Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Литературное чтиво

  Все выпуски  

Мифы, интервью, предполагаемые фото. Что известно о писателе Викторе Пелевине



 Литературное чтиво
 
 Выпуск No 46 (1900) от 2022-11-28

Рассылка 'Литературное чтиво'

 
Мифы, интервью, предполагаемые фото. Что известно о писателе Викторе Пелевине
2022-11-22 11:41 Алина Лесик
Писателю и эссеисту Виктору Пелевину 22 ноября исполнилось 60 лет. В 1990-е он заявил о себе как автор романов "Омон Ра", "Чапаев и Пустота" и "Generation "П". Последнее интервью Пелевина вышло в 2010 году. Сейчас автор выпускает примерно по одной книге в год и избегает публичности. "Газета.Ru" рассказывает, что известно о самом загадочном писателе современности.

"Англичанка": эстетский вестерн с Эмили Блант, который все пропустили
2022-11-22 18:19 Елена Зархина
11 ноября на Prime Video вышел сериал "Англичанка" — захватывающий вестерн с Эмили Блант в главной роли. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает о проекте, который прошел почти незамеченным, но претендует на звание одного из лучших сериалов 2022 года.

Интервью с блогером Егором Шипом — о шоу "Вызов" и уходе Милохина из "Ледникового периода"
2022-11-23 19:20 Алина Лесик
На телеканале ТНТ идет спортивно-интеллектуальное шоу "Вызов", в котором звезды шоу-бизнеса и молодые ученые борются за главный приз — 10 миллионов рублей. Среди участников — певец и блогер Егор Шип, чьей коллегой по команде стала минералог Диана Некрасова. В интервью "Газете.Ru" Шип рассказал о самых сложных испытаниях и взаимоотношениях с Некрасовой, а также поделился мнением об уходе Дани Милохина из шоу "Ледниковый период".

"Мосфильм" нашел в архивах видео гибели звезды советского кино Урбанского в 1965 году
2022-11-23 20:51 Михаил Родионов
Киностудия "Мосфильм" впервые опубликовала архивные кадры гибели актера Евгения Урбанского во время съемок картины "Директор" в 1965 году. Смерть актера породила множество слухов и домыслов: от спланированного убийства до подозрений в том, что артист был пьян и не справился с управлением во время исполнения автомобильного трюка. Что случилось на съемочной площадке и какое влияние артист оказал на Владимира Высоцкого — в материале "Газеты.Ru".

Интервью с актером Алексеем Розиным - о сериале "Право на свободу", сектах и "Воланде"
2022-11-24 20:41 Марк Романов
В онлайн-кинотеатре Wink вышли последние серии драматического сериала "Право на свободу", одну из ролей в котором -- основателя секты -- сыграл популярный актер Алексей Розин. В интервью "Газете.Ru" артист рассказал о работе над проектом, важности волонтерства, а также судьбе фильма "Воланд".

В свой Минкульт с чужим уставом. Почему "Монастырю" не выдали прокатное разрешение
2022-11-24 22:44 Иван Жуковский
Минкульт не разрешил прокат сериала "Монастырь", в котором героиня блогерши Насти Ивлеевой попадает в православную обитель. Ведомство заявило, что отказывается выдать прокатное удостоверение "из-за оскорбления чувств верующих". Такую оценку сценарию сериала дали в РПЦ, куда Минкульт направил материалы на экспертизу. Для проката онлайн по российским законам разрешение надзорного ведомства не требуется.

"Тар": симфония ужаса с Кейт Бланшетт, принесшая ей актерскую награду Венецианского фестиваля
2022-11-25 16:45 Елена Зархина
В сети появилась драма Тодда Филда "Тар" с Кейт Бланшетт в главной роли. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале, откуда актриса увезла Кубок Вольпи. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина посмотрела почти трехчасовой эпос Филда и пытается разобраться, как молчавшему до этого 15 лет режиссеру удалось вернуться в кино на столь звонкой ноте.

"Жизнь посвятила Станиславу Сергеевичу". Вдова Говорухина погибла при пожаре в собственном доме
2022-11-25 21:40 Леонид Цветаев
74-летняя Галина Говорухина, вдова режиссера и актера Станислава Говорухина, погибла при пожаре в коттеджном поселке Лесное Озеро. Причины возгорания устанавливаются. По предварительной информации, сначала загорелась мебель, а потом огонь перекинулся на обшивку стен. Ликвидировать пожар удалось лишь спустя более чем два часа после звонка в экстренные службы. СК России начал доследственную проверку. Подробнее о ЧП -- в материале "Газеты.Ru".

"Духи танцевали и пели": 10 русских писателей, практиковавших спиритизм
2022-11-26 17:59 Алина Лесик
Многие российские литераторы, творившие в период Серебряного века, увлекались мистицизмом. Детский писатель Николай Вагнер подробно описал свое участие в спиритических сеансах, Андрей Белый интересовался "наукой о духе" антропософией, а Николай Гумилев был приверженцем геософии, изучающей "умную сущность земли". "Газета.Ru" рассказывает о десяти известных авторах, чьи жизни были связаны с оккультизмом.

"Уэнздей" Тима Бертона: леденящие душу приключения Аддамс
2022-11-27 14:35 Павел Воронков
На Netflix вышел сериал "Уэнздей" — подростковый мистический детектив, чье действие разворачивается во вселенной "Семейки Аддамс". Авторами шоу выступили сценаристы "Тайн Смолвиля" Альфред Гоф и Майлз Миллар, половину серий снял режиссер "Битлджуса" и "Эдварда — руки-ножницы" Тим Бертон, а главную роль исполнила звезда пятого "Крика" Дженна Ортега. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, почему от сериала не стоит ждать особой бертоновщины — и почему он, скорее всего, понравится фанатам "Леденящих душу приключений Сабрины".

В РОСКОНЦЕРТ через "Содружество"
2022-11-28 13:41 Константин Журавлев
РОСКОНЦЕРТ – преемник Государственного концертно-гастрольного бюро СССР, основанного в 1967 году, и в 2022-м -- у компании юбилей. За 55 лет у этого уникального продюсерского государственного учреждения накопился огромный творческий багаж по организации статусных мероприятий в области культуры. И это не только успешно проведенные гастроли театров и национальных коллективов, но и отлично организованные крупнейшие музыкальные и балетные конкурсы, масштабные праздничные концерты, международные фестивали, дни культуры в разных странах, культурные форумы и диалоги искусств, общественно-значимые события и акции.




В избранное