Я терпеть не могу использовать в своих статьях это “слово на букву “Р”, поскольку не верю в общение, основанное на страхе. Однако, разговаривая с владельцами компаний малого бизнеса, я вижу, что они, несомненно, ощущают эффект экономического замедления. Поэтому мне захотелось собрать воедино несколько идей, чтобы помочь
малому бизнесу преуспеть в условиях нынешней экономики.
Совет №1: Не экономьте на видимых аспектах вашего опыта работы с потребителями.
Недавно я была в одном своем любимом ресторанчике. Шеф-повар/владелец этого ресторана готовит свежайшую еду — с любовью и из высококачественных ингредиентов. Я никогда не видела, чтобы в нем было много народа, хотя он расположен в людном торговом центре в центральной части города. В тот день я была его единственным посетителем. Мы разговаривали с хозяином об экономике и о том, как это влияет на его бизнес.
Пока мы говорили, вошла пара. Хозяин дружелюбно их поприветствовал, пока они осматривались, и предложил им меню. Они почитали его минуту, а затем ушли.
Возможно, им не нравится именно такая пища. Ну судя по тому, как они осматривали меню, думаю, дело было в самом меню. Меню в этом ресторане старые и липкие, а пластиковое покрытие на них потрепалось. Такое меню не создает хорошего впечатления о пище или о чистоте заведения (которое в остальном вполне приличное). Потом я заметила, что приветствия на большой доске над стойкой больше не было, а вместо него красовалось какое-то негативное послание о том, как долго можно парковаться на стоянке.
Эти важные моменты не вдохновляют посетителей на то, чтобы здесь поесть.
Это позор, потому что пища здесь просто превосходная. Но я надеюсь, что хозяин обратит внимание на то, какое первое впечатление создает его ресторан, и потратит на это немного денег, чтобы посетителям захотелось присесть и отведать эти замечательные блюда.
Практический совет: Не давайте своим клиентам повода пойти в другое место. Проанализируйте, какое первое впечатление вы создаете — убедитесь, что все детали дополняют друг друга и не выдают фальшивых нот.