Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 021 от 01.06.2006


Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf2006-2.html
Сверхновый
Мировой
Порядок
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книг  Люби всех и верь себе!!!СверхНМП«Си$тема»Рубизнес
Сверхновый Мировой Порядок из России
Чего хочет разумный человек?        К чёрту государство!        К чёрту религиозные культы!        К чёрту удовольствия!       К чёрту деньги!      К чёрту цивилизацию!      «Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №021
1 июня 2006 г.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке - это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.

Предисловие.

Самое первое, что нужно сделать, чтобы понять то, о чём мы Вам хором говорим вместе со Львом Толстым, Иисусом Христом, Эрихом Фроммом, Альбертом Швейцером и т. д. со страниц этого сайта и рассылки, это — отбросить Ваше предубеждение, что, «кроме цивилизации и вне её, ничего не было, нет, не может быть и не надо».

«Было, есть, может быть и надо!» — говорим, пишем, показываем и разъясняем мы Вам! По ту сторону цивилизации тоже есть жизнь! И даже более того: жизнь возможна только без цивилилизации! Ведь мы все живы вопреки цивилизации, а не благодаря ей! Ибо цивилизация — это лишь выдумка, которая нас поработила, а Подлинная Реальность — это Божественный Дух в нас и Живая Природа вокруг нас, и только здесь, с ними и в них, мы свободны, а значит и по-настоящемуживы!

Только засомневайтесь хотя бы на несколько минут, критически взгляните на свою предубеждённость, что, мол, «человеческая жизнь может и должна быть такой, как сейчас»; пробудитесь от этого гипноза цивилизации и лишь представьте ненадолго, что жизнь людей может быть и должна стать иной, лучшей, — и Вы поймёте, что никакого экстремального экстремизма или ортодоксального фанатизма в наших призывах нет. Все наши призывы — это требования по-человечески свободного Разума и человечно чуткой Совести. Не больше, но и не меньше!

Если мы хотим жить разумно, осмысленно, истинно по-человечески, то мы должны, обязательно должны изменить свой теперешний образ жизни! Итак...



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

24 мая. Александр Л. Толстая. «Отец. Жизнь Льва Толстого»

20 мая. Чупрун А. Что такое сыроедение и как стать сыроедом (натуристом) Сыроедение — это сверхсила!

19 мая. Агаджанян Н.А., Катков А.Ю. Резервы нашего организма. Вегетарианство — это сила!

17 мая. Янушкявичюс Р.В., Янушкявичене О.Л. Основы нравственности: Учебное пособие. 3-е изд., 2000.

16 мая. М. Поповский «РУССКИЕ МУЖИКИ РАССКАЗЫВАЮТ… Последователи Л. Н. Толстого в Советском Союзе. 1918-1977»

15 мая. «ВОСПОМИНАНИЯ КРЕСТЬЯН-ТОЛСТОВЦЕВ. 1910-1930-е годы»

13 мая. Жан-Жак Руссо «Проект воспитания г-на де Сент-Мари», «Письма о морали» и др. педагог. соч-я (том 2)

12 мая. Лев Толстой «Изречения Магомета, не вошедшие в Коран», «Изречения Лабрюйера, Ларошфуко, Вовенарга и Монтескье»

10 мая. Голос Толстого в mp3: «Читает прозу и статьи» (9 Мб), «Читает свои 23 письма 1908-1909 годов» (13 Мб), «Thoughts from the book "For Every Day"» (289 Кб)

4 мая. Метод умножения добра: «Заплати другому»

1 мая. Т.Н. Павлова «Вегетарианство и этика»

28 апр. Лев Толстой «Необходимо стремиться к полному целомудрию!»

21 апр. «Толстовский листок-11»: I.«Как объяснить религию ребёнку», II. «Неделание» , III«О современной науке» и мн. др.

28 фев. ЧЕГО ХОЧЕТ РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК? От стимулирования зависимостями к мотивации смыслом (СверхНМП. Глава 34.)



  • Не будь интернета, какова была бы моя жизнь? Во что бы вылилось, какие формы приобрело моё философствование? Откуда бы я черпал новые идеи? (15.05.2006)

  • Да, как всё просто: последние почти 8 лет я только тем и был занят, что отрицал эту вот реальность, в которой живут все, и искал какую-то иную реальность, которая более реальна и котоаря скрыта за вот этим социотехническим миром или её пока нет, но она должна быть построена.

    И вот только теперь я осознаю, чем я был (был?) одержим эти года, а именно: идеей, что иная реальность, по моим представлениям, должна быть, а потому её возможно достичь (построить).

    Обычные же люди живут с той мыслью (даже не мыслью,  а по неосознаваемому убеждению, исповедуемому ими «по умолчанию», т.е. как самоочевидное, само собой разумеющееся и не требующее доказательств и не прождающее сомнений), что никакой (1) другой подлинной (скрытой за видимой) реальности или (2) дóлжной быть (которую следует построить) реальности не было, нет и не надо; есть вот эта цивилизации в сеё государством, работой, семьёй, родными, удовольствиями и проблемами — в ней-то и надо жить.

    И я ведь верил, что что-то более подлинное или более правильное есть, а значит, есть и средства (пути) достижения (сотворения) этого. А теперь я почти верю, что нет никаких иных реальностей, а следовательно, нет и никаких возможностей и никаких надежд изменить вот эту жизнь людей…

    А сейчас такое ощущение, что мою душу покинул тот демон (или ангел?), который воспользовался мною для каких-то своих целей (как-то связанных с критикой цивилизации, её зла: неравенства, насилия, рабства), и покинул именно оттого, что я уже ничего не могу сделать на этом антицивилизационном поприще. (15.05.2006)

  • Надеюсь, что это временно, но ощущаю себя теперь в эти дни как обычный внутри-"си$тем"-ный человек: готов жениться, работать ради денег, обеспечивать семью, устроивать домашний быт, ежедневно ездить по городу…

    Оказывается, за такой вот жизнью обывателей стоит очень простая мысль: «Вот это всё реально, это всё и есть жизнь, поэтому вот это и нужно делать, улучшать под себя».

    Такая жизнь единственно реальна для обывателя, но в его сознании не возникает эпитета «единственно», ведь он и не думал о реальности чего-то другого, не думал об иных реальностях, которые могу оказаться главнее, истиннее.

    Нет, для обывателя реальны и ценны вот эти видимые вещи: жена (женщины), работа, деньги, дом, дети и т. д. А понятия «истина, «добро», «смысл жизни», «искание Бога», «правильная жизнь» — эти понятия для них пусты, бессодержательны, нереальны (странно, но именно это я сейчас и ощущаю: все эти духовные ценности стали пусты, ни к чему не годны, ни к чему не мотивируют, не побуждают, ибо нереальны, иллюзорны, пустой звук…). (14.05.2006)

  • Главная проблема (противоречие) между моим разумом и моей жизнью такое: я исповедую (верю, знаю) одно, но жив благодаря совершенно другому.

    В сознании моём разные идеи, разные «истины», но с жизнью-то моей эти идеи и «истины» связаны опосредствованно, косвенно, а не прямо: я не знаю точно, благодаря чему я ожил, живу, живу именно так, буду продолжать жить. Вот эта самая главная истина недоступна всё ещё для меня (моего разума), а потому есть противоречие, а из него — страдание. (14.05.2006)

  • Мы выходим, чтобы вернуться, вернуться, что-то успев сделать, что-то захватив с собой, как-то изменив себя — вот в чём, похоже, сущность жизни!

    Мы изошли из первоначального Единого именно для того, чтобы обратно вернуться в Него, но успев что-то свершить для Него. Как из дома мы выходим, чтобы чему-то научиться, что-то сделать, принести домой, а потому возвращаемся, так и в Бытии: выделилось я, чтобы затем снова вернуться в недифференцированное Единство, снова слиться с Единым, но при этом что-то сделав, что-то изменив. (12.05.2006)

  • С известной степенью приближения можно сказать, что мировоззрение Л. Толстого выведено целиком из смерти, из смертности (конечности жизни) человека: есть смерть, а значит, ничто материальное, в т.ч. телесное, в этом бесконечном во времени и в пространстве мире не имеет смысла, а следовательно, важен только дух, который должен иметь источник (начало) в Боге.

    Но не следуют ли из моей смертности иные выводы? Пусть смерть моя и обесценивает мои земные дела и достижения, но, может, такая особенность человеческой жизни предполагает совсем другой смысл жизни, нежели тот, который выводит Л.Т.? (12.05.2006)

  • Ругать — это разрушать, т.е. зло. «Разругать» и «разрушать» отличаются лишь на одну букву, и недаром: ругань — это разрушение словом. А раз так, то нельзя ругать никого, нельзя ругаться матом в обычной беседе. (12.05.2006)

  • Пусть разум мой в поиске, в неопределённости по отношению к целям, к тому, чтó и как делать, как жить, но я жив уже прямо сейчас: жизнь моя уже есть и уже как-то протекает, чем-то наполняется.

    Я всё думаю, куда пойти, но я уже на ногах — ноги-то уже на земле и несут тяжесть тела. Так и жизнь: пока я в исканиях, жизнь-то проходит со скоростью 24 часа в сутки.

    И как ногам приходится топать в пыли и грязи и наступать на что попало, в то время как голова о чём-то там болтает и куда-то глазеет, так и в мыслях своих я потерял и судорожно ищу, чтó же мне с собой делать, а там, «внизу», хочешь не хочешь, но происходит, развёртывается моя жизнь, пусть и без разумной цели, но зато с упорным постоянством — каждый день, 7 дней в неделю, 52 недели в год.

    То есть разум как-то сам по себе, а жизнь, которой он должен управлять, сама по себе. И всё вроде бы устойчиво, всё вроде бы нормально, словно так и должно быть. (12.05.2006)

  • Какое-то изменение мировсприятия происходит, что ли. Ловлю себя на мысли, что "си$тему" (общество с её институтами: гос-во, бизнес, церковь…) не изменишь, и что наивность было думать, что что-то возможно изменить — ничего не вомозможно!..

    Хм, уж не проходит ли моя юность, бунтарская и идеалистическая? Уж не захочется ли мне вскоре на стабльную работу, обзавестись семьёй?.. (12.05.2006)

  • Когда предлагаешь не курить, не пить, не есть мясо, не смотреть ТВ и т. д., то чаще всего слышишь: «А для чего жить-то тогда?» Вот это-то и показывает всю глубину падения современного человека! L «Смыслом» его жизни стали примитивные зависимости, порозорные пороки, смертные грехи. L

    Во времена Толстого совершился переход от слепой веры в церковь, которая хоть как-то отвечала на вопрос смысла жизни, к слепой вере в материалистическую науку, в которой вопрос смысла жизни вынесен на задворки философии.

    Удовлетворять «бесконечные материальные потребности» (чем больше потребляешь, тем больше хочется) — вот «смысл жизни». Но что в нём разумного? высокого? благородного?.. И разве можно говорить о прогрессе, когда человек доведён до такого низкого состояния?.. (11.05.2006)

Выписки из дневников.
Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(главный вопрос: Смысл Жизни).

marsexxхnarod.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail: marsexxхnarod.ru













































































Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Настольная книга толстовца XXI века. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»
«От АНТИутопии страшного сегодня к УТОПИИ радостного завтра». Мы оказались в антиутопии... Почему так? Как и куда отсюда выбираться? Причина в том, что мы признали утопии утопичными, то есть несбыточными, — и перестали трудиться над их воплощением. Но только стремясь реализовать утопии, возможно достичь сносной жизни!
Поэтому выход только один — начать воплощать светлые утопии о справедливом и лучшем завтра!!!


Рассылки:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Библия как она есть: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru
Всегда Ваш брат-человек в труде за мир и братство Марсель из Казани

В избранное