывается т.н. «канал» как средство, способ и процесс космического Творения…

Кстати, примитивный ум все подряд уничижает. В современном словаре «ничтожество» понимается как нечто «очень незначительное, мелкое», а в словаре Даля это – философская категория «ничто»! Разница огромная! Такая тенденция упрощения и падения культуры и быта у современных людей наблюдается везде и во всем, кроме техники. Только техника в современной цивилизации развивается! А техника, как мы говорили, это сумма утраченных естественных способностей Разума Человеков…

* * *

Подытоживая, можно, наверное, и тут составить маленький СЛОВАРИК родственных слов. Поэтому опять же пойдем по пути создания гнезда родственных понятий, как, в принципе, и должны строиться настоящие познавательные «словари». Итак, слова:

ВАЯТЬ – (ВА) «вживую изменять первозданное», или «изменять первоначальное состояние или форму», или «переводить из одного состояния в другое» и т.д. В словаре Ожегова: «(устар. и высок.) лепить из глины или высекать из камня художественные изображения». В словаре дается дезориентация: «лепить из глины» можно, «высекать из камня» можно, но ваять можно только вживую и живое! Производные слова: ВАятель, ВАяние, изВАяние (ср. с аналогичным по форме словом: изМЕНение)…

ВАР – составное слово из корней: ВА (см.выше) + АР («поглощение энергии», ее «накопление, концентрация, содержание, изменение») = ВАР. Во всех производных словах связан со смыслом «живого изменения энергосостояния», «активного перехода энергии или ее материализованного концентрата из одного состояния в другое», «состав или состояние изменяющегося содержания» и т.д. В одном из значений может пониматься, как процесс концентрации энергии и перехода в другое состояние и продукт, результат этого процесса. Существует версия, что это (с арийского буквально: "в + Ар" - в земле) может иметь значение: "тепло, жар, земной огонь, зной". В современном словаре ограничивается простым определением: «1) вареная смола. 2) кипяток (прост)», что, конечно же, не исчерпывает живой смысл этого слова. Входит как составная часть в сложные слова, типа: самоВАР, сталеВАР, поВАР, сВАРщик и т.д.

ВАРИТЬ – проще говоря, заниматься ВАРом (см.выше ВАР)

ВАРЕНИЕ – процесс, процедура, организация ВАРа (см.выше ВАР). По такому формальному типу образованы слова: дарение, парение, горение и т.д.

ВАРЕВО – продукт, результат ВАРа, как правило, еще не устоявшееся, незавершенное. Можно сказать, «варево» - это то, что ВАРится. По такому же формальному типу образованы слова: зарево, марево и т.д. … …


(Продолжение следует)

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное