Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Гоблина

  Все выпуски  

Мёртвые сраму не имут



Мёртвые сраму не имут
2013-06-22 14:22 Redakteur
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Войну ждали — и отчаянно надеялись, что её не будет. К ней лихорадочно готовились — но подготовиться так и не успели: слишком велик был объём стоящих перед нашей страной задач оборонного строительства. Но были среди советских воинов те, кто был готов к неожиданностям всегда. Я говорю о пограничниках. Пограничных войсках НКВД СССР.

Фактически для многих из них боевые действия начались значительно раньше; так, только на территории Белорусского пограничного округа серьёзные боестолкновения с группами диверсантов происходили 14, 18, 20 и 21 июня. С 20 июня советские пограничники перешли на усиленный режим несения службы.

Не все знают, что из всех командующих советскими вооружёнными формированиями только начальник Главного управления пограничных войск НКВД СССР генерал-лейтенант Г.Г.Соколов встретил начало войны на границе: той самой ночью он проводил совещание-рекогносцировку на местности с главным белорусским пограничником генералом И.А.Богдановым, начальником 86-го Августовского погранотряда майором Г.К.Здорным и начальником 87-го Ломжанского погранотряда полковником И.Горбатюком.

На преодоление сопротивления пограничников немцы отводили до 30 минут. Их же так мало: в обычной линейной заставе было не больше 65 человек примерно на 7 километров границы. Плюс одна резервная застава — 42 пограничника — одну погранкомендатуру, включавшую четыре линейных заставы. Плюс маневренная группа — до 200 человек — на погранотряд, объединявший три-четыре комендатуры. Понятное дело, были в отряде всякие дополнительные подразделения вроде автороты или сержантской школы человек на 100, но общей картины это не меняло: погранотряд, численность которого редко превышала 2000 человек, охранял порядка где 140, а где и 180 километров границы.

И всё же уберменши просчитались с самого начала: первый раз блицкриг споткнулся именно на пограничниках. Плановые 30 минут растягивались на часы и даже сутки ожесточённого, хотя и в глазах немцев бессмысленного сопротивления. Пограничные заставы не уходили с охраняемых участков границы без приказа.

Бывало, что приказ опаздывал, и получить его оказывалось некому. А бывало и так, что приказ не получалось доставить — и тогда пограничники просто защищали границу до конца.


Начальник 13-й заставы Владимир-Волынского погранотряда лейтенант Алексей Лопатин.

читать новость целиком »



В избранное