Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Злобный Ых

Ник Полотта "Внезапное вторжение"

Если тебе на голову вместо бейсбольного мяча валится мяч совсем других размеров и назначения, бежать следует далеко и быстро. Особенно если этот мяч - космический кораблю неизвестной цивилизации, а его экипаж питает по отношению к аборигенам самые зловещие намерения. Иначе, будь вы даже самой крутой бандой Нью-Йорка, вы рискуете вляпаться в самые серьезные неприятности. Например, оказаться в роли подопытных кроликов, которым предстоит драться на арене с неизвестными опасностями под взглядами перепуганного населения Земли. Правда, если вы банда, то есть шанс, что злобные пришельцы недооценят вас и не заметят скрытого в вашей одежде ножа... или сотни ножей... или мотоциклетных цепей... или пистолета... в общем, чего-нибудь да не заметят.

Но пока отморозки на космическом корабле разбираются с инопланетянами и их подручными роботами, официальным властям совсем не до смеха. Глубоко под зданием ООН интернациональное чрезвычайное правительство вынуждено срочно бросать недоигранную партию в покер - ах, не к добру пришел этот флэш-ройяль, не к добру! - и брать в свои руки власть над миром, чтобы своими средствами показать пришельцам, где раки зимуют. И оно не одиноко в своем раздражении: патрульный корабль ужасных Великих Золотистых уже спешит им на помощь, и самая мощная его броня - это репутация космических полицейских. Правда, эта защита почему-то не срабатывает против тех, кто с этой репутацией не знаком...

Но никакой злобный инопланетянин не способен повергнуть ниц человечество, и вот пришельцы повергнуты, попавшись в собственную ловушку, бандиты геройски погибли, избавив власти от необходимости устраивать над ними суд в связи с вновь обнаруженными доказательствами, а великолепные, неизвестные доселе технологии оказались в руках людей. И вся Вселенная лежит у их ног, и забыты старые межнациональные дрязги, и звезды искрящейся пылью расстилаются перед ними... но облом - он и есть облом. Недовольные Великие Золотистые объявили космическую блокаду планеты, и теперь люди обречены прозябать на ее поверхности, вплоть до (там видно будет, до чего). По крайней мере, Великие Золотистые именно так и думают.

Весьма неплохой юмористический роман, пародирующий массу штампов из соответствующих разделов фантастики. Особенно добавить к этому нечего, так что читайте и наслаждайтесь.

Жанр: юмористическая фантастика
Оценка (0-10): 7
Ссылка: Библиотека "Ну-ну"
Приблизительный объем чистого текста: 680 kb




Цитаты:

Генерал Николаев скромно перетасовал карты и ослабил форменный галстук своей Народной Армии. Как хорошо, что он вместе с картами находится здесь, в Соединенных Штатах, так как на родине ему пришлось бы плакать по своей флеши кровавыми слезами. Три раза за всю жизнь ему приходила королевская флешь, и каждый раз заканчивалась катастрофой.

В первый раз он был еще презренным рядовым новичком в армейской жизни, но уже опытным картежником. Ему удалось взять в прикупе карту, которой ему не хватало для победы, но в этот самый миг весь его взвод подняли по тревоге и отправили на строительство какой-то дурацкой, никому не нужной стены. С тех самых пор Николаев остро ненавидел Берлин. Во второй раз, уже лейтенантом, он резался в покер со своими людьми при свете потайного фонаря, но вражеские пули выбили победный набор карт прямо у него из рук. Из той ночной заварушки он вышел физически невредимым, но с кровоточащими ранами в душе. И в последний раз фортуна улыбнулась ему в Москве, когда он, будучи уже майором, ожидал известия о присвоении ему звания полковника. Вместо этого он был без лишних церемоний низвергнут обратно в младшие офицеры за игру в карты на боевом дежурстве. Его королевская флешь была конфискована в качестве решающей улики.

Но здесь!.. Здесь все должно быть по-другому. Ничто не сможет остановить его.

Наконец-то сладкая победа окажется у него в руках, и он, Николай Николаевич Николаев, наконец-то покажет кое-кому, как он умеет играть в покер! Так-то вот!

- Да, Джонатан! - радостно согласился он, незаметно для себя начав напевать "Валькирий" Вагнера.

- А я добавлю еще!

Кортни и Бронсон тревожно переглянулись. Засада! Им следовало тысячу раз подумать, прежде чем доверять красному!

- Сэр? - голос обращался ко всем сразу, и все сразу хором ответили:

- Да?

