Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 77.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Общий тираж четырех рассылок на 18.01.2005г. составляет более 16800 экз.

Справочная информация по уровням вещания и практика: 1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").5) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, или Фактор страха с ночным дозором" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 13. Тварь, Сотворение, Творчество (Рассказы о словах).

13. ТВАРЬ, СОТВОРЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО

(Рассказы о словах)

 

... ... ...СВАРА – («с + ВАРа») активный процесс трансформации ВАРа, общие процессы и масштаб, объем или охват происходящего ВАРа, задолго до его завершения, как правило, в энергонасыщенном состоянии, а также то, что исходит с Вара, в процессе Вара. Ср. в санскрите: "свар" - "сверкать, сиять, излучать, гореть" и "сварга" - "небо, небесное сияние". Современное словарное определение «свары» как «шумной перебранки, ссоры» не соответствует действительному смыслу.

ВАРГАНИТЬ – в современном словаре указывается в значении: «(прост.пренебр.) делать, изготовлять что-либо». В действительности это слово связано с именем Бога Сварога (см. Сварог). В словаре из бытующих в народе версий дается нарочно низкое значение словоупотребления, вероятно, из идеологических соображений, а может быть, из простой некомпетентности конкретных филологов.

СВАРОГ – имя Бога в традициях т.н. язычества в значении «создатель, делатель», отсюда и знакомое нам слово «сварганить» (см.выше). В славянской традиции: «бог духовного мира, небесного света». Отец Дажьбога. Ср. в санскрите: "сварга" - "небо, небесное сияние" и "свар" - "сверкать".

ВАРВАР – в продолжение к тому, что мы уже говорили об этом выше, при разборе сегодняшних словарных данных на «ВАР», можно еще добавить следующее: (лат. barbarus) в современном словаре: 1) у др.греков и римлян: чужестранец. 2) невежественный, грубый, жестокий человек». Есть версия, что это слово арийских корней: по этой версии "вар-вар" имел употребление как боевой клич ариев, подобный современной русской воинской команде "огонь!", как сигнал к бою. Отсюда, по этой версии, историческое понятие древних народов "варвар" ("тот, кто издает в бою клич "вар-вар"), как прозвище ариев и их потомков. Но эта версия все же не объясняет глубинного смысла происхождения слова. И латинская, и арийская версии строятся на гораздо поздних, уже современных, искаженных следствиях первоначального слова. И, скорее всего, не было двойного «вар+вар», а был один корень «Вар» (см.выше «вар»), или это был другой корень «Бар» (или «Бер», по лат. Bar), что могло быть связано как с «медведем», так и с другими явлениями (см. к примеру, в современном англ.: Bar – препятствие, адвокатура, Bare – голый, обнаженный, War – война, Vary – изменяться, разнообразить), но все это остатки, даже осколки первых значений. Мы их привели тут для того, чтобы не было соблазна найти легкое, а соответственно наверняка ложное, осовремененное решение.

ВАРИАНТ - (лат. varians, ntis, n; versio, onis) в современном словаре дается значение: «1) видоизменение, разновидность… 2) разночтение в тексте…». И латинский, и русский корни уходят к единому источнику. Слово действительно заключает смысл «измененный, другой, последующий…» в процессе ВАРа, или Варки, т.е. не подлинник, не заданное, не оригинал, а аналог, альтернатива, получившееся, похожее, копия...

ВРАЖИТЬ (ВАРАЖИТЬ, ВОРОЖИТЬ) – в современном словаре сказано, что это означает «колдуя гадать». Т.е. фактически, исходя из нашего анализа, «изменять состояние». Негативный смысл слово стало приобретать, когда, изменяя, стали упрощать суть, содержание творимого, пошли техническим путем. Отсюда же и слово:

ВОР – «(в старину) изменник, злодей». Т.е. «существо с измененным состоянием, неестественный, недоделанный, упрощенный». Почти что только «заготовка». Он плох для Разумной Жизни еще и потому, что, размножаясь, дает такое же неполноценное потомство. «Изменник» же «вор» потому, что тайком производит в тварном мире неладное, нетварное, ненастоящее, т.е. искусственное, формальное, техническое. Однако словарное толкование дается уже по более поздним значениям, а раньше и это слово имело позитивное значение, как и все остальные слова Древнего Языка.

ВРАГ (ВАРЯГ) – в современном словаре объясняется, что «варяги – в Др.Руси: выходцы из Скандинавии, объединявшиеся в вооруженные отряды для торговли и разбоя, нередко оседавшие на Руси и служившие в княжеских дружинах». Здесь произошла путаница, когда поздние историки путали «варягов» с коренным населением Скандинавии. А в Древней Руси знали, что «варяги» – не коренные жители Скандинавии, а насильственно смешанные с коренным населением пришлые потомки финикийских мореплавателей, агрессивные, воинственные, не блистающие интеллектом, промышляющие торговлей и пиратским разбоем почти на всем побережье Европы и Африки. Их жестокие кровавые набеги мирным поселянам приносили много бед. И слово «ВАРяги» («вряги, врази») означало не что иное, как «видоизмененные, другие, ненастоящие, противные естеству». Тогда же появилось в этом слове значение, сохранившееся в современном слове «ВРАг» («вряг, врази, ворог»). Это была та эпоха, когда воинственные орды, как движущиеся государственные машины, на суше и на море утюжили поверхность планеты, везде насильно насаждая вместо естественного Родового уклада искусственные государственные структуры. Этот процесс можно даже назвать «колонизацией», или вернее «клонизацией» (хотя смысл тот же), т.е. техническим тиражированием, путем копирования, и распространением «государственных машин» на разных территориях. Поэтому не удивительно, что «варяги» приложили руку и к созданию русской государственности.

ТВАРЬ – некий «оформленный, уплотненный, застабилизированный, концентрированный, самоизменяющийся и самозакрепляющийся, т.е. живой, энергопоток или энергетический сгусток» Вселенной. Тут поневоле можно согласиться с «устаревшим» значением слова «ТВАРь» в словаре, как «живого существа вообще». Еще в XIX веке понимали, что ТВАРЬ – это, прежде всего «…божеское созданье, живое существо, от червячка до человека» И даже бывает: «непогода; буря с громом и грозой; густой мокрый снег; метель, вьюга. … лицо». Это к тому, что Тварь – это не обязательно человеческое существо, а именно «всякое живое существо», создаваемое после своего Посвящения и становления Богом Богами-мастерами по Творению всего живого в Древнем мире. Ведь приведение в Мир Младенца – это лишь один из видов Со-творения, привязанный к Посвящению нового Мастера в Боги. Но у людей сейчас мало данных о Древнем мире, о Бытии Богов. У людей лишь немного данных осталось в Былинах только о тех, кто готовился к посвящению в Боги – о Богатырях. ТВАРЬ и СОТВОРЕНИЕ были такими же священными и драгоценными понятиями Родового Быта Древнего мира, как ЛАД и ЛАДА. Потому что творить можно было только в СЛАДОСТИ! И творить можно было только Живое. «Техника» или «машина» не есть Тварь. А сами люди пока что еще хоть в каком-то смысле есть Твари, а не роботы. … …


(Продолжение следует)

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное