Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


28 апреля 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТА ПО-ДОМАШНЕМУ
Уважаемые посетители портала! Напоминаем вам, что каждое утро вы можете видеть нас в прямом телеэфире.
Тема завтрашней передачи «Грамотное утро»: «Пословицы и поговорки». Мы расскажем, в чем разница между пословицей и поговоркой, кто придумал термин крылатые слова и как звучит полностью пословица, начинающаяся словами дураку закон не писан.
Смотрите нас на телеканале «Домашний» в 10:10 по московскому времени.
О ЧЕМ ПИШУТ
«Время новостей»: «Поэт» на службе поэзии

Литературных наград в России довольно много, и появление «еще одной» вроде бы не должно существенно изменить картину нашей словесности. Несмотря на это невольно лезущее в голову соображение и память о преждевременных финишах нескольких значимых литературно-премиальных сюжетов, рождение национальной премии «Поэт» может стать серьезным событием. Высокого лауреатского звания, диплома, нагрудного знака и суммы вознаграждения, эквивалентной 50 тыс. долл., ежегодно будет удостаиваться поэт, пишущий ныне стихи на русском языке.
Подробнее...

«Известия науки»: Издан словарь-справочник выразительных средств русского языка

Энциклопедический словарь-справочник «Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты», написанный коллективом сотрудников кафедры общего языкознания и риторики Красноярского государственного университета под редакцией А.П. Сковородникова, - это именно та книга, которая должна лежать на столе у каждого, кто выносит свои тексты на публику.
Подробнее...

Газета.gzt.ru: Вошедший в лабиринт

В ночь на понедельник в Москве на 75-м году жизни умер Аркадий Александрович Вайнер - автор детективных произведений, на которых выросло не одно поколение читателей и зрителей, ведь сценарной работе братьев Вайнеров мы обязаны не только одним из лучших русских фильмов - сериалом "Место встречи изменить нельзя", но и другими картинами.
Подробнее...

Фонтанка.ру: Писатель – это звучит горько...

Оказывается, их совсем немного, питерских писателей. В минувшее воскресенье они в количестве, едва превышающем два десятка человек, собрались в Доме журналиста на круглый стол с многообещающим названием: «День книги – городской праздник».
Подробнее...

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКИЙ ЯЗЫК ВНЕ РОССИИ»
Уважаемые посетители! Напоминаем вам, что открылась Интернет-конференция «Русский язык вне России: лингвистический и социально-педагогический аспекты взаимодействия культур». Основная проблема, выдвигаемая на обсуждение, - перспективы воспроизводства русского языка и культуры вне России при смене поколений русскоязычной диаспоры. Приглашаем вас принять участие в обсуждении.
Подробнее...

ДИКТАНТ
Уважаемые посетители портала! 27 апреля 2005 года опубликован новый интерактивный диктант – «Дуэль». Текст по задаче из книги Мартина Гарднера «Математические головоломки и развлечения» подготовил Александр Мухаметдинов, ученик одиннадцатого класса «Лиги Школ».
Проверьте вашу грамотность!
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Разливанное море - об обилии чего-либо. Это собственно русское выражение. Первоначально употреблялось по отношению к разлитому в бокалы вину.
Справочник по фразеологии...


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться

В избранное