Чуть ниже уровня комнаты отдыха, в операционном зале, рассеченный надвое стальной трубой перил, смуглый человек в скверно сидящем костюме указал на профессора Раджавура.

- Что там, Мохад? - спросил дипломат, отпивая глоток кофе из своей дымящейся кружки.

- Весьма любопытные сообщения на полицейских частотах, - сообщил доктор Малавади, прижимая к голове изящные радионаушники.

Николаев почувствовал, как его позвоночник покрывается ледяной изморозью, а подстриженные под "ежик" волосы угрожающе зашевелились, словно вылезая из кожи головы. "Нет, только не это! - подумал он. - Царская кровь! Неужели им приспичило приземлиться именно сегодня?"

- Всем спокойствие! - пролаял русский, шаря левой рукой в кармане своего мундира. - Не прекращайте игры! Сэр Джон, я согласен на ваше предложение и ставлю еще двадцатку! - и Николаев поспешно бросил на стол деньги, еще раз увеличивая собственную ставку.

- Любопытно! - пробормотал американец. Странное двойное увеличение ставки не прошло незамеченным. - Гм-м... Посмотрим... Как вы, Кортни?

- Назвался груздем - полезай... - пофилософствовал шотландец, тайком подмигивая Бронсону. Генерал пожал плечами.

- О'кей. Что там у тебя, Ник?

Возвращаясь из ванной комнаты, доктор By задержалась, чтобы вытереться казенным государственным бумажным полотенцем. В ее отсутствие что-то произошло. Раджавур быстро пробирался к Малавади в операционный зал. Малавади скорчился над своей коммуникационной консолью, а оставшиеся игроки в покер были заняты оживленной беседой. Снедаемая любопытством By спустилась в операционный зал, подол ее хлопчатобумажного платья колыхался от движения изящных, затянутых в нейлон икр.

- Что-нибудь не так? - осведомилась у коллег доктор By, прислушиваясь к доносящимся из наушников шорохам эфира.

- Приземление в Центральном Парке, - отчетливо объявил Малавади.

- Это подтверждается сообщениями службы дорожного движения городского департамента полиции. Подразделения Национальной Гвардии направлены на сдерживание толпы.

Ни минуты не колеблясь, доктор By ринулась к своей консоли и стала быстро-быстро включать тумблеры. Профессор Раджавур тоже уже начал лениво пульсировать, разогреваясь до рабочей температуры.

Раджавур нажал кнопку, и изнутри его контрольной панели возникли два небольших видеомонитора.

- Поступали ли какие-нибудь сообщения о... - он замялся.

- О корабле, - подсказал доктор Малавади, быстро переключая что-то на своем рабочем столе. - Корабль один, круглый, белого цвета, около четырех метров в диаметре... - кто-то присвистнул. - Да, он довольно большой. Согласно сообщениям, летательный аппарат защищен энергетическим экраном неизвестной природы. Никто не смог приблизиться к нему вплотную. В настоящее время от пришельцев не поступало никаких сообщений, - указательным пальцем Малавади чуть передвинул регулятор громкости. - Одну минутку, пожалуйста...

- Давайте заканчивать игру! - проревел Николаев, удивив всех.

Головы By, Раджавура и Малавади вздрогнули, и, повернувшись, все трое с недоумением уставились на генерала; Бронсон и Кортни замерли на ступенях, ведущих в операционный зал. Советский генерал все еще сидел за столом.

- Вы с ума сошли! - предостерег его сэр Джон. - В Центральном Парке приземлился инопланетный корабль! Боже мой! Именно этого мы ждали все эти пятнадцать лет!

- А я ждал этого всю свою жизнь! - взревел в ярости Николаев, изо всех сил грохнув по столу кулаком. - Садитесь! Чтобы закончить игру, потребуется всего минута!

Но его коллеги явно не верили собственным ушам, и Николай Николаев перешел на менее требовательный тон:

- Пожалуйста! Ну сделайте мне одолжение!

Бронсон вздохнул.

- Ну что ж, если это, черт побери, так важно для тебя... - он повернулся к карточному столу и выложил свои карты. - Я пас. Банк твой.

Будучи джентльменом, сэр Джон сделал то же самое.

- НЕТ! - с мукой в голосе взвыл Николай Николаев. - Подождите! Вот, вы только взгляните на это! - с бешеной скоростью он выложил на стол свои карты. Бронсон и Кортни подошли поближе, чтобы посмотреть.

- Корабль чужаков открыл огонь по людям, - спокойно объявил на своем излишне правильном английском Малавади. - Пять... шесть человек убито. Возможно, больше.




