Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Правила платного въезда входят в историю // Госдума вводит условия для ограничения дорожного движения



Правила платного въезда входят в историю // Госдума вводит условия для ограничения дорожного движения
2017-03-15 08:00
Платный въезд может быть введен только в населенные пункты и районы, признанные "историческими поселениями". Такая норма, скорее всего, войдет в новую редакцию проекта закона "Об организации дорожного движения". Принятый в первом чтении законопроект вызвал бурную реакцию общественности, опасающейся, что таким образом будут установлены новые транспортные ограничения в крупных городах, прежде всего в Москве и Петербурге. Эксперты говорят, что инициатива действительно может связать руки местным и региональным властям при решении о платном въезде.

Вложить не по лжи // Профессиональные вкладчики сами провоцируют мошенничество банкиров
2017-03-15 08:00
В 2016 году поставлен рекорд по количеству случаев обнаружения забалансовых вкладов -- двойная бухгалтерия выявлена в девяти банках в целом на 57млрд руб. Участники рынка считают, что к этому банкиров отчасти подтолкнул ЦБ жесткой борьбой с завышением ставок по вкладам. В результате пострадали почти 68тыс. человек. Впрочем, в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) считают, что значительная часть жертв -- "профессиональные" вкладчики, получающие страховую компенсацию от государства многократно.

Белый дом рассортирует лицензии // В РФ появится единая политика выдачи разрешений бизнесу
2017-03-15 08:00
На втором году реформы контроля и надзора ее участники нашли серьезный пробел -- в России не существует общих принципов выдачи разрешений и лицензий предпринимателям. При этом общее число таких разрешительных режимов неизвестно. По данным РСПП, всего их 541, видов контроля и надзора -- 199. Упорядочить регулирование должен рамочный законопроект о разрешительных видах деятельности, который Минэкономики только начало готовить по январскому поручению президента. Пока же ведомство вместе с региональными властями приступило к собственному подсчету применяемых в стране разрешительных режимов.

Закон на 89% // Как ритейлеры соблюдают новые нормы договоров с поставщиками
2017-03-15 08:00
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подвела первые итоги проверки того, как розничные сети соблюдают обновленный закон "О торговле". Регулятор обнаружил нарушения лишь в 11% проверенных договоров с поставщиками, больше всего нареканий при этом вызвали региональные и муниципальные ритейлеры. Самым распространенным несоответствием стало превышение допустимого размера взимаемых розницей с поставщика бонусов.

Осаго отгораживают от убытков франшизой // Страховщики предлагают платить за мелкие аварии их виновникам
2017-03-15 08:00
Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает ограничить выплаты по ОСАГО "снизу" -- ввести так называемую франшизу, неоплачиваемую часть убытка при авариях. В РСА рассчитывают, что размер франшизы составит 10-