Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


14 апреля 2005 г.
Мир русского языка
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКИЙ ЯЗЫК ВНЕ РОССИИ»
Уважаемые посетители! Напоминаем вам, что открылась Интернет-конференция «Русский язык вне России: лингвистический и социально-педагогический аспекты взаимодействия культур». Основная проблема, выдвигаемая на обсуждение, - перспективы воспроизводства русского языка и культуры вне России при смене поколений русскоязычной диаспоры. Приглашаем вас принять участие в обсуждении.
Подробнее...

НОВОСТИ
Исполнилось 70 лет академику М. Л. Гаспарову

13 апреля исполнилось 70 лет Михаилу Леоновичу Гаспарову – известному литературоведу, переводчику, культурологу.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
Информационный портал Даугавпилса: По ночам в тиши я пишу стихи...

Состоялось первое заседание Клуба любителей русской словесности, организованное Латвийской ассоциацией педагогов русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ). В течение часа юные поэты и поэтессы читали стихи собственного сочинения. Благодарные слушатели - педагоги, родители и друзья были в восторге и, расставаясь, назначили новое заседание клуба.
Подробнее...

"Новые известия": Белкин хвост

Только в России существует премия, названная в честь литературного героя – подложного автора пушкинских «Повестей Белкина». И только в нашей стране премии одна за другой не выдерживают столкновения с законами рынка.
Подробнее...

"Комсомольская правда - Дальний Восток": Константин - победитель мата

Какой среднестатистический россиянин не любит крепко выразиться? Оказывается, есть такой. Это житель Владивостока, бывший преподаватель физики Дальрыбвтуза, а ныне пенсионер Константин Попов, который является основателем и пока единственным членом общественного движения "Борьба с матом".
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Институт русской словесности при Российско-Армянском (Славянском) государственном университете и кафедра мировой литературы РАУ организуют 19-21 октября 2005 года научную конференцию «Русская литература в меняющемся мире», приуроченную к Пушкинским дням.
Подробнее...

ДИКТАНТ
Уважаемые посетители портала! 14 апреля 2005 года опубликован новый интерактивный диктант: отрывок из повести И. А. Бунина «Суходол». Диктант подготовил ученик 11 класса московской школы № 1199 «Лига Школ» Никита Проценко. Проверьте вашу грамотность!
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Кишмя кишит - о сплошной массе, множестве беспорядочно движущихся животных, насекомых, рыб или людей. Выражение образовано по тавтологической модели - редупликацией глагола, характерной для народной русской речи. Ср.: стоймя стоять, бежма бежать, кричма кричать. Кишеть этимологически связано с лит. kuseti, латыш. kustet "двигаться, шевелиться, трогаться".
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, этимологию слова инфернальный.

Ответ:
Слово образовано от лат. infernalis "подземный".
Н. И. Березникова пишет:
Внимательно вчитавшись в словарную статью, можно обнаружить, что это не просто "подземный". Это принадлежащий к преисподней, то есть к царству мертвых. Словом inferi "нижние" в Риме называли обитателей загробного царства. Табуированность слова "мертвый" - весьма распространенное явление. Да и русское "преисподняя" - всего-навсего "самая нижняя". В христианстве слово infernum стало обозначать ад. Во всяком случае, inferno по-итальянски имеет как раз такое значение. Так что инфернальный - адский, загробный, роковой.

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться

В избранное