Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


16 февраля 2006 г.
Мир русского языка
НОВОСТИ
Вышла в свет новая книга "Лингвистика vs экстремизма"

Издательство "Юридический мир" выпустило книгу Е. И. Галяшиной "Лингвистика vs экстремизма: В помощь судьям, следователям, экспертам".
Книга посвящена одной из важных форм противостояния общества экстремизму и его крайнему проявлению - терроризму. В ней описываются данные социально опасные явления, их отличительные свойства и основные особенности, анализируется современная нормативно-правовая база борьбы с ними. Однако главное достоинство работы состоит в том, что она знакомит читателя с основными вопросами, возникающими в практике назначения и производства лингвистических экспертиз экстремистских материалов, дает рекомендации по назначению, проведению, оценке заключений судебных лингвистических экспертиз разнообразных текстов, подозреваемых и квалифицируемых прокуратурой и судом в качестве экстремистских материалов.
Подробнее...

Лондонской школе русского языка и литературы — 8 лет

В январе 2006 года Лондонской школе русского языка и литературы исполнилось 8 лет. По этому случаю 27-29 января она принимала у себя на очередном методическом семинаре гостей из Германии, Норвегии, Венгрии, Шотландии. Семинар был посвящен особенностям обучения в зарубежных школах дополнительного образования. Из России в Лондон приехали с выставкой представители издательства "Златоуст", познакомившие коллег с новыми учебными материалами для двуязычных детей. Эти издания были подготовлены лучшими преподавателями и методистами русских зарубежных школ при поддержке ФЦП "Русский язык".
Правильно...

О ЧЕМ ПИШУТ
Вести.Ru: 2006 год объявлен Годом академика Дмитрия Лихачева

Президент Владимир Путин объявил 2006 год в Российской Федерации Годом гуманитарных наук, культуры и образования - Годом академика Дмитрия Лихачева.
Подробнее...

"Огонек": Лишь бы не по-русски

Борьба за и против русского языка на Украине достигла апогея. Чем бы она ни закончилась, победит суржик.
Подробнее...

"Наша газета": Наши дети думают, что...

Наши дети думают, что... Пушкина убил Лермонтов, Пикассо нарисовал Джоконду, а Билл Гейтс – не кто иной, как президент США. Не так давно газета "Комсомольская правда" проводила опрос московских и петербургских школьников на тему "Самые известные личности в истории ХХ века".
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Научно-практическая конференция "Татарское национальное образование: проблемы сохранения, пути и перспективы развития"

18-19 марта 2006 г. в Тобольске пройдет научно-практическая конференция "Татарское национальное образование: проблемы сохранения, пути и перспективы развития".
Заявки на участие принимаются до 14 марта.
Подробнее...

Семинар "Язык. Культура. Ментальность"

27 апреля 2006 года ЦМО МГУ им. М. В. Ломоносова проводит семинар "Язык. Культура. Ментальность". Семинар будет организован в рамках мероприятий по линии Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Птичье молоко -- нечто неслыханное, невозможное, предел желаний. Есть несколько версий происхождения этого оборота:

1. Вероятно, из древнегреческих источников. Как поговорка, означающая нечто редкое и драгоценное, это выражение (gala orniton) приводится Аристофаном, Афенеем, Страбоном, Лукианом и др.
2. Выражение птичье молоко вросло в русский фольклор, став в нем народным символом сказочного изобилия. Это интернациональный оборот, известный славянам, грекам, испанцам, татарам, венграм и многим другим. Широко распространено было это выражение и в древнем мире: у римлян куриное молоко было символом благосостояния, а в комедии Аристофана (ок. 466-385 гг. до н. э.) "Птицы" герои бахвалятся, что птичьего молока у них хоть отбавляй.
Долгая жизнь в русском фольклоре и народной речи оставила сугубо национальные отметины на этом древнем выражении. Оно, в частности, приобрело укорительный характер: ему только птичьего молока не хватает "у него всё есть, а он ещё на что-то жалуется". Доказать, что оборот птичье молоко в каком-л. из современных языков - заимствование из другого, практически невозможно. Это древняя универсалия.
3. Французы говорят: il est nourri de lait de poule, основываясь на предрассудках древних, будто куры могут давать молоко.
4. Выражение восходит к праславянскому фонду.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
олимпионик

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, какое значение имеет слово олимпионик?

Ответ:
Олимпионик -- победитель олимпийских игр в Древней Греции.
Вот что пишет наш консультант, специалист по классическим языкам Н. И. Березникова: Olympionikes - греческое слово, означающее "победитель Олимпийских игр". По правилам заимствования как раз и выходит олимпионик. Однако наши журналюги (пардон, другого слова у меня для них нет) вовсю используют его в значении "участник игр".
Справочное бюро

ЮМОР
Интересное сообщение на "Форуме" портала опубликовала одна из наших постоянных посетительниц - Эллочка:

Однажды современных детей-первоклашек попросили нарисовать картинку по четверостишью Пушкина:

Бразды пушисты взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.

В результате получилось...

Читать дальше


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

В избранное