Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


06 февраля 2006 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите завтра на телеканале "Домашний" 98-й выпуск передачи "Грамотное утро". Мы расскажем о том, когда в русском алфавите появилась буква Й и какой звук она обозначает. Вы также узнаете, как вознили выражения ни на йоту и расставить все точки над i.

Смотрите нас в 8:50 по московскому времени!
НОТНАЯ ГРАМОТА
Уважаемые посетители портала!
В октябре 2005 – январе 2006 года мы предложили вам ответить на вопросы нашей литературной анкеты. Мы хотели узнать, какое место в жизни читателей ГРАМОТЫ.РУ занимают книги, какую литературу выбирают наши посетители. Полученные нами результаты оказались очень интересными, и главное – оптимистическими: книги для большинства ответивших − это по-прежнему лучшие друзья и собеседники.
Теперь нам хотелось бы продолжить проведенное нами исследование и снова предложить вам заполнить анкету, на этот раз – музыкальную.
Подробнее...

НОВОСТИ
Итоги Всероссийского семинара "Русский язык. Культура речи" (РОПРЯЛ, СПбГУ)

4 февраля 2006 года завершил свою работу ежегодный Всероссийский семинар "Русский язык. Культура речи", который проводится Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) при содействии Министерства образования и науки РФ на базе Санкт-Петербургского государственного университета.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
"Журналист": "Результат овладевающих воображений в просоночном состоянии"

Читайте статью о речевых ошибках в газетных публикациях.
Подробнее...

"Новое время": Шпионы и пособники

Эта страна, наша страна, страна, моя страна. Вроде бы синонимический ряд, но в современном русском языке – совершенно разные идеологические термины. В советскую эпоху разница в словоупотреблении была явственна, но о ней не задумывались. По крайней мере, не помню дискуссий на эту тему, вопрос приобрел остроту только в последние годы.
Подробнее...

"Вечерняя Москва": "Муси-Пуси" как зеркало российского патриотизма

Писатель Леонид Жуховицкий: Почему так популярны "Муси-Пуси"? Легче легкого обругать современную молодежь, обвинить ее в примитивности, в уклонении от всего серьезного, в преклонении перед Западом, Востоком и Югом, в равнодушии к славным традициям отечественной культуры, в полном отсутствии патриотизма. Но будет ли это справедливо? Мне кажется – нет. Как это ни парадоксально, "Муси-Пуси", на мой взгляд, имеют прямое отношение к российскому патриотизму.
Подробнее...

REGNUM: Россия отмечает 170-летие со дня рождения Николая Добролюбова

5 февраля в России отмечается 170-летие со дня рождения литературного критика, писателя, фольклориста Николая Добролюбова. Мероприятия памяти Добролюбова в эти дни проходят в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске и других городах России.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
III Международные Бодуэновские чтения «И. А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания»

23-25 мая 2006 года на филологическом факультете Казанского государственного университета пройдут III Международные Бодуэновские чтения «И. А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания».

Для участия в конференции необходимо прислать заявку и тезисы до 10 апреля 2006 г.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Расхлёбывать/расхлебать кашу - неодобр. распутывать сложное, хлопотливое или неприятное дело. Выражение - часть пословиц Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай и Кто кашу заварил, тот и расхлёбывай. Существует несколько версий происхождения этого оборота:

1. Выражение и соответствующая пословица имеют древние аналогии в греческом и латинском языках.

2. Выражение и пословица связаны с исконным русским бытовым и обрядовым отношением к каше, сложностью устроения свадебных пиров и т. п.

3. Фразеологизм и пословица (образованные примерно в XVII в.) отталкиваются от особого значения слова каша - "первое блюдо, род жидкой похлебки с крупой". В старину такую жидкую кашу хлебали, т. е. ели как суп.

4. Выражение, восходящее к пословице, - не собственно русское, так как имеются аналогии в других славянских языках.
Справочник по фразеологии


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное