Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Литературное чтиво

  Все выпуски  

"Заговор в Каире": шпионский триллер, рассказанный в форме молитвы



 Литературное чтиво
 
 Выпуск No 44 (1898) от 2022-11-14

Рассылка 'Литературное чтиво'

 
"Заговор в Каире": шпионский триллер, рассказанный в форме молитвы
2022-11-08 18:20 Елена Зархина
10 ноября в российский прокат выходит драма шведско-египетского режиссера Тарика Салеха "Заговор в Каире". Эта тихая картина-притча громко прозвучала на 75-м Каннском кинофестивале, выиграв сценарную награду смотра. Чуть позже стало известно, что лента выдвинута на соискание премии "Оскар" от Швеции. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает о том, какой получилась история про опасное слияние государства и церкви.

Отхлестал человека букетом роз, станцевал в лосинах. Как прошел тур Киркорова в Казахстане
2022-11-09 14:40 Григорий Плакучев, Ирина Иорданова
Ударив "человека из команды" букетом роз по лицу, Филипп Киркоров заступился за поклонника, которого не пустили к сцене -- так прокомментировала резонансное видео с концерта в Казахстане, где проходят гастроли певца, его менеджер Екатерина Успенская. До этого в рамках тура 55-летний исполнитель показал танцевальный номер в откровенном наряде, после чего назвал образ в лосинах "хулиганской выходкой" своего коллектива и обещал подготовить "ответочку". Подробнее -- в материале "Газеты.Ru".

Симфония, драма и куклы. Стартовали гастроли театров из освобожденных территорий
2022-11-10 12:08 Константин Журавлев
На гастроли по российским городам отправились 12 творческих коллективов из Донецка, Луганска и Мариуполя. Для каждого учреждения разработаны отдельные маршруты по территории Российской Федерации, которые продлятся от одной недели до месяца. Зрители каких городов смогут увидеть их постановки и концерты -- в материале "Газеты.Ru".

5 причин сходить на премьеру "Лабиринт" в Большом театре
2022-11-10 15:58 Марк Романов
15 и 16 ноября в Большом театре состоится премьера балетной программы "Лабиринт", которая станет одним из главных культурных событий этого года в России. Организатор проекта -- компания MuzArts -- предлагает за один вечер увидеть сразу три одноактных балета: "Сияние", "Нерв" и "Минотавр". Каждый из них готовят звездные хореографы, художники и сценографы -- и в каждом заняты лучшие артисты Большого. Мы нашли минимум пять причин не пропустить эту уникальную постановку.

Звезда сериалов про полицию. Умер актер Андрей Стоянов
2022-11-10 17:48 Леонид Цветаев
Российский актер Андрей Стоянов, получивший широкую известность благодаря фильмам и сериалам о работе правоохранительных органов, найден мертвым в своей московской квартире. По неподтвержденным данным, причиной смерти стала передозировка запрещенными препаратами. Стоянов успел сняться с таких картинах, как "Склифосовский", "Глухарь" и "Триггер", всего на его счету почти 100 ролей. Фигурантом светской хроники стал благодаря недолгому браку с бывшей участницей реалити-шоу "Дом-2" Еленой Берковой.

Как в драме "По-мужски" хотели бороться с токсичной маскулинностью и почему это не получилось
2022-11-10 18:36 Елена Зархина
10 ноября в российский прокат вышла драма "По-мужски", в которой братья-авторы Максим и Денис Кулагины попытались провести ревизию токсичной маскулинности. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина разбирается, насколько это исследование новых вредных стереотипов сумело избежать укрепления старых.

От Мадонны до Дженнифер Лопес: 10 лучших фильмов о реальной жизни всемирно известных певиц
2022-11-11 17:54 Елена Зархина
На Apple TV+ вышла документальная картина "Селена Гомес: Мой разум и я", рассказывающая о болезненном закулисье жизни звезды. Обозревательница и кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает о личной картине Гомес и вспоминает еще 9 важных документальных картин о главных певицах планеты.

Киркоров против Наргиз, пьяный Билан и колбаса Ваенги: самые громкие скандалы звезд
2022-11-12 14:06 Максим Воронежский
Филипп Киркоров во время своего выступления в Ташкенте назвал певицу Наргиз "уродиной". Это случилось после того, как исполнительница нелестно высказалась о предстоящем концерте артиста на своей родине в Узбекистане. Некоторые сочли поступок Киркорова неправильным, в том числе и Виктория Боня, с которой у них позже тоже случилась словесная перепалка. "Газета.Ru" рассказывает, в какие неприятные ситуации попадали российские звезды на концертах.

Интервью с Павлом Табаковым - о роли в "Суперпозиции", съемках с Оксимироном и любимых фильмах
2022-11-13 18:46 Елена Зархина
10 ноября на онлайн-платформах Wink, "Иви", Оkko и PREMIER стартовал фантастический сериал "Суперпозиция", главную роль в котором исполнил Павел Табаков. В интервью "Газете.Ru" актер рассказал о своем персонаже, которому выпала участь спасти мир, а также отношении к юмору, съемках с Оксимироном* -- и фильмах, которые может пересматривать бесконечно.

Коротко стриглась, родила в 19 от женатого, служила в разведке: 10 фактов об Астрид Линдгрен
2022-11-14 14:26 Алина Лесик
Писательница Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в шведском городке Виммербю. После Второй мировой войны она обрела всемирную известность как автор повестей "Пеппи Длинныйчулок", "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", "Рони, дочь разбойника" и других. Успеху Линдгрен предшествовала нищета, служба в шведской разведке, ведение военных дневников и работа секретарем криминалиста. "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных фактах из жизни знаменитой писательницы.




В избранное