Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Злобный Ых

Роман Злотников "Мятеж на окраине галактики"

Противостоять вторжению канскебронов практически невозможно. Лишь одной-единственной расе в галактике удается до поры до времени отбивать их нападения, и эта раса - отнюдь не люди с планеты Земля. Со слабой человеческой цивилизацией армия вторжения разделалась быстро и деловито. Отныне больше не существует американцев и русских, китайцев и бразильцев. Крупные города уничтожены до основания, и лишь немногих людей безжалостные пришельцы согнали в резервации. Операция прошла по обычному плану, а что людям совершенно случайно удалось сбить базовый системный разрушитель - ну, всякое случается.

Теперь все пойдет по обычному плану. Доказавшией свой потенциал в первобытных условиях люди будут Возвышены и превращены в канскебронов. Имплантированные кибернетические устройства сделают их неотделимой частью биологическо-машинной цивилизации. Солдаты, контролеры поточных линий, надсмотрщики - вакансий в постоянно растущей цивилизации много. И люди растворятся в ней, как растворились до них десятки разумных рас.

Но, невидимые врагу, в замаскированных военных капонирах далеко в глуши еще остаются зерна сопротивления. Роты и полки, фактически превратившиеся в родовые кланы, все еще полируют бока древних, но вполне действующих ракетных установок. Дикие неучтенные человеческие племена все еще блуждают вдали от обжитых канскебронами мест, лелея свои старые законы и предрассудки. Это все мелочи, но из таких мелочей складывается питательная среда, в которой растет нечто совсем небывалое - Берсеркеры. И недалек тот день, когда надменным пришельцам суждено поплатиться за свое высокомерие...

Фантастический боевик во вполне голливудском стиле. Бесстрашные герои-одиночки со сверхспособностями, дающие прикурить всем подряд, могучие, но заведомо обреченные на поражение враги, уж-жасные приключения и великие подвиги, компьютерные телепаты и архитектура разумных вычислительных машин, списанная с писюков, высокомерные императоры и спасающие империю варвары... Космические сражения невнятны и двумерны: хотя автор и слышал термин "плоскость эклиптики", но это ему никак не помогло. В общем, квинтэссенция попсы. Усугубляет ситуацию отсутствие в сюжетной линии запоминающихся моментов, благодаря чему текст почти немедленно по прочтению стирается из памяти. Так что в целом роман (точнее, дилогия) идеален для ситуации, когда нужно расслабить мозги и просто убить время - например, в отпуске или в долгой поездке. В противном случае лучше найти что-нибудь более вразумительное.

Жанр: фантастический боевик
Оценка (0-10): 6-
Ссылка: "Альдебаран"
Приблизительный объем чистого текста: 700 + 700 = 1400 kb




Цитаты:

Старший Планетарный Контролер принял его сразу же. Когда "Е-7127" вошел в помещение, Контролер поднялся ему навстречу. ОУМ отметил, что Контролер подчеркнуто не оставил подсоединенным ни одного разъема и даже снял с черепа венец мощного модема. Похоже, это говорило о том, что обстановка на планете не требует непрерывного контроля. Однако на "Е-7127" этот жест не произвел ОЖИДАЕМОГО впечатления. Но дал понять, что разговор будет жестким. В конце концов решение отправить на Землю Базовый системный разрушитель было принято на Бегране, а Земля находилась в вертикали ответственности малой искусственной планеты Гронта. Так что подобная реакция была понятной. ОУМ подумал, что Высшие Контролеры бодаются, а ему расхлебывай. Похоже, Планетарный Контролер допустил промашку с собственным эмоциональным контролем: когда он заговорил, в его голосе явно присутствовали нотки раздражения, заметные даже такту.

- По нашим оценкам, ситуация на Земле не вызывает такого уровня обеспокоенности, который требует присутствия кораблей класса Базового системного разрушителя.

"Е-7127" сделал утвердительный жест. Разница в их уровне ответственности была слишком велика, чтобы он мог позволить себе противоречить. В подобных ситуациях принято было считать, что Старший Планетарный Контролер, чей статус по сравнению со статусом гостя был выше на несколько порядков, принимает отнюдь не ОУМ "Е-7127", а всего лишь исполнительный механизм Первого Контролера Базового системного разрушителя. Хотя после того, как "Е-7127" вошел внутрь комплекса зданий Планетарного Контроля, связь с Разрушителем стала возможной только при включении боевого режима. Поскольку влезать в сети, находящиеся под контролем разума равного статуса, не говоря уж о более высоком, без серьезных на то оснований считалось недопустимым. Так что реально разговор вел именно "Е-7127".

Но, похоже, Планетарный Контролер просто выпустил из-под контроля ту часть своего "я", что происходит от человека. И потому все эти дипломатические тонкости вылетели у него из головы. А значит, если ОУМ не хотел стать свидетелем и, что гораздо неприятнее, объектом, на который будет направлен результат серьезного сбоя лица Высшего ранга, ему следовало срочно напомнить Контролеру о различиях в статусе собеседников.

