Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 026 от 21.06.2006


Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf2006-2.html
Сверхновый
Мировой
Порядок
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книг  Люби всех и верь себе!!!СверхНМП«Си$тема»Рубизнес
Сверхновый Мировой Порядок из России
Чего хочет разумный человек?        К чёрту государство!        К чёрту религиозные культы!        К чёрту удовольствия!       К чёрту деньги!      К чёрту цивилизацию!      «Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №026
27 июня 2006 г.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке — это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.

Предисловие.

Самое первое, что нужно сделать, чтобы понять то, о чём мы Вам хором говорим вместе со Львом Толстым, Иисусом Христом, Эрихом Фроммом, Альбертом Швейцером и т. д. со страниц этого сайта и рассылки, это — отбросить Ваше предубеждение, что, «кроме цивилизации и вне её, ничего не было, нет, не может быть и не надо».

«Было, есть, может быть и надо!» — говорим, пишем, показываем и разъясняем мы Вам! По ту сторону цивилизации тоже есть жизнь! И даже более того: жизнь возможна только без цивилилизации! Ведь мы все живы вопреки цивилизации, а не благодаря ей! Ибо цивилизация — это лишь выдумка, которая нас поработила, а Подлинная Реальность — это Божественный Дух в нас и Живая Природа вокруг нас, и только здесь, с ними и в них, мы свободны, а значит и по-настоящему живы!

Только засомневайтесь хотя бы на несколько минут, критически взгляните на свою предубеждённость, что, мол, «человеческая жизнь может и должна быть такой, как сейчас»; пробудитесь от этого гипноза цивилизации и лишь представьте ненадолго, что жизнь людей может быть и должна стать иной, лучшей, — и Вы поймёте, что никакого экстремального экстремизма или ортодоксального фанатизма в наших призывах нет. Все наши призывы — это требования по-человечески свободного Разума и человечно чуткой Совести. Не больше, но и не меньше!

Если мы хотим жить разумно, осмысленно, истинно по-человечески, то мы должны, обязательно должны изменить свой теперешний образ жизни! Итак...



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

24 июн. Мамфорд Л. «Миф машины. Техника и развитие человечества»

23 июн. «Толстовский листок — 13»: Толстой. Мысли, 1907–1910 гг., Хронологическая канва жизни Л. Н. Толстого за 1907–1910 гг.

17 июн. Настоящий брат-человек: Генри Дэвид ТОРО «О гражданском неповиновении» [Против государства!], «Жизнь без принципа» [Против бизнеса!], «Рабство в Массатчусетсе», «Неделя на реках Конкорд и Мерримак», «Дневники», «Прогулки», «Уолден, или Жизнь в лесу»; о нём: Л. Я. Старцев «Генри Торо и его "Уолден"», Н. Е. Покровский «Генри Торо», Х.-Д. и Х. Клумпьян «Генри Дэвид Торо»

15 июн. Булгаков В. Ф. «Христианская этика. Систематические очерки мировоззрения Л. Н. Толстого»

10 июн. Илья Львович Толстой «Мои воспоминания», сын о Л.Т.

31мая. Настоящий брат-человек: ЭПИКТЕТ «Беседы»; В.Г. Чертков. «Римский мудрец Эпиктет, его жизнь и учение» (1911)

24 мая. Александра Л. Толстая. «Отец. Жизнь Льва Толстого»

20 мая. Чупрун А. Что такое сыроедение и как стать сыроедом (натуристом) Сыроедение — это сверхсила!

19 мая. Агаджанян Н.А., Катков А.Ю. Резервы нашего организма. Вегетарианство — это сила!

17 мая. Янушкявичюс Р.В., Янушкявичене О.Л. Основы нравственности: Учебное пособие. 3-е изд., 2000. Православный учебник, не сумевший обойтись без Льва Толстого!

16 мая. М. Поповский «РУССКИЕ МУЖИКИ РАССКАЗЫВАЮТ… Последователи Л. Н. Толстого в Советском Союзе. 1918-1977»

15 мая. «ВОСПОМИНАНИЯ КРЕСТЬЯН-ТОЛСТОВЦЕВ. 1910-1930-е годы»

13 мая. Жан-Жак Руссо «Проект воспитания г-на де Сент-Мари», «Письма о морали» и др. педагог. соч-я (том 2)

12 мая. Лев Толстой «Изречения Магомета, не вошедшие в Коран», «Изречения Лабрюйера, Ларошфуко, Вовенарга и Монтескье»

10 мая. Голос Толстого в mp3: «Читает прозу и статьи» (9 Мб), «Читает свои 23 письма 1908-1909 годов» (13 Мб), «Thoughts from the book "For Every Day"» (289 Кб)

4 мая. Метод умножения добра: «Заплати другому»

1 мая. Т.Н. Павлова «Вегетарианство и этика»



  • Подметил, что мой пессимизм имеет своим корнем тревогу о необеспеченности моей жизни в долгом периоде (до конца жизни).

