Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Современное №6


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ру-бизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгСверхНМП«Си$тема»Ру-бизнесЛюби!!!

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf.

Современное №5.

  • И что, всё-таки, определяет именно такой выбор образа жизни: потребительский, порочный, вместо праведного, добродетельного? Что это за движущая сила, где этот источник мотивации? Если сравнивать закон добра (=закон разума=закон Бога=закон долга) с законом тяготения, то мотивация исполнения последнего лежит в самой природе вещей: есть сила, направленная к центру Земли, и если нет такой же или бóльшей по величине противоборствующей силы, то тело падает вниз. В чём же коренится закон добра? — В духовной природе человека! Невозможно быть истинно духовным и недобрым. Получается, что люди в основной своей массе выбирают неправедную жизнь оттого, что лишены доступа в духовные сферы. Но почему? — А потому, что, скорее всего, вся система взращивания людей (от зачатия до совершеннолетия) такова, что программирует нас на материализм, вещизм, телоцентизм, телолюбие, а не на духовность, осознанность, внутреннее совершенствование. Так что без кардинальной трансформации способов и методик зачатия, вынашивания, рождения, ухода, воспитания и образования детей невозможно сделать так, чтобы праведных стало большинство. Хм, а такой переворот возможен, когда большинство этого захочет. Замкнутый круг? — Нет! Начало внешнего, видимого образа жизни всегда внутри, в том, чтó человек думает! А думать правильно, положительно начинает всё больше и больше людей (что радует, а иначе моя идея демонтажа "си$темы" была бы вовсе несбыточной) и причиной тому, по-моему, как сказал Толстой: "Страдания жизни неразумной приводят к необходимости жизни разумной". Страждущих, недовольных устройством общества, порядком вещей, пробуждающихся к сознанию истины становится больше! И мы находим друг друга, используя на благо интернет, связь, СМИ! (25.07.2005)
  • В беседе с Бачистилами выяснилось, что, похоже, они считают Казань насквозь исламской, чуть ли не вахабиттской. Но у нас здесь мало отличий от других городов: язык общения — великий могучий трёхэтажный,; смысл жизни — удовольствие; бог, который даёт эти удовольствия — деньги, и на алтарь этому богу приносится бóльшая часть времени и сил, причём без оглядки на голос совести, а на алтарь такому смыслу жизни — все известные манипуляции со своим телом (и чужими тоже), пускания пыли в глаза окружающим и т. д. Короче, у нас, как и везде. (25.07.2005)
  • Глядя на мужика, с интересом читающего газету о спорте, подумалось: если не жить в стремлении сделать жизнь людей лучше, сделать свой вклад в это дело, то тогда вообще незачем жить!!! Ведь жить лишь для себя, в трате сил, времени (то есть самóй жизни!) на то, чтобы, как минимум, "остаться на плаву", а лучше — наращивать социальный статус и материальное благосостояние а это не по-человечески! В такой жизни нет ничего уникального; это низко, мелко, бессмысленно.
  • Но потом подумал: а что, если именно живя "как все", ты и делаешь то, что должен, ты и достигаешь того "наибольшего вклада" в мир, в благо человечества, о котором мечтаешь?..

    Хм, можно было бы действительно так думать, обладая интеллектуальной близорукостью и бесчувственностью, дабы не видеть, куда же такая жизнь ведёт и дабы не чувствовать всю несправедливость, зло многим людям от такой жизни. "Живи в сложившихся условиях, подчиняйся существующим правилам, запретам и условностям" — такой жизненный императив отторгается мной чуть ли не на органическом, телесном уровне. Нет, жить только для того, чтобы жить, раз уж родился — бессмысленно, не достойно человека. Каждый человек рождается для того, чтобы улучшить мир, а не оставить его таким же и тем более не для того, чтобы его ухудшить! А улучшить мир возможно только через изменение, через отказ от старого, от существующего и внедрения нового. Вот и демонтаж "си$темы" суть не цель, но та ступенька, не пройдя которую, невозможно подняться на следующую, чтобы прийти в конце к лучшей жизни человечества! (25.07.2005)