- Первый Контролер исполняет волю Беграны, а я всего лишь должен предоставить данные для его собственного анализа обстановки, Высший, - он сделал паузу и осторожно добавил:

- К тому же, согласитесь, основания для некоторого беспокойства все-таки есть. Коэффициенты "Трай", "Монек", "Стуро" и еще некоторые неуклонно растут.

Планетарный Контролер замер, видимо уловив что-то в интонации. Что ж, смешно было ожидать от такта виртуозного умения вести дипломатическую беседу. Но главное было сделано. Контролер окинул своего собеседника уже совершенно спокойным взглядом, а потом демонстративно неторопливо вернулся к своей консоли, привычным жестом извлек из-под нее несколько тонких волоконно-оптических кабелей с жаловидными разъемами и воткнул их в затылочную часть черепа. Это послужило неким признанием, что потуги "Е-7127" замечены и оценены по достоинству.

- Каков ваш коэффициент "Юкью"?

- Сто пятьдесят семь, Высший. Контролер медленно кивнул:

- Странно, среди моих ОУМов никто недотягивает даже до сотни. Вы из новой серии?

"Е-7127" сделал утвердительный жест и пояснил:

- После Нового Терминума были пересмотрены многие требования.

Контролер повернулся в сторону мониторной стойки, бросил пальцы на пульт и, набрав какую-то команду, снова поднял взгляд на собеседника:

- Вы правы, внешне ситуация выглядит довольно тревожно. Но Земля - необычная планета. И к ней нельзя подходить со среднестандартными мерками. К моменту начала принуждения к Обращению она находилась еще на очень низкой ступени развития. А потому основной генофонд имеет чрезвычайно высокий коэффициент выживания. Слой аборигенов, обладающий навыками примитивного земледелия и скотоводства, был необычайно велик даже в крупных городах. Поэтому, несмотря на крайне суровые природные условия, мелкие неорганизованные группы, на которые мы обычно не обращаем внимания, не только не вымерли в первые же годы, как это происходило на иных обращенных планетах, но даже создали свой примитивный вариант цивилизации. В то же время существенная часть созданных нами куклосов требует постоянной подпитки продовольствием, топливом, специальными культурами. - Контролер замолчал, то ли отвлекшись на какой-то сигнал, поступивший прямо в мозг через волоконно-оптическую линию, то ли давая "Е-7127" возможность осмыслить сказанное. - Но все эти затруднения нельзя рассматривать в отрыве от общей картины. А эта планета, повторяю, очень необычна. Вариативность базового генофонда почти на два порядка выше среднестатистической. Это звучит чудовищно, но мы даже допуски размножения определяем скорее по ассоциациям со среднестатистическими параметрами, чем на научно разработанной основе. И оболочечный генофонд не менее вариативен. Сотни тысяч, миллионы видов флоры и фауны. И крайняя агрессивность. Ни одна специальная культура не может удержать в местных условиях стабильные характеристики. Даже Барьеры. Эта планета Уникальна практически по всем параметрам. Поэтому то, что в других условиях следует считать серьезным отклонением, требующим немедленной коррекции, здесь может даже не доходить до границ стабильности. Поэтому я считаю любое силовое вмешательство преждевременным.

"Е-7127" согласно наклонил голову.

- Первый Контролер благодарен вам за предоставленный анализ. Он хотел бы иметь возможность более детально ознакомиться с накопленным материалом, а также дополнить ваши данные результатами наших исследований.




Сегодня их бригада вернулась с работы немного раньше, и Ольга решила перед свиданием с Уимоном сбегать в шестой блок и принять душ. Их душевые кабинки были закрыты уже второй день. Где-то этажом ниже прорвало канализационную развязку, из-за чего из вентиляционных решеток изрядно попахивало, а в самом блоке были закрыты все санитарные помещения. Вместо туалетов и умывальников в дальнем конце казармы установили переносные туалетные кабинки и ультрафиолетовые дезинфекторы кожи, а душ просто закрыли. Так что Ольга, за те несколько лет жизни, что она провела в капонире "Заячий бугор", успевшая привыкнуть к ежедневному душу, чувствовала себя несколько не в своей тарелке.

Пока ноги несли ее в сторону лифтового холла, мысли девушки были далеко. Уход Олега из деревни, так круто изменивший ее жизнь, из-за чего когда-то было пролито столько слез, сегодня казался ей просто неотвратимым фактом. Он должен был произойти, и он произошел. Да и вообще, вся ее жизнь виделась четкой чередой логичных поступков, которая то грубо, то незаметно вела ее по какой-то раз и навсегда определенной для нее дороге. Причем когда она как бы оборачивалась назад, в прошлое, эта дорога становилась логичной, ясной и понятной. А впереди все так же маячила каша из всевозможных путей и вероятных поступков.