    Вот сегодня, сейчас мой образ жизни (то, как я живу) — устойчив, т.е. жизнеспособен (чему свидетельством выступает и то, что я жив, продолжаю жить). Но взглянув шире, вообще, я вижу, что так продолжаться долго не может, как и не могут все люди жить так! И вот здесь-то начинается тревога!

    Сейчас, в данный момент моя жизнь обеспечена, устойчива, но на будущее — не обеспечена. Меня то и тревожит, что мой образ жизни неправилен, ибо не может продолжаться в будущем!

    И тут недалеко до пессимизма. «Противоядием» для такой тревоги о необеспеченности жизни, является как раз то поучение Иисуса, что не дóлжно заботиться о завтрашнем дне, что довольно каждому дню своей заботы!

    Но тут есть ещё одна тревога: да, сейчас всё прекрасно, все потребности удовлетворены, интересы удовлетворяются, но я не вижу цели, благородной и разумной (и вместе с тем конкретной!), к которой бы моя жизнь вела, не ощущаю того Бóльшего и Целого, чему служит моя жизнь!

    Но зато вижу и ощущаю страдания, старость, смерть, боль и немощь, уродство и извращение — вокруг и даже у себя. И возникает мысль: «Ну я-то, я-то зачем здесь? Ну живите себе те, кому это нравится и кто хочет жить, но меня-то зачем в это втягивать? Я обошёлся бы без этой жизни!..» (20.06.2006)

  • Науки не познали законы Реальности, а лишь назвали (обозначили) их; не определили свойства Реальности, а лишь заметили (наименовали) их.

    Познание означает проникновение в суть, в самую сущность предмета, в его прошлое (причины) и будущее (предназначение). Но этого ученые не сделали, ибо не в состоянии сделать.

    Все те законы, открытия и всё материально-техническое многообразие, созданное на их основе — это лишь внешность, прагматическое использование того, что под рукой, но никак не познание, отнюдь не понимание. (19.06.2006)

  • Дочитал мысли Толстого за 1907 — 1910 гг. Много схожих с моими! Например, такая: про себя можно сказать лишь то, что я — это я. Конкретизировать, дать определение невозможно, так как себя не с чем сравнить!

    Определение (дефиницию) можно было бы дать, если можно было сравнивать, сопоставлять, соизмерять с чем-то известным, с чем-то имеющимся. Но моё я ни с чем не сравнимо! Невозможно взять его и с чем-то сравнить! А потому и невозможно дать другого определение, кроме того, что я — это я. (19.06.2006)

  • Животным не выгодны детёныши! Приплод для них — обуза, расход сил, трудов и никакой отдачи! Только «социальные» животные, живущие коллективами, получают какую-то пользу от того, что молодые поколения есть: последние берут на себя какие-то труды по обеспечению стада, облегчая тем самым жизнь старых.

    Но для остальных-то животных (да и для растений!) размножение не приносит ничего полезного! Вот они уж точно следуют «инстинкту рода», когда совокупляются: род от этого выигрывает (а именно — продолжается), но конкретная особь только страдает, ибо не получает, но только отдаёт.

    Отсюда выходит, что расхожая фраза тех, чьи дети уже подрастают (только что ставшие родителями так ещё не говорят): «Я живу ради детей! Я всё делаю только для детей!» — только такая же животность, как и то, каким образом эти дети появились (в результате банального секса, похотливости, разврата). Ничего благородного в этом оправдании деторождения не появляется.

  • А действительно, чтó мешает государству поступать как Большому Брату из «1984»: проводить лотереи, никому не выдавая больших выигрышей, и, главное, специально организуя секты, подполье, заговорщические ложи, куда бы стекались все, кто начал сомневаться в «"си$теме" рабов» и, рано или поздно, сознательно или нет, но начал бы бороться против неё:

    Сфабриковав секту, государство провоцирует людей и решает многие свои задачи: 1) Все недовольные, необычные, «неформатные» стекаются туда, а потому становятся известными поимённо. 2) В секте все под контролем, известно, чтó делают и чтó планируют. 3) Секта управляема — туда можно вносить «свежие» идеи, направляя сознание людей в нужную сторону.

    А так как опасна более всего та ложь, в которой есть часть правды, то, например, то же анастасийство может и быть этой самой специально организованной сектой. На одну правду — жить в экопоселениях, на земле, — нанизали миллион обманов, а в итоге всех «излишне активных» держат «под колпаком»: все на виду, все заняты борьбой с природой (с бездорожьем, с насекомыми, отсутствием бытовых удобств и т. д.), всё так же зависимы от "си$темы" (так как ничего самостоятельно произвести не могут — не знают и не умеют).