  • Утром сумели дозвониться до Бачистилов на Радио Максимум и поприкалываться в "Дуэль" на тему "книга". Кое-что протолкнул про толстовство, антиалкоголизм и закрытие ларька. Был вопрос от Зейналовой на мою реплику, что я антиалкоголик (вернее, антиалкоголист; кстати, надо будет написать такую статейку: "Почему я антиалкоголист?"): "Как же я поднимаю себе настроение?" Я ответил было, что морковкой, но потом, уже после всего, я подумал вот что: этот вопрос столь же нелеп, как и "Как ты справляешься с болью?" — у меня нет боли, а потому нет нужды от неё избавляться и нет, значит, способов избавления. Так и с настроением: оно "по умолчанию", "по определению" хорошее, так что его незачем поднимать! Упадок настроения, депрессняки современных людей — это патология, но избавляться от неё следует не химическим путём (не алкоголем и не антидепрессантами), — как и от боли нужно избавляться устранением её причин, а не поглощением болеутоляющих, — а надо пересмотреть весь образ своей жизни, переоценить все свои ежедневные занятия и отношения — и избавиться от истинных причин отсутствия хорошего настроения, каковыми являются материализм, вещизм, потребифилис, эгоизм, человеконенавистничество, бездуховность, безверие, безнравственность, недостаток контактов с живой природой и с добрыми бескорыстными людьми. (25.07.2005)
  • Модность, популярность темы бизнеса и вообще заработка суть дань "си$теме", нашему извращённому образу жизни, в котором велика роль потребления продуктов, созданных чужими руками, а следовательно — и необходимости в постоянном, как можно большем, притоке денег. Но в такой падкости до бизнеса, до удвоения доходов и т. д. нет ничего нормального! Не этим нужно интересоваться, не на это дóлжно направлять свои усилия! Наоборот, нужно как можно меньше бизнеса и меньше доходов! Нужно полностью сосредоточиться на освобождении себя от зависимостей и эксплуатации и на неучастии в порабощении других людей! Только на этом пути возможно достичь и личного, и общего блага, а никак не путём увеличения доходов или эксплуатации работников в производстве вызывающих зависимость продуктов в бизнесе! Поэтому я сейчас нисколько не озабочен открытием нового бизнеса взамен старого — нет, с бизнесом нужно покончить! Это жестокое заблуждение, что он может сделать человека (и общество) свободным и счастливым! Наоборот, бизнес суть тот институт (наряду с государством, церковью, СМИ и т. д.), который лишает человека истинной свободы и истинного счастья! (24.07.2005)
  • Почему наша цивилизация так упорно хочет именоваться "христианской", если то, чему учил Христос (это можно узнать даже не из перевода Толстого, но из канонических текстов Евангелий (отбросив не только Ветхий Завет, но и половину Нового Завета)), — смирение, всепрощение, непротивление, бедность, — не только не реализовано, но даже не принимается абсолютным большинством? Зачем так держатся за его имя, если его учение никто не считает реально исполнимым?
  • Может, оттого, что исторически христианская религия была взята на вооружение властями для контроля за людьми не только государственными, но и церковными средствами, а потому и не отказываются от этого название, потому что другого и не надо и не привьёшь.

    А может, для того, чтобы неправильным, внешним (формальным) воплощением Христовых заповедей отвести внимание людей от той истины, что есть в сущности его учения. Называя "христианским миром" современную безумную и рабскую цивилизацию, нам говорят, что вот это и есть христианство, это и есть его полное, подробное воплощение — и от этого люди или отказываются от своего разума и своей свободы, становясь тупыми рабами "си$темы", доверяющими церковникам и подчиняющимися властям, или отказываются от всякой религии и от нравственности, вытекающей из неё, оставляя поиск истины на откуп науке, предубеждённо материалистической и бездуховной. (24.07.2005)

  • 100 лет назад, когда выступал со своими обличениями общественного устройства Толстой, ситуация был такая, что в рабство бóльший вклад делало насилие, а сейчас — ложь. И потому если тогда было множество проектов переустройства общества (и был террор, направленный против властей, а не на мирных жителей, как сейчас!), обосновывающих тот или иной путь освобождения от этого рабства, то сейчас такого нет — потому что мы все довольны своим рабством! Мы до такой степени обмануты, коснеем в заблуждениях, пребываем в иллюзиях (потеряли понимание, чтó истина, а чтó — ложь, различение добра и зла), что не видим рабство, стремимся в него попасть и ни за что не освобождаться!
  • В то время было так же то, что соотношение городских и сельских жителей было обратным теперешнему: большинство жило в деревне, на земле, в контакте с живой природой. "Прогресс" в технике привёл к тому, что сейчас большинство (от 70 до 90% в развитых странах) живёт в рукотворных мёртвых городах. Вот так за 100 лет было возведено здание "си$темы": люди удалились от живого и стали рабами друг друга… (24.07.2005)