Вот и с Уимоном. Этот юноша с детским удивленным взглядом светло-серых глаз по сравнению с другими ее кавалерами выглядел довольно бледно. Ольга невольно улыбнулась, мысленно поставив рядом с Уимоном старшего сержанта Крутилина и Потомственного лейтенанта Песцова по прозвищу "Писец". Один был здоровенным детиной ростом за два метра, с пудовыми кулачищами и короткими, крепкими пальцами, способными согнуть отвертку или без кусачек оторвать кусок колючей проволоки. Второй - сплошным комком мышц, пальцем пробивавшим стенку жестяного бачка с питьевой водой или свободно прыгавшим с высоты десяти метров, чтобы, оттолкнувшись от земли, подскочить шустрым мячиком и как ни в чем не бывало всадить короткую очередь из АКСУ в самую середку силуэта такта. Но этот тонкий сероглазый парень с тяжелой судьбой и не пытался корчить из себя крутого вояку (да и, сказать по правде, Ольга уже успела подустать от крутых вояк), но в нем было свое мужество. Когда он считал, что должен поступить именно так, а не иначе, то, несмотря на слезы и сопли, которые вполне могли его одолеть в самый неподходящий момент, он набычивался и делал так, как считал нужным. Даже если заранее было известно, что от него только ошметки полетят. Адамс, один из берсерков из команды Олега, рассказывал ей об эпизоде в самом начале их пребывания в блоке. Когда стая, претендовавшая на лидерство в их блоке, попыталась разобраться с командой.

- Знаешь, что меня поразило больше всего, - задумчиво сказал Адамс, уже окончив свой рассказ, - его глаза. Когда он потянулся за этой своей дурацкой ясеневой палкой, которую он все время таскает за собой, я увидел, что ему дико страшно. Но он все равно будет драться. - Он почувствовал, что Ольга не совсем поняла, ЧТО он имел в виду, и пояснил:

- Ну, все наши программы подготовки построены на оценке противника, на выработке плана действий, с кем лучше не вязаться, кого вырубить первым, а кому достаточно просто выбить палец и он, вопя, даст деру. Этот парнишка ни о чем таком даже не подозревает. Но если он решил, что настало его время драться, - он будет драться. До конца. До того, пока его не убьют. Весь вечер после этого разговора Ольга долго присматривалась к Уимону, пытаясь разглядеть в глубине его глаз эту, столь знакомую ей по Олегу, решимость обреченного. Но в его глазах было только счастье. Он весь вечер ластился к ней, как шаловливый котенок, хотя и пытающийся время от времени выгибать спину и грозно шипеть, будто матерый боевой кот.

Когда в сумраке заброшенных коридоров, по которым они гуляли, внезапно появлялись чьи-то неясные силуэты, Уимон замолкал и, обняв ее за плечи, выпячивал грудь, глядя в сторону потенциальных обидчиков суровым взглядом. Ольгу это немного смешило. Перед самым уходом из капонира, когда она уже знала, что ее отобрали в команду для заброски в Средиземноморский производственный комплекс, она сдала Песцову зачет по второй категории руссбоя. Рукопашников такого уровня во всем капонире было всего шестеро, а первую категорию имел только сам "Писец". Но то, что идущий рядом парнишка готов положить за нее жизнь, - грело.

К душевым шестого блока оказалась очередь, и Ольга прикинула, что, если ждать, она никак не успеет, но возвращаться несолоно хлебавши ей не хотелось. Ольга припомнила, что уровнем ниже в ответвлении одного обычно пустого технологического коридора располагалась развязка магистрали питьевой воды. Их бригада как раз и монтировала ее пару месяцев назад. И тогда они врезали в магистраль отводной кран, чтобы ополоснуться после работы, еще до прихода в казарму. Чем и занимались, пока их не перебросили на другой участок. Все успели подзабыть об этой развязке. А сейчас как вспыхнуло. Ольга окинула взглядом раздраженную очередь, усмехнулась и, подхватив полотенце, двинулась в сторону пролета резервной межуровневой лестницы.

Она почувствовала неладное, еще когда подходила к знакомому повороту. На полу валялись какие-то тряпки, а после поворота ей под ноги попались обломки пластика и разбитые пластиковые контейнеры. Вокруг самой развязки вместо устроенной ими кабинки из двух листов сборочного пластика было построено нечто непотребное из мешанины пустых контейнеров, выпотрошенных матрасов и разнородных кусков пластика самой непонятной формы. А изнутри было слышно чье-то тонкое попискивание. Ольга даже сначала приняла его за мышиное, но этого просто не могло быть. В отличие от домов капониров в сооружениях канскебронов никогда не встречалось никаких посторонних организмов. Ни мышей, ни крыс, ни даже вездесущих тараканов. Как они этого добивались - непонятно, но факт, как говорится, налицо.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




В избранное