    Государственная цель достигнута — пробудившиеся от гипноза цивилизации сами сбились в кучу, дистанцировались от обывателей и тратят всю энергию впустую, безвредно для "си$темы"… (16.06.2006)

  • Я проявляю Бога, когда поступаю Божественно!

    Как поступает Бог? Что делает Бог? — 1) Творит (созидает); 2) Любит, т.е. дарит добро; 3) Ко всем милосерден, прощает грехи, светит всем: и грешникам, и праведникам; 4) Радуется красоте; 5) Сознаёт Разумный Смысл (Истину) и ещё многое…

    Вот когда и я созидаю, люблю, дарю тепло и прощение, стремлюсь к Истине и Красоте, тогда я проявляю Бога! Тогда-то Бог и приходит в мир, Божественное спускается с Небес на землю! (16.06.2006)

  • Про веру, надежду, любовь. Любовь — желание кому-то добра и делание добра, которое можешь сделать. Добро — это благо и собственно движение к благу, т.е. добро — это или нечто, удовлетворяющее потребность (еда, кров и т. д.) или помощь в удовлетворении интереса (знания, красота, душевное тепло и т. д.).

    Надежда — это ожидание чего-то хорошего  в будущем, упование на то, что грядёт что-то положительное, благое, что лучшее ещё впереди и обязательно будет.

    Вера — это знание внутренних истин! Это знание своей внутренней реальности. Это то знание, которое ты черпаешь из себя самогó, находишь внутри себя. Это знание тех вещей, которые внутри тебя и которые ты познаёшь не измерением пространственно-временных характеристик (размеров, массы, влажности, напряжения, силы и т. п.), но непосредственно — путём осознания.

    Вера — это не доверие выдумкам, невероятным фантазиям, но именно знание. Вера — это знание духовного мира внутри себя, знание тех вещей, которых не найдёшь и не измеришь вовне: это знание Истины, Бога, Добра, Любви, Красоты, Справедливости, Смысла, Вечности, Бесконечности, Абсолюта… (16.06.2006)

  • Лев Толстой жив! (16.06.2006)

  • Гос. власть в России то и дело дискредитирует себя — своей бумажной бюрократией, продажностью, антинародными законами, жирующими чинушами, — всё более теряя поддержку народа. С другой стороны, государственность российскую открыто расшатывают или незаметно (даже для самих себя) подтачивают оппозиция, анархисты, секты, даже я со своим толстовством.

    Вот эта ситуация, по-моему, похожа на ту, что была в конце XIX — начале XX вв. у нас же в стране. Власть так же отделилась от народа, потеряла всякое доверие и уважение, и в конце концов — власть потеряла страну: её потеснили внешние силы с чуждой идеологией (большевики с воинствующим марксизмом).

    Не стоим ли и мы теперь на грани такой же смены властей, когда теперешнюю власть выдавят, ликвидируют, а им на смену придёт что-то внешнее (США, Европа, Китай…?) (13.06.2006)

  • Логика (а за ней и разум) имеет ту особенность, что она не допускает волшебства: чтобы считать нечто возможным, логике нужны прецеденты в прошлом. Просто принять, что нечто получится, случится, логика не может, но всегда пускается в сомнение, недоверие. Просто одной мысли, что «это будет, ведь я так хочу», для логики не достаточно, это для неё — недостаточное основание.

    Но я замечаю, что мелкие дела (когда что-нибудь кину и т. п.), совершённые с уверенной мыслью (что попаду туда-то и т. п.), достигают цели (причём одновременно с мыслью, что произойдёт именно то-то). Но логика всё сомневается: «С чего это ты взял, что попадёшь? Для достоверности нужны достаточные причины, но где они?»… (13.06.2006)

Выписки из дневников.
Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(главный вопрос: Смысл Жизни).

marsexxхnarod.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail: MarsExXхnarod.ru













































































Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Настольная книга толстовца XXI века. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»
«От АНТИутопии страшного сегодня к УТОПИИ радостного завтра». Мы оказались в антиутопии... Почему так? Как и куда отсюда выбираться? Причина в том, что мы признали утопии утопичными, то есть несбыточными, — и перестали трудиться над их воплощением. Но только стремясь реализовать утопии, возможно достичь сносной жизни!
Поэтому выход только один — начать воплощать светлые утопии о справедливом и лучшем завтра!!!


Рассылки:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Библия как она есть: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru
Всегда Ваш брат-человек в труде за мир и братство Марсель из Казани

В избранное