Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


20 февраля 2006 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите завтра на телеканале "Домашний" 102-й выпуск "Грамотного утра". Мы поговорим о написании приставок, оканчивающихся на З- и С-. Вы узнаете, откуда происходит слово чересчур и почему слово разыскной все-таки решили писать через А.

Смотрите нас в 8:50 по московскому времени!
НОВОСТИ
21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля 2006 года весь мир в шестой раз будет отмечать Международный день родного языка. Это день был учрежден в ноябре 1999 года решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 21 февраля в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире, прежде всего языков национальных меньшинств.
Подробнее...

Заседание Общества любителей российской словесности

21 февраля 2006 года в 17 часов в Литературном музее (Петровка, 26) состоится очередное заседание Общества любителей российской словесности.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
"Московский комсомолец": Ё, стоять смирно!

Сотрудники аппарата Госдумы усиленно тренируют левый мизинец, приговаривая “ё-моё”: именно в левом, самом верхнем и самом неудобном углу на большинстве компьютерных клавиатур находится клавиша “ё”. Тренироваться приходится: в думское делопроизводство в приказном порядке возвращается повсеместно игнорируемая седьмая буква русского алфавита…
Подробнее...

For-ua.com: "Правильное" имя – залог сексуального успеха

Новое исследование, показало, что распределение и характер гласных и согласных в имени человека действительно влияют на подсознательном уровне на то, насколько привлекательным кажется его владелец другим людям.
Подробнее...

"Советская Белоруссия": Литератор – не профессия, а судьба

Литератор — неопределенная профессия, а может, вообще не профессия в привычном смысле этого слова. Иногда и всей жизни не хватит, чтобы общество признало твой талант...
Подробнее...

ДИКТАНТ
17 февраля 2006 года опубликован интерактивный диктант по отрывку из "Истории одного города" М. Е. Салтыкова-Щедрина. Текст подготовила Надежда Соловьева, ученица 11 класса "Лиги Школ" (школа № 1199). Проверьте вашу грамотность!
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
II Всероссийская научная конференция "Русский язык XIX века: от века XVIII к веку XXI"

Институт лингвистических исследований Российской академии наук и Санкт-Петербургский государственный университет приглашают вас принять участие во II Всероссийской научной конференции "Русский язык XIX века: от века XVIII к веку XXI". Конференция состоится 17 - 20 октября 2006 года. Заявки на участие в конференции (с указанием Ф. И. О., ученого звания и степени, места работы и должности, почтового и электронного адреса, телефона, темы доклада), отправленные по почте или в электронном виде, принимаются до 10 июня 2006 года.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Мокрая курица (презр) - 1) о жалком, беспомощном на вид человеке; 2) о безвольном, безынициативном, бесхарактерном человеке. Оборот - часть пословицы мокрая курица, а тоже петушится. Прямое значение прозрачно: вид курицы, попавшей под дождь, жалок и непригляден.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
козья морда

Вопрос:
Здравствуйте, что значит выражение показать козью морду и откуда оно взялось?

Ответ:
Показать козью морду - значит показать жест из среднего и указательного пальца, расположенных как буква V (жест немного напоминает козьи рога).
А вот что пишет наш консультант Н. И. Березникова.
Это-то конечно, но если взглянуть глубже... Показать рога и показать морду - все-таки немного разные вещи. Морду показывают, если хотят испугать. Мне приходит на память один странный миф. Малютку Зевса мать спрятала от жестокого отца Крона, пожиравшего своих новорожденных детей живьем – боялся, что наследник его свергнет. А наследник подрастал в далеком гроте на острове Крит, нянчили его нимфы, кормила своим молоком коза Амалфея (Амальтея). Коза могла напугать кого угодно – ее и отправили-то в пещеры, потому что титанов своим видом пугала. А Зевс ее любил. Уже когда он возвысился, победил отца, с козой случилась беда – рог сломался. Вот его Зевс и превратил в известный всем «рог изобилия». А после ее смерти Зевс обтянул ее шкурой свой щит, посреди же щита была ее голова, вселявшая во всех невероятный ужас. Козья морда, значит. Между прочим, коза по-гречески αιξ, род. падеж αιγος. В латинской передаче aix, aigos. А передается по-русски «эга, эгос». То есть, «эгида» – так именно звали щит Зевса – это «козья» - шкура или морда. Итак, «под эгидой» - под защитой страшной козьей морды. И показать такую морду – это серьезно пригрозить противнику…Вот вам и козья морда…
Справочное бюро


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

В избранное