Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хорошие тексты

  Все выпуски  

Хорошие тексты: Как творить на уровне действий


В прошлом материале уже был затронут важный вопрос: «Что оказывает на нашу жизнь бОльшее влияние – мысли или действия?», поэтому в этот раз не буду к этому возвращаться, подразумевая, что вы отчетливо видите связь между тем, что мы делаем, думаем, говорим и чувствуем. В этой статье я хочу рассказать только об аспекте действий.

Как творить свой опыт и себя, через то, что мы делаем.

Казалось бы, что может быть проще, чем действия? Максимально доходчиво выразился в свое время Ричард Бренсон:

К черту все! Берись и делай!

Но как показывает практика, колоссальное количество людей не умеет действовать себе на пользу. Не знает основы эффективного делания. Да, именно, эффективного, каким бы приторным ни казалось это слово. Потому что носить воду в решете – это глупо. Точно также, как неэффективно заниматься каким-либо делом, не изучив его составляющие.

Неэффективно – это не значит, что вы не будете получать результат.  Если делаете – то будет и выхлоп, но какой? Это вопрос. Часто медленно и не всегда в том объеме, который вам нужен. К тому же из-за не глубокого понимания процессов, с которыми имеете дело, вы создаете уйму ненужных движений, как на физическом, так и на энергетическом уровне, понапрасну расходуя свою энергию.  Выплескиваете не туда, а сил на следующий шаг потом не хватает.

Эффект перегорания, когда человек устает от собственных надежд, кроется именно в неумении грамотно, я бы даже сказала энергосберегающе,  действовать.

Практическое.

Что подразумевается под основами эффективного делания?

  • - Знание
  • - Стратегия
  • - Сфокусированность

Чем масштабнее задача, тем отчетливее имеет смысл осознавать каждый из элементов.

Знание.

Это понимание «как?». Не полагайтесь на заветное «я сам знаю как». Это попросту невыгодно. Лично я не боюсь ошибок и знаю, что они, в какой-то мере, неизбежны, но я стараюсь максимально сократить их количество, у меня большие планы на эту жизнь, знаете ли. Мне некогда останавливаться на каждом повороте из-за любого «камешка», предпочитаю объехать.

Постоянные мелкие ошибки и нестыковки – это признак нецелесообразного делания.

Все давно за нас придумано, сделано и опробовано, так зачем тратить силы и собирать грабли, которые детально описали те, кто здесь уже проходил?

Экономьте время своей жизни – учитесь на ошибках других

Э. Роббинс

Несколько примеров из личного опыта.

Читать далее


В избранное