- ГОСПОДА И ДАМЫ... НА МЕСТЕ ЛИ ВЫ?

Все головы повернулись на звук голоса Курка.

- Да, мы еще здесь, - подтвердил профессор Раджавур. Интересно, как поведет себя шайка в новых обстоятельствах. Золотой корабль мог быть обстрелян автоматической охранной системой, и тогда нападение на второй корабль не могло быть расценено как сознательный враждебный акт со стороны "Вышибал". Вероятность такого течения событий существовала, но была мала. Слишком мала. Но профессор еще надеялся.

- ДОЛЖЕН ИНФОРМИРОВАТЬ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ НАШИХ ПЛАНОВ...

By едва сдержала разочарованный стон.

- Что еще? - произнесла китаянка едва слышно. - Луну на веревочке?

- МЫ РЕШИЛИ ОСТАВИТЬ ЭТОТ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ СЕБЕ.

- Я этого боялся, - вполголоса признался сэр Джон. - Приступ мегаломании. Мы попали в настоящую беду.

- И что теперь? - громко спросил Бронсон.

Не обращая на них внимания, профессор Раджавур быстро заговорил:

- Нечего и говорить, что мы высоко оцениваем ваши последние достижения и готовы увеличить ваше вознаграждение до первоначальной суммы в пять миллионов долларов.

- СОГЛАСНЫ... НО МЫ ХОТИМ ЕЩЕ КОЕ-ЧТО...

- Например? - дипломат улыбнулся той самой улыбкой, которая не раз заставляла его партнеров по карточному столу делать максимальные ставки. Что могут хотеть эти бесхитростные дети трущоб? Одежду? Работу? Лучшую квартиру?

- НАЧНЕМ С НАРКОТИКОВ, - переводящее устройство было предельно честным, пересказывая требование бандитов.

- МАРИХУАНА - ЭТО ТО, ЧТО МЫ ЛЮБИМ... ДЕСЯТИ ИЛИ ДВЕНАДЦАТИ ТОНН ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО...

- Т-тонн? - переспросил исландец. Неужели парень сказал "тонн"?

- Нет проблем, - прошептал ему в ухо голос Бронсона. - Столько марихуаны нью-йоркский Департамент полиции сжигает каждую неделю. Какого сорта они предпочитают?

Раджавур с трудом сохранял хладнокровие.

- А... гм... какого сорта вы... гм...

- САМУЮ ЛУЧШУЮ... ТАЙСКУЮ ПАЛОЧКУ... ТОЛЬКО ЧТОБЫ БЕЗ СЕМЯН И СТРУЧКОВ...

- Разумеется, - дружелюбно согласился профессор Раджавур, вполне овладев собой, хотя не имел никакого понятия о предмете беседы. - Разумеется, самую лучшую. Может быть, еще что-нибудь?

- ДА... РОЛЛС-РОЙС ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС... С УКВ-МАГНИТОЛОЙ И КОНДИЦИОНЕРОМ... МАШИНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ХОДУ... ПОЛНЫЙ БАК ТОПЛИВА...

Профессор спрятал улыбку.

- Я думаю, что с этим у нас не будет затруднений. Какого-нибудь особого цвета, конечно?

- ЛЮБОГО, КРОМЕ БЕЛОГО.

- Отлично, - на этот раз профессор улыбнулся в открытую. - Когда мы можем придти и забрать корабль?

- НИКОГДА.

Улыбка Сигерсона продолжала оставаться дружелюбной, но ему стоило немалых усилий удерживать ее.

- Мне казалось, что мы ведем переговоры о возврате... о передаче человечеству чужого космического корабля.

- НЕВЕРНО... МЫ ВЕЛИ ПЕРЕГОВОРЫ О ТОМ, СТАНЕМ ЛИ Я И МОИ ТОВАРИЩИ ПРЕВРАЩАТЬ ЭТУ ПЛАНЕТУ В ГОЛЫЙ КАМЕНЬ ИЛИ НЕТ.

- Я же говорил... - прошептал сэр Джон. - Временное помешательство.

Профессор Раджавур широко развел руки в стороны и попытался воззвать к разуму.

- Но вы же не собираетесь жить в корабле, - попытался возразить он волосатому юнцу на экране.

