Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 022 от 04.06.2006


Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf2006-2.html
Сверхновый
Мировой
Порядок
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книг  Люби всех и верь себе!!!СверхНМП«Си$тема»Рубизнес
Сверхновый Мировой Порядок из России
Чего хочет разумный человек?        К чёрту государство!        К чёрту религиозные культы!        К чёрту удовольствия!       К чёрту деньги!      К чёрту цивилизацию!      «Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №022
4 июня 2006 г.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке - это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.

Предисловие.

Самое первое, что нужно сделать, чтобы понять то, о чём мы Вам хором говорим вместе со Львом Толстым, Иисусом Христом, Эрихом Фроммом, Альбертом Швейцером и т. д. со страниц этого сайта и рассылки, это — отбросить Ваше предубеждение, что, «кроме цивилизации и вне её, ничего не было, нет, не может быть и не надо».

«Было, есть, может быть и надо!» — говорим, пишем, показываем и разъясняем мы Вам! По ту сторону цивилизации тоже есть жизнь! И даже более того: жизнь возможна только без цивилилизации! Ведь мы все живы вопреки цивилизации, а не благодаря ей! Ибо цивилизация — это лишь выдумка, которая нас поработила, а Подлинная Реальность — это Божественный Дух в нас и Живая Природа вокруг нас, и только здесь, с ними и в них, мы свободны, а значит и по-настоящемуживы!

Только засомневайтесь хотя бы на несколько минут, критически взгляните на свою предубеждённость, что, мол, «человеческая жизнь может и должна быть такой, как сейчас»; пробудитесь от этого гипноза цивилизации и лишь представьте ненадолго, что жизнь людей может быть и должна стать иной, лучшей, — и Вы поймёте, что никакого экстремального экстремизма или ортодоксального фанатизма в наших призывах нет. Все наши призывы — это требования по-человечески свободного Разума и человечно чуткой Совести. Не больше, но и не меньше!

Если мы хотим жить разумно, осмысленно, истинно по-человечески, то мы должны, обязательно должны изменить свой теперешний образ жизни! Итак...



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

24 мая. Александр Л. Толстая. «Отец. Жизнь Льва Толстого»

20 мая. Чупрун А. Что такое сыроедение и как стать сыроедом (натуристом) Сыроедение — это сверхсила!

19 мая. Агаджанян Н.А., Катков А.Ю. Резервы нашего организма. Вегетарианство — это сила!

17 мая. Янушкявичюс Р.В., Янушкявичене О.Л. Основы нравственности: Учебное пособие. 3-е изд., 2000.

16 мая. М. Поповский «РУССКИЕ МУЖИКИ РАССКАЗЫВАЮТ… Последователи Л. Н. Толстого в Советском Союзе. 1918-1977»

15 мая. «ВОСПОМИНАНИЯ КРЕСТЬЯН-ТОЛСТОВЦЕВ. 1910-1930-е годы»

13 мая. Жан-Жак Руссо «Проект воспитания г-на де Сент-Мари», «Письма о морали» и др. педагог. соч-я (том 2)

12 мая. Лев Толстой «Изречения Магомета, не вошедшие в Коран», «Изречения Лабрюйера, Ларошфуко, Вовенарга и Монтескье»

10 мая. Голос Толстого в mp3: «Читает прозу и статьи» (9 Мб), «Читает свои 23 письма 1908-1909 годов» (13 Мб), «Thoughts from the book "For Every Day"» (289 Кб)

4 мая. Метод умножения добра: «Заплати другому»

1 мая. Т.Н. Павлова «Вегетарианство и этика»

28 апр. Лев Толстой «Необходимо стремиться к полному целомудрию!»

21 апр. «Толстовский листок-11»: I.«Как объяснить религию ребёнку», II. «Неделание» , III«О современной науке» и мн. др.

28 фев. ЧЕГО ХОЧЕТ РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК? От стимулирования зависимостями к мотивации смыслом (СверхНМП. Глава 34.)



  • Параллельно этому кризису — с погружением в обычную жизнь, — возникают мысли о жене и детях J. Кандидатур маловато приемлемых — Г., Ю., Т., Ш… …Не-е-е-т! Не хочу я жениться! J Но что-то в этом есть… (19.05.2006)

  • «Отвечать злом на зло» — это не может  быть правилом, объединящим людей в цельное и мирное общество, ведь спираль зла (разрушения) будет только раскручиваться, уничожая всё больше и больше, потому что:

    а) Если кто-то нечаянно или даже не заметив сделает кому-то зло, то, по этому «правилу», второй сделает зло первому в ответ; первый же тоже ответит злом как на новое зло…

    б) Получив зло в ответ на совершённое зло, человек наверняка измерит его так, что оно больше, чем то зло, которое он сделал, а потому сделает, по этому «правилу», — «для восстановления баланса» — ещё одно зло… и так без конца L.

