Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Харизма продавца, лидера, предпринимателя (часть 1)


Вымпел Охрана
администрация: 223-18-53
  • Технологии коммерческой безопасности.
  • Защита деловых интересов предпринимателей.
  • Элитная охрана по доступным ценам.

Технология результативных переговоров и честных продаж

Харизма продавца, лидера, предпринимателя (часть 1)

     Прежде чем осваивать технологию продаж и переговоров, стоит выяснить, есть ли особенность личности, посредством которой эффективность торговой технологии может быть заметно увеличена, или же уменьшена, если этот важнейший параметр не учитывать? Оказывается есть – это ваша личная власть.

Личная власть в бизнесе

     Личная власть человека. У неё много названий. Мне нравится слово харизма. Харизма означает меру влияния. Вашего влияния на других людей.

     Очевидно, чем ярче и мощнее харизма, тем лучше будет работать технология. Ведь харизма – это ресурс, правильное применение которого, технология расширяет и направляет к цели.

     Но если ресурс очень мал, то с человеком не считаются, а его решения не любят, не уважают и не исполняют. Радиус влияния такого субъекта столь смехотворно мал, что никакая методика продаж и переговоров не поможет.

     Вот почему, одним из первых шагов в становлении мощного предпринимателя, лидера, или умелого успешного продавца, будут правильные действия по усилению собственной харизмы.

     Харизма в бизнесе похожа на катализатор реакций и процессов. Вы в центре событий. Вы причина перемен и развития. Мощная, позитивная, отточенная харизма активирует окружающих. Как будто идёт волна общения. И от энергии предпринимателя всё вокруг "кипит и плавится". Представили? Нравится картинка? Тогда бодро двигаемся вперёд, чтобы разобраться с темой харизмы.

Как использовать эту статью?

     Мой подход в выработке коммерческих навыков нацелен на увеличение прибыли, за счёт роста эффективности.

     Специфика бизнеса такова: всё, что не работает эффективно, то энергично отмирает, деградирует и разоряется. И это правильно. Ваши действия должны быть ориентированы на выживание и обогащение.

     Применительно к харизме, вам потребуются чёткая схема и ряд тренировок по восстановлению и развитию харизмы. Как результат вы получите увеличение сферы вашего влияния в бизнесе. И, соответственно, больше возможностей для финансового роста.

Структура харизмы

     В начале статьи я уже отметил: харизма – особенность личности. Это важно! Если рассуждать примитивно, то какая личность, такая и харизма. Но если раскопать глубже, то мы найдём, что структуру харизмы формируют основополагающие процессы личности, плюс её энергетика и социальный контекст.

Фактор Личности

Прямое влияние

Косвенное влияние

эмоции

обаяние

обязательства

разум

компетентность

традиция

тело

территория

реальность

поведение

авторитет

репутация

энергетика

энтузиазм

вера

соц.положение

статус

имя

соц.изобилие

имидж

слава

     Ключевой нюанс: физически вы можете не присутствовать в ситуации, но если о вас знают и с вами считаются, то вы продолжаете влиять. Например, ваше имя (косвенная харизма) продолжает влиять на людей. Подробнее имеем следующее: вам верят и ценят ваш вклад; ваш ранг, как положение в иерархии – незыблем; вы организовали реальность и привычную деятельность людей; о вас уважительно говорят и помнят многие ваши поступки.

     Интересно, да? Теперь вы чувствуете разницу? Прямое влияние: вы пришли и управляете. Действие вашей власти активно меняет приоритеты и выбор людей в выгодном для вас свете. Косвенное влияние: вы даже не приходили, а про вас помнят, вашу власть признают и, с удовольствием, принимают. Уточнение, если принимают без удовольствия, значит харизма слабая. Так вот, при косвенном влиянии, сама ситуация складывается в вашу пользу. Автоматически, поскольку система уже под вас подстроена. Люди привыкли подчиняться вашей власти.

     Видите разницу? Ваша сила и убедительность влияют напрямую, пока вы физически в ситуации. А если имя вызывает нужный отклик, даже когда вас нет, то мы наблюдаем ваш реальный вес в обществе. Косвенная харизма отпечатывает вашу личность в восприятии людей, словно узнаваемый бренд. Вы, как высокоранговая персона, становитесь символом группы и задаёте ход событий. Будто магнит раскладывает железную стружку.

     Посторонних людей, впервые попавших в вашу группу, это впечатляет очень сильно. Итак, умножьте мастерство влияния на репутацию и вы увидите власть личности. Структура харизмы понятна? Что с этими данными делать я расскажу в следующем выпуске. Всех благ и до встречи :)

Технология результативных переговоров и честных продаж

  • Технологии коммерческой безопасности.
  • Защита деловых интересов предпринимателей.
  • Элитная охрана по доступным ценам.
Вымпел Охрана
администрация: 223-18-53

В избранное