- ПОЧЕМУ БЫ НЕТ? КОРАБЛЬ ДОСТАТОЧНО ВЕЛИК... НЕМНОГО КРАСКИ, ПЛАКАТОВ, И ОН БУДЕТ ОЧЕНЬ УДОБНЫМ... ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ НАМ ПОНАДОБИТЬСЯ, ВЫ БУДЕТЕ СЧАСТЛИВЫ ДОСТАВИТЬ НАМ В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ. Я В ЭТОМ УВЕРЕН...

Как бы в подтверждение этих слов из корабля ударила голубая молния, и группа деревьев мгновенно дезинтегрировалась.

- ПРАВДА?

Потрясенный Раджавур сумел только кивнуть.

- Мы начнем собирать все, что вы попросили, немедленно.

- И не забудьте о прощении, которое вы упоминали в начале.

Дипломат механически поправил его:

- Вы имеете в виду амнистию. Человека нельзя простить за преступные деяния до тех пор, пока суд не вынесет своего приговора.

- БЕЗ ШУТОК. МЫ ТРЕБУЕМ ПРОЩЕНИЯ.

- Хорошо! Хорошо! Нет вопросов!

- ПОДПИСАННОЕ ГУБЕРНАТОРОМ.

- В трех экземплярах, - заверил профессор, не желая сильнее разозлить "Вышибал".

- КСТАТИ... ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА ВЕЩЬ, КОТОРУЮ МЫ ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ.

С непроницаемым выражением лица профессор вздохнул. Чего еще им надо?

- КАК НАСЧЕТ ЛЕНЧА?

Начальник Группы Контакта ООН взял в руки карандаш, который лежал на поддоне рядом с его секретными телефонами. Он не делал ничего подобного с тех пор, как учился в колледже.

- Выкладывай. То есть я хотел сказать, записываю.

- ПИЦЦУ СО ВСЕМИ ШТУКАМИ... ЗАБУДЕШЬ ГРИБЫ - ПРОЩАЙСЯ С АНГЛИЕЙ, ЗАБУДЕШЬ АНЧОУСЫ, НЕ ДОСЧИТАЕШЬСЯ ГЕРМАНИИ.

Трелл тронул Курка за рукав.

- Простите, сэр, но насколько далеко находятся эти места? - с любопытством спросил он.

- Тысяча миль, - выпалил главарь, смутно припоминая школьный урок географии, на который он случайно зашел.

- Это другие страны. Пришелец затряс головой.

- Тогда, боюсь, у нас ничего не выйдет, сэр. Протонная пушка действует только по прямой видимости.

- Заткнись, болван. Они-то об этом не знают.

Ох и умные же эти грунтландцы!

- ... И УПАКОВКУ ИМПОРТНОГО ПИВА, ХОЛОДНОГО.

На экране переговорного монитора произошла смена персонажей.

- ПРИВЕТСТВУЮ ВАС, ЛЮДИ! Я, МОГУЧИЙ БУР, ТРЕБУЮ ПОДАТЬ МНЕ ДВОЙНУЮ ПОРЦИЮ БАРАНЬИХ РЕБЕР ИЗ ШАШЛЫЧНОЙ ЛУИСА НА 42 И ВОСТОЧНОЙ УЛИЦЕ... СКАЖИТЕ ЕМУ, ЧТО ЭТО ДЛЯ МЕНЯ... И ЯЩИК ВИСКИ...

Телепринтер доктора By задребезжал, и она, не глядя, переключила его на бесшумный режим.

- Надо бы промыть его в спирте, чтобы вычистить скопившуюся грязь, - прокомментировала она как бы в сторону.

- Тогда в течение десяти лет он сдохнет, мотор откажет, - заметил генерал Бронсон. - Кого это волнует? Наша задача - дожить до завтра. Сворачивайте это дело, к нам гости.

Раджавур моргнул:

- Гости?

- ПРИВЕТ... МЕНЯ ЗОВУТ ШЛЯМБУР... ОЙ, МАМОЧКА, ГЛЯДИТЕ! МЕНЯ ПО ТЕЛИКУ ПОКАЗЫВАЮТ! Я ХОЧУ ТРИ ЧИЗБУРГЕРА... КОЛУ БЕЗ ЛЬДА И МАЛЕНЬКИЙ ПАКЕТ КАРТОШКИ...

- И это твой заказ? - взорвался Курок, отвешивая Шлямбуру затрещину. - Не раздражай меня, урод!

- БОЛЬШОЙ ПАКЕТ КАРТОШКИ... И ЕЩЕ Я ХОЧУ ЦЫПЛЯТ... УПАКОВКУ... ХРУСТЯЩИХ... ПОЖАЛУЙСТА... СПАСИБО...




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




В избранное