  • Всё, что ведёт к разъединению (разобщению, отчуждение, неравенство) людей суть зло! И в первую очередь разделяет людей богатство (ха, вот поэтому-то, по Христу, блаженны нищие (просто нищие, а не "нищие духом", как оболгали слова Иисуса церковники (разоблачённые Толстым!))). Богатство плохо ещё и тем, что всегда держится на порабощении людей (от прислуги до РАБотников на подконтрольных фирмах) и на уничтожении природы (на добыче из неё чего-то неживого или на превращении живого в неживое). То есть быть богатым безнравственно! И ещё быть богатым по-настоящему невыгодно оттого, что оно мешает истинному духовному совершенствованию, так как обременяет сознание мыслями о материальном, заботами о сохранности, об увеличении и даже о просто пользовании. (22.07.2005)
  • Забота о смысле жизни — это забота о содержании, о сущности жизни, скрывающейся за внешними видимыми формами. Чем кажется жизнь снаружи, как она выглядит — не имеет значения, это не главное! Самое важное — чем является твоя жизнь по сути, содержательно. Вот содержание (внутреннее значение) жизни и должно быть высоко. Забота же о внешних формах (то есть о престиже, о соответствии моде, общественному мнению) — это не то, что должен делать человек! Как нельзя и делать то, что низко по своему содержанию, а именно: гоняться за удовольствиями, за деньгами, за властью. Это действительно низко; если жизнь человека руководима такими мотивами, то грош цена такому человеку и жизнь его суть бессмысленная!
  • Дела жизни, твои занятия должны быть высоки — и внешняя красота, блеск есть последнее, о чём следует заботиться. Жизнь осмысленна, когда ты руководствуешься в своих поступках, в выборе занятий (а также профессии, места работы) благородными, высокими мотивами, как-то: исполнение долга перед своей духовной сущностью (перед Богом), освобождения людей от рабства, прояснение и распространение истины, восстановление справедливости, мир и счастье людей, безопасность для всего живого и т. д. Что бы ты не делал конкретно, по внешний форме, но если содержание твоих поступков имеет такую высоту, то твоя жизнь, безусловно, является истинно осмысленной!! (22.07.2005)

  • Церкви и мечети уже потому должны быть признаны институтами рабства (как и государство, бизнес, масс-искусство, СМИ, наука, а потому и демонтировать наряду со всем, что порабощает), что от попы, ни муллы не выступают с осуждающими и обличающими речами, но в большей массе заняты лишь религиозным оправданием пороков, в которых коснеет современное человечество! Церковники и мечетьники боятся оказаться непопулярными, боятся падения спроса, а потому не обличают пороки, которые приобрели массовый характер, и не обличают власть предержащих! ;( Для них религия — это бизнес (а вовсе не долг, не служение Богу) со своей борьбой за клиентов (паству), со своими PR-акциями и т. д. Донесение Истины, открытой пророками Божьими, не является для них главной задачей; главное — делать всё, чтобы "остаться на плаву", а для этого очень опасно говорить людям, что вся жизнь их неправильна и должна быть изменена и что люди во власти самые безнравственные и нечестивые… (22.07.2005)

Марсель из Казани, человек, мыслитель.
Выписки из дневников.
Отправлено в интернет: 1 авг. 2005 г.
marsexxхyandex.ru



Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Рассылки Subscribe.Ru
Русский Христос
Мысли, собранные Львом Толстым для нас с вами, на каждый день.

Рассылки Subscribe.Ru Обновления Mein Kopf здесь!
Мысли со смыслом! или Истина освободит вас.
Что приходит в голову, когда задумываешься о мире, о себе, о своём месте в этом мире...........

Рассылки Subscribe.Ru Обновления "Ру-бизнес..." здесь!
Ру-бизнес для Гениев из России
О нас, о Родине, о том, что же нам здесь делать.

Рассылки интернет-друзей:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Давайте разберёмся с... Библией: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное