Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Современное №8


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ру-бизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгСверхНМП«Си$тема»Ру-бизнесЛюби!!!

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf.

Современное №8.



НОВОСТИ САЙТА: 6 авг. Лев Толстой. «Круг чтения» Мысли на каждый день! Поддержка, учение, увещевание, обличение!

  • Раньше я называл себя ницшеанцем, затем анастасиевцем, теперь вот толстовцем, но правда в том, что по-настоящему я могу быть лишь "марселевцем". Я сейчас толстовец в тех вопросах и в той мере, в каких прав Толстой. Не противореча этому, я могу быть "бачистиловцем" или ещё кем-нибудь по другим вопросам. Но ни одно учение (или личность) не могут сделать меня его ярым и односторонним приверженцем. Человек не должне отдавать свой разу, свою свободу мыслей никому! Каждый должен сам думать, сам отыскивать истину по разным вопросам, а не считать, что если какой-то человек прав в чём-то, то он прав и во всём остальном, и что, дескать, можно во всём ему доверяться, избавив себя от хлопот. Нет! Каждый человек — последователь самого себя! Веритьт, доверять самому себе, своим ясным чувствам и глубокому размышлению — вот это и есть правильное применение индивидуального сознания и свободы, которыми мы наделены! А иначе к чему нам свобода? Иначе зачем у каждого из нас своё отдельное сознание?
  • Отсюда выходит и то, что считать себя мусульманином или христианином — заблуждение и нелепость! Не касаясь здесь вопроса истинности, а точнее, соответствия того, что сейчас выдают за учения Мохаммеда и Христа, тому, чему они действительно учили в своё время, уже одно то, что настоящим христианином мог быть и был только сам Христос, опровергает какую бы то ни было ценность традиционных религий! Не может быть человек (свободный и разумный!) ни христианином, ни исламистом, ни буддистом, так как это возможно только при отказе от своего разума и свободы! Возможно быть христианином по определённому кругу вопросов, в которых ты соглашаешься с Иисусом Христом и поступаешь так, как он учил, но во всех иных ситуациях-то ты ведёшь себя (и не можешь не вести) иначе — по-своему! Но если ты и в самом деле пытаешься во всём и вся поступать по заветам Христа, то ты столь же мало человек, личность, сколько коматозник.

    Так что нельзя (не дóлжно) и невозможно быть ни христианином, ни толстовцем, но возможно и дóлжно Марселю быть "марселевцем" ("марселеанином"), Азату — "азатовцем" и т. д., беря при этом истинное ото всех, ото всюду, где бы мы эту истину ни встретили! (30.07.2005)

  • Богатство суть зло ещё и потому, что берётся-то оно всегда из карманов других людей! Из эксплуатации других людей! В этом-то и безнравственность стремления к прибыли — она, прибыль, ведь не создаётся, но изымается из карманов покупателей!!! ;(
  • Ещё справедливо ожидать вознаграждения за труд (но не требовать, так как это уже проституция на своей способности приносить пользу, делать добро), но вожделеть прибыль от вложения денег — прямо безнравственно! Получать что-то за ничто — это воровство, то есть зло!

    Такая вредность и безнравственность прибыли суть ещё одна причина, по которой не должно быть бизнеса. Да, материальное человеку необходимо, но созданием этого занята экономика, как её определял Аристотель; стремление же к богатству (=к прибыли) — хрематистика, как он это назвал — уже зло, ибо вредно и для человека, и для природы! Экономика должна остаться (покамест), но не прибыль должна ею двигать, а нечто более нравственное! А потому бизнесу не место в справедливом обществе людей, живущих (стремящихся жить) истинно человеческой жизнью!!! (30.07.2005)

  • А что хорошего-то в том, чтобы стать богатым?! Все так сильно (оттого, что слепо!) верят, что "богатство — это хорошо", что на осознание Истины им уже не хватает "оперативки", не остаётся места в мозгу.
  • Я не миллионер, не окружён всевозможной роскошью, но для своего удовольствия, для развлечений ничего не хочу покупать! Покупать что-то для удовольствия и развлечения — безнравственно, недопустимо!

    Да, я совершаю покупки, но всё это нужно мне для дела, чтобы достигать реальных результатов (конструктивных целей) — но для этого мне не нужно богатство! И ни для каких нормальных потребностей человека не нужно богаство! Материальные потребности нормального человека ограничены и просты, а потому не требуют для своего удовлетворения больших денег! Богатство необходимо для ненормальных, извращённых, патологически гипертрофированных, болезненно завышенных потребностей, имеющих своей основой греховные свойство личности: гордыню, честолюбие, зависть, похоть, чревоблудие, корысть…

    Богатство "хорошо" своей способностью потакать этим порокам через приобретение многих и дорогих вещей, снобисткое общение и т. д. Но на самом деле-то, богатство — это плохо!!! (30.07.2005)

  • "Какие ещё мои дети!? Как дети могут быть моими?? Моя — только сперма". Эту шутливо выраженную мысль подтверждают … самостоятельно выросшие в навозе кусты помидор, тыква, подсолнухи — без какой-либо заботы о них, они и выросли и дают плоды! Это ещё раз подтверждает мою давнишнюю мысль, что человек не создаёт урожай, но он может лишь создавать условия для того, чтобы он был. Урожай (как и дети!) — это не плод нашего хотения, но то, что появляется по воле Бога и Природы! В той мере, в какой мы действуем сообразно этой воле (создавая соответствующие условия на грядках и полях), урожай будет — но не гарантированно, так как, повторяю, от нашего хотения зависит не всё!
  • Так же и с детьми — в том, что они рождаются, нет моей заслуги, но это целиком дело Бога и Природы: Природа даёт ребёнку тело, а Бог — вкладывает в него душу. Ни тело, ни душа ребёнка не ведут своё начало от меня. Душа, сознание ребёнка несомненно есть нечто высшее, и как моё сознание не есть порождение моих родителей, так и сознание моего ребёнка не есть моё порождение! Что же до тела, то, строго говоря, и сперма не моя, ведь я никак не влияю ни на её выработку, ни на её свойства, ни на вообще её такую замечательную способность быть первопричиной зарождения человеческого эмбриона — всё это делается независимо от меня, без моего участия и управления (и это лишний раз доказывает, что я — не тело!).

    Да и вообще, не было бы бесплодных родителей [точнее, желающих стать родителями], если бы дети были целиком продуктом воли человека. Кроме того, самая возможность порождать людей есть нечто невообразимое! Не может быть такой способности у человека! Я не есть порождение людей! (30.07.2005)

  • Это церкви и мечети со своими догмами и императивом "верь, ибо нелепо", развели веру в Бога и разум человека по разным углам ринга! ;( Этим они и дискредитировали самую веру в Бога и самого Бога, приписав ему свойства, каких у Него нет и быть не может. Уже одно то, что традиционные религии не ведут к единению людей (а так как предметом религии является одна реальность, один Бог, одна Истина), показывает их ложность и даже хуже — зловредность, а быть может — и злонамеренность.
  • Но разум и деятельная вера в Бога и должны быть в человеке вместе! Только когда они "два в одном", человек может жить истинно человеческой жизнью, не опускаясь до животного существования, скептической бездеятельности или бесплодного прожигания жизни в праздности и развлечениях! (30.07.2005)

  • В вере в Бога нет ничего нерационального! Вера в Бога — это самый что ни на есть разумный, рациональный вывод из нормального, естественного, законного стремления человека жить правильно, то есть сообразно истинному положению вещей, так, как дóлжно. Вот мир, а вот я в этом мире; мне нужно как-то в нём жить, что-то делать. И я своим разумом пытаюсь проникнуть в устройство этого мира, хочу познать природу реальности, узнать, чтó такое этот мир и чтó моне, как частичке и порождению этого мира, делать. И вскоре я понимаю, что самой основы мира, первопричины его мне не постигнуть — сила моего разума не бесконечна, тогда как мир бесконечен. А раз так, я сам, по своему произволу решаю, какова эта первооснова мира. Мне не хочется считать мир случайным или бездушным, и так как не доказуемо ни то, ни другое, ни обратное, я с полным правом и по своему хотению решаю считать мир одухотворённым, разумным, справедливым в своей первооснове, а это-то и есть вера в Бога! Из этой веры проистекает руководство моих поступков — делать добро, не делать зла (не насиловать, не убивать, не порабощать, ни унижать и т. д.), — потому что первопричина мира, от которой я произошёл, и есть Добро. И эта вера вовсе не отрицает мой разум, а, наоборот, утверждает и усиливает его — тем, что я не берусь познавать непознаваемое, но со всем упорством берусь изучать то, что в моих силах и что должно быть изучено (а не воспринято "на веру") — общественное устройство, взаимоотношения людей, отношение к живой природе, нравственность каждодневных дел, причины бедствий, насилий, рабства в жизни современных мне людей, возможность бесстрадательной жизни для всех и т. д.
  • У человека должен быть надёжный и понятный критерий, мерило, по которому можно было бы оценивать, правильно ли прожит каждый день. Если считать целью жизни человека выживание (как в "Дианетике"), то "правильная жизнь" очень просто достигается — и потому эта цель почти никак не мотивирует что-то менять в своей жизни.
  • Нет, выживание, может, и является целью для живой материи (животного и растительного царства) и им-то и следует быть "озабоченными" каждый день и "считать" день прожитым "правильно", если тебя не съели. Но человек-то жив совсем по-другому. Тело живо биологически, но тело — вовсе не весь человек! Человек появляется, рождается, как надстройка на базисом биологической жизни. Человек есть только тогда, когда есть человеческое сознание. Вот оно-то и может иметь целью выживание в виде духовного выживания. Отсюда мерилом правильности жизни служит то, увеличил ты или уменьшил в себе дух! Если к концу дня ты подошёл с возросшим, обогащённым, усиленным духом, то день прожит правильно! А для этого нужны добрые, нравственные и религиозные дела, деятельность с приоритетом духа, работа надо собой, самосовершенствование!

    А грехи-то корыстолюбия, гордыни, прелюбодеяния, обжорства и т. д., получается, и есть то, что противно духовному выживанию! Грехи ведут к духовной смерти!! Тела он них умирают не скоро (потому все считают, что "иногда", "в малых дозах", "если очень хочется", "по праздникам" можно и выпить, и покурить, и изменить и т. д. — и это большая ошибка, влекущая страшные последствия!), но дух человеческий страдает тут же и очень скоро отмирает (или "впадает в кому") — и нет человека!.. (30.07.2005)

  • В коммерциализации идей, прибыльности того, чем тебе нравится заниматься и спрятан, похоже, грандиозный обман! Все считают, что этого надо добиться, что бесприбыльными делами нельзя заниматься — и вот тут-то и кроется подводный камень, о который разбивается всё лучшее, что было в человеке, если он пойдёт на поводу этого общественного не мнения даже, а требования. Как только в дело примешиваются деньги, так сразу же ты становишься рабом денег, рабом "си$темы"! Так сразу же своими трудами ты начинаешь поддерживать "си$тему", вносить свой вклад в её существование и воспроизводство, сразу некоторый процент от результатов твоего труда идёт в её карман, в её пользу! ;(
  • Именно так и происходит, потому что идея опошляется, ты лишаешься нравственной чистоты — деньги всё загрязняют, вносят в реальные дела неверные акценты, приоритет реальной полезности сменяется приматом финансовой выгодности. И путь добру преграждён! Ты начинаешь служить дьяволу, маммоне! ;( Пользу другим становится косвенной и вовсе не обязательной целью; денежная выгода себе — вот что становится твоей целью, а это очень и очень низко и фатально для тебя, как деятельного существа: вместо службы добру, ты служишь злу, хоть после коммерциализации твоё дело и претерпело немного внешних изменений. Но изменилась суть, содержание дела — а это-то и определяет, деланием добры ты занят или творением зла!.. (29.07.2005)

  • РАБОТА — ЭТО РАБСТВО. БИЗНЕС — ТОЖЕ РАБСТВО, но с позолоченными кандалами. Работа суть рабство оттого, что: 1) работник должен подчиняться начальству; 2) работник обязан всё рабочее время быть в определённом месте. А ведь рабы в древнем мире были точно в таком же положении. Бизнес есть рабство потому, что: 1) бизнесмен принужден заниматься только тем, что прибыльно; 2) он должен соблюдать юридические, улично-уголовные и иные нормы (о которых простые работники не думают и просто не знают). Свободы здесь тоже нет. Работник — раб своего рабочего места, бизнесмен — раб своего бизнеса. ;( (29.07.2005)
  • Как я понял, она [девушка в автобусе] ехала к нам в посёлок, чтобы подработать тем, что будет раздавать у дверей магазина листовки на покупку пищевой отравы. Буквально за полчаса до этого в разговоре с Азатом я определил такую работу как промежуточную между другими РАБотами и проституцией, а потому и показывающей, что работа — это проституция, ведь делается она из-за денег (и не исключает (для некоторых) удовольствия от неё). (29.07.2005)

Марсель из Казани, человек, мыслитель.
Выписки из дневников.
Отправлено в интернет: 10 авг. 2005 г.
marsexxхyandex.ru



Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Рассылки Subscribe.Ru
Русский Христос
Мысли, собранные Львом Толстым для нас с вами, на каждый день.

Рассылки Subscribe.Ru Обновления Mein Kopf здесь!
Мысли со смыслом! или Истина освободит вас.
Что приходит в голову, когда задумываешься о мире, о себе, о своём месте в этом мире...........

Рассылки Subscribe.Ru Обновления "Ру-бизнес..." здесь!
Ру-бизнес для Гениев из России
О нас, о Родине, о том, что же нам здесь делать.

Рассылки интернет-друзей:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Давайте разберёмся с... Библией: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное