Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


27 февраля 2006 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите завтра на телеканале "Домашний" 104-й выпуск передачи "Грамотное утро". Вы узнаете о том, что такое окказионализм и какие отступления от норм литературного языка возможны в поэтической речи. Мы также расскажем о происхождении выражения Человек с большой буквы.

Смотрите нас в 8:50 по московскому времени!
О ЧЕМ ПИШУТ
"Вебпланета": За что мы ненавидим "контент"

Не ко всем словам мы одинаково равнодушны. Хоть иногда и хочется думать, что нас интересует лишь смысл сказанного, это всего-навсего иллюзия. Отдельные слова могут вызвать легкий приступ отвращения сами по себе, благодаря своему звучанию.
Подробнее...

"Труд": Польские парламентарии сдавали экзамен... на знание польского языка

Депутаты польского Сейма сдавали экзамен... на знание польского языка и писали диктант. Испытание было приурочено к Международному дню родного языка, отмечаемому в Польше.
Подробнее...

"Гатчина сквозь столетия": "Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу"

В этом году, уже традиционный, ритуал последней пушкинской дороги из Петербурга в Пушкинские Горы, в Святогорский монастырь, состоялся с 15 по 17 февраля. Воссозданный маршрут последней пушкинской дороги начинается в храме на Конюшенной площади, где отпевали тело Александра Сергеевича 169 лет назад, проходит мимо последней квартиры Пушкина на Мойке 12, затем он следует по Ленинградской области - Гатчинскому и Лужскому районам; затем по Псковской земле, до Пушкинских Гор.
Подробнее...

Страна.Ru: В Харькове узаконят употребление русского языка

Власти Харькова планируют придать русскому языку региональный статус. Как сообщили в среду в пресс-службе Харьковского городского совета, проект соответствующего решения будет вынесен на сессию горсовета 6 марта.
Подробнее...

MIGnews.com: Эстония нарушает права русскоязычного меньшинства

Комиссия Евросоюза по борьбе с расизмом и нетерпимостью признала, что в Эстонии нарушаются права русскоязычного меньшинства.
Подробнее...

"Московский косомолец": Русский язык Киев доведет

Ни одни выборы на Украине не обходились без русского языка. Вопрос статуса языка, на котором общается добрая половина "незалежной", является чем-то вроде "вопроса о земле" в истории русской революции. Накануне парламентских выборов Верховная рада Крыма преподнесла сюрприз киевской власти.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Международная научная конференция "Русская академическая неография (к 40-летию научного направления)"


23-26 октября 2006 года в Институте лингвистических исследований Российской академии наук (ИЛИ РАН) пройдет Международная научная конференция "Русская академическая неография".

Заявки на участие в конференции необходимо прислать до 20 июня 2006 г.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Перековать мечи на орала - высок. отказаться от военных действий, намерений, заняться мирным трудом.

Выражение из Библии, из Книги пророка Исаии, который предсказывал, что настанет время, когда народы "перекуют мечи свои на орала и копья свои на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать". Ора/ла - форма вин. падежа мн. числа др.-рус. сущ. ора/ло "плуг", образованного от глаг. ора/ти "пахать".

Особую популярность это выражение приобрело в конце 50-х годов, когда известный советский скульптор Е. В. Вучетич создал аллегорическую статую из бронзы "Перекуем мечи на орала". Статуя, изображающая воина-хлебопашца, перековывающего меч на плуг, установлена на территории штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
Справочник по фразеологии

ВОПРОС - ОТВЕТ
Вопрос:
Когда и почему появилось устойчивое словосочетание "моя вторая половина"?

Ответ:
Выражения моя вторая половина, найти вторую половину восходят к мифу об андрогинах, рассказанному Платоном в диалоге «Пир». Вкратце история такова. Когда-то давно Землю населяли андрогины - обоеполые человеческие существа (т. е. у них были признаки и мужского, и женского пола). Они были самодостаточны и сильны, настолько сильны, что посягали на власть богов. За это боги (или конкретно Зевс) решили наказать андрогинов и разделили их на две половины - на мужчин и женщин. С тех пор каждый человек на Земле ищет свою вторую половину, потому что только в союзе с ней он может обрести счастье. Отсюда и поэтический образ - мужчина и женщина как две половины одного целого, отсюда и все выражения про вторую половинку.
В наших словарях зафиксировано также выражение моя дражайшая половина. Это фраза из пасторального романа «Аркадия» английского писателя Ф. Сидни: My dear, my better half. Аналогичное выражение есть в поэме Дж. Мильтона «Потерянный рай».
Справочное бюро


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

В избранное