    Поэтому на зло надо отвечать добром и только добром! НЕ мстить, НЕ наказывать! (19.05.2006)

  • Цивилизация так устроена, что нет механизма, по которому бы моё богатство способствовало хотя бы выходу их нищеты других. Я богатею, но от этого не богатеют люди вокруг.

    Так и все остальные состоятельные люди: они богатеют, но при этом нет такого распределительного механизма, по которому бы излишек богатства перераспределялся между бедными, а потому всё спускают на роскошь, перепотребление, ненужное накопление...

    Если у богатых и возникает желание помочь бедным, то это делается через благотворительные организации, но это не то. Нужен именно экономический механизм (но не в виде налогов), который бы переносил «радость богатения» с богатеющих богатых и на всех членов общества. (18.05.2006)

  • Но как бы я ни отрицал эти мирские дела, каким бы ненастоящим, нереальным ни считал этот внешний мир, мне приходится с необходимостью, каждодневно и целодневно, что-то делать внешнее. Надо и готовить еду, и чистить одежду, и ремонтировать дом, есть более трудоёмкие и масшабные дела — всё это тебе приходится делать, и ты это делаешь.

    А раз так, то весь вопрос лишь в том, какие именно из земных дел ты должен делать. И если я  должен, то должна быть и охота (мотивация) — а её-то и нет! Ни к чему, ни к какому делу!

    Вот это и есть корень твоей (то бишь моей) проблемы — нет воли, нет стремления, нет интереса. Мир тут ни при чём, мир настолько разнообразен и красочен и полон возможностями, насколько только можно. Твоя воля направлена  куда-то не туда, а потому-то и мир тебя не удовлетворяет, и занятия ты сейчас не можешь найти, и женой-работой  обзавестись не спешишь…

    Но вот фильм «Страсти Христовы», который я начал пересматривать, подводит к мысли, что слабость желаний земных, мирских как раз плюс в том, чтобы сильно желать небесного, божеского — ты не растрачиваешь силы, не отвлекаешься на материальное, посюстороннее, то, что есть, — но стремишься познать и исполнить духовное, потустороннее, то, что должно быть. (18.05.2006)

  • Про кризис: то, что произошло, коротко можно описать так: 7 лет я считал жизнь в цивилизации нереальной, ненастоящей, а теперь вот, наоборот, живу так, как будто цивилизация одна только настоящая.

    Но нет, сейчас я ближе к первой точке зрения, ведь невозможно что-то считать реальным только на основе умственного (головного) решения — нужно ещё и чувствовать, переживать, ощущать, а этого-то и нет вполне: цивилизация реальна, но всё недостаточно: жить только её целями и ценностями — это слишком примитивно, слишком узко, мало, мелко. Хочется чего-то бóльшего, не верится, что жизнь человека так ничтожна, так приземлённа, что должна быть посвящена только телу, материализму, деньгам и власти… (17.05.2006)

  • Вот есть желание (переживаемое непосредственно, без слов, но в телесных ощущениях) съесть печенье. И вот — желание не делать этого, и вообще отказаться от варёного и быть сыроедом. Какое из них моё? Откуда взялось то, которое не моё? (15.05.2006)

    Эти противоположные желания во мне — это и есть условие борьбы добра и зла! Эта борьба происходит между желаниями, а не между какими-то отвлечёнными понятиями или умственными суждениями.

    Борьба добра и зла в душе человека — это противоборство желаний, каждое из которых воплощается в своих действиях и даёт свои результаты.

    И получается что я сам — нечто третье по отношению к этим желаниям: ни желание добра, ни желание зла — это не я! (17.05.2006)

  • Человек абсолютизирует себя: «Человек мера всех вещей». Но себя-то человек не знает, не познал себя достаточно! А потому всё он соизмеряет не с собой, но лишь со своим образом жизни, а именно: как он живёт, такой меркой он всё и мерит.

    И в этом-то огромная ошибка и вред! L Мы всё подлаживаем, приспосабливаем к внешним формам своего существования, т.е. к своим привычкам, зависимостям, порокам, которые считаем нормальными, самыми что ни на есть человеческими, а отсюда-то — хищническое разграбление природы, и дикое неравенство в обществе, и кровопролитные противостояния между странами, и тупые будни обывателей, и грубые развлечения толпы…

    Но соизмерять мир следовало бы со своей сущностью, со своей подлинной природой, однако она-то ещё не познана — и не будет познана, если внешнее будет довлеть над внутренним, как это есть и было всю человеческую историю… (15.05.2006)

  • Половой инстинкт обычно считают тем, что вложила в нас природа, чтобы индивид служил роду. Вот и Д.М. всё звала меня к этому: чтобы я заводил детей, продолжал род свой, а также и всю нацию.

    Но вот именно как «продолжение рода» или «выправление демогарфической ситуации в России» деторождение меня совсем не интересует! Не хочу я для этого размножаться!!

    Однако, не ошибка ли это, что я отказываюсь служить роду и нации, тем более что (см. предыдущую мысль) нет отдельного меня, но есть семья, род, нация? (15.05.2006)

  • Мы выделяем и изучаем муравьёв и пчёл, хотя их не бывает вне муравейника и роя; мы изучаем зуб или волос, но они тоже не встречаются в отдельности, но всегда даны в совокупности зубов или в волосяном покрове.

    Так же и с человеком: человек всегда живёт как частица некоторого общества: самое близкое и непосредственное — это семья; затем — род (родственники); потом — нация.

    Поэтому и моё самопознание нельзя совершать в отрыве от: а) семьи, б) родственников, в) окружающих. (15.05.2006)

  • Пик кризиса, похоже, преодолён. Вчерашнее переживание «реальности по-материалистически» сменилось более комфортным и более идеалистическим.

    Такое погружение в материализм открыло для меня психологию обывателя: теперь понятно, почему его ни к чему не мотивируют понятия смысла жизни, Бога, добра, нравственного самосовершенствования, построения Царствия Божиего на земле и т. д. Всё оттого, что для него «моё тело — это я», «социально-технический мир вокруг — это единственная реальность», «весь смысл жизни — вкуснее есть, покрепче спать, наслаждаться, быть не хуже других»…

    Если реально только то, что видишь вокруг, если ничего другого нет и быть не может, а потому и не надо — то ни в этике, ни в философии, ни в религии нет никакой нужды! Ни нравственность (стремление к добру), ни духовность (искание Бога) нисколько не нужны, если для человека реально только то, что вокруг него.

    Вот последние 2-3 дня я и пожил с таким мировоззрением в голове: не думая ни о смысле жизни, ни о роли моей для всего Бытия, ни о чём сверхчеловеческом и надмирном. Да, жизнь продолжалась, но какой же низкой, даже низменной она была! Если целиком пребывать только в этом социотехническом мире, в том кусочке цивилизации, что наличествует вокруг меня, то жить проще, легче, понятее, но при этом жизнь твоя уже не имеет ни высоты, ни глубины, ни ценности.

    Человеческая ли это жизнь, если не думать ни о смысле, ни о добре, ни о душе, ни о Боге? Только если уж действительно запрещаешь себе быть недовольным бессмысленностью, неправильностью, бессодержательностью своей жизни, только если зарекаешься испытывать отрицательные эмоции по этому поводу — только тогда можешь спокойно смотреть на окружающий мир, на цивилизованную жизнь и себя в них, и не стремиться ничего изменить.

    Если нет иной реальности (духовного измерения), если нет чего-то, что должно быть (дóлжное;. Царство Божие на Земле), то никакие размышления о смысле жизни и всём остальном духовном, нематериальном превращаются в пустую болтовню, в фантазию, в бесполезное словоблудие, не имеющие никакой реальной значимости и никак не приложимой к жизни.

    Но я-то раньше как раз жил с мыслью, что эта иная реальность (1. Духовная реальность и/или 2. Мир, каким он должен быть) есть, и я её искал, на неё уповал, опирался на неё как на что-то действительно существующее…

    И сейчас я заново возвращаюсь к этому, ибо жить без идеала, без духовного стремления хоть и возможно, но я покамест воздержусь, не сдамся так просто и так скоро. Мои 7 лет исканий — это ещё не так много, чтобы можно было напрочь разувериться в неслучайности и значимости своей жизни… (15.05.2006)

Выписки из дневников.
Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(главный вопрос: Смысл Жизни).

marsexxхnarod.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail: marsexxхnarod.ru













































































Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Настольная книга толстовца XXI века. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»
«От АНТИутопии страшного сегодня к УТОПИИ радостного завтра». Мы оказались в антиутопии... Почему так? Как и куда отсюда выбираться? Причина в том, что мы признали утопии утопичными, то есть несбыточными, — и перестали трудиться над их воплощением. Но только стремясь реализовать утопии, возможно достичь сносной жизни!
Поэтому выход только один — начать воплощать светлые утопии о справедливом и лучшем завтра!!!


Рассылки:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Библия как она есть: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru
Всегда Ваш брат-человек в труде за мир и братство Марсель из Казани

В избранное