Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Гоблина

  Все выпуски  

Про суверенитет



Про суверенитет
2013-06-12 12:50 Sha-Yulin
Цитата:
То есть суверенитет — это независимость? Это да — вещь нужная. Вот кого-то кто-то захватил. И захваченного грабят, унижают, ставят в неравноправное положение к захватчикам, уничтожают культуру и так далее. Когда колония борется за свой суверенитет против метрополии — это понятно и вызывает сочувствие. Когда народ Вьетнама боролся против французских колонизаторов или индусы выставляли англичан — большинство в мире понимало справедливость и нужность этой борьбы.

Не так очевидна борьба за суверенитет подвластных граждан какой-то нации в большой державе, если эта нация не равна в правах «коронной нации». Так боролись за суверенитет и свободу украинский народ в Речи Посполитой или венгры в Австрийской империи. Многие называли таких борцов изменниками, но многие относились с пониманием.
И это тоже праздник?



Документы Советской Эпохи
2013-06-12 13:05 Goblin
Цитата:
На сайте по мере оцифровки будут представляться комплексы документов, имеющих ключевое значение для понимания советской эпохи: базы данных и коллекции оцифрованных копий архивных документов, хранящихся в федеральных архивах и находящихся в открытом доступе, а также тексты соответствующих документальных публикаций и справочников.

Первыми размещены коллекции примерно 300 тысяч электронных копий документов из фондов Политбюро (1919–1932 гг.) и фонда И.В. Сталина (1866–1996 гг.), хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории.
Документы Советской Эпохи

Дело полезное, но техническая реализация - караул.


Про гибель Гагарина
2013-06-12 13:19 Goblin
С мест сообщают:
По словам Леонова, он был допущен к рассекреченным документам в комиссии, расследовавшей гибель первого космонавта планеты.

"На самом деле все было по другому: 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета (с экипажем Серегин-Гагарин) в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров — а я это знаю, так как беседовал со свидетелями — на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет (Гагарина) совершил полтора витка и на выводе (из штопора) столкнулся с Землей", — рассказал Алексей Леонов. По его словам, это уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты.
Гагарин погиб из-за неосторожного маневра другого самолета

Собственно, ничего не меняет.


Новости Нидерландской разведки
2013-06-12 13:21 Goblin
С мест сообщают:
Этим утром агент Службы общей разведки и безопасности Министерства внутренних дел Нидерландов (Algemene Inlichtingen en Veiligheidsdienst), работающий в службе наблюдения за исламисткими экстремистами, подтвердил, что они также получают информацию по программе PRISM в обмен на сотрудничество с АНБ.

Газета De Telegraaf описывает сотрудничество между разведывательными организациями буквально следующим образом: службы Нидерландов помечают американский адрес электронной почты как подозрительный и уже через «пять минут» получают всю доступную информацию по нему.
Нидерландская разведка имела доступ к данным PRISM

Как говорится - с добрым утром.
Осталось ещё сообразить, что произведение "1984" - оно не про Советский Союз.


Дела и заботы
2013-06-12 13:40 Goblin
Кинорынок закончился, вернулся из Сочи домой.
И съездил хорошо, и вернулся отлично.

Выезжать из дома полезно.
В отрыве от обычной работы думается особенно хорошо.

Напридумывал всякого нового.
Ловко структурировал придуманное ранее.
Всё умело оформил и был сильно доволен результатом.

Пока был в отъезде, домой приехал заказанный ранее MacBook Pro.
Надеюсь, позволит усилить натиск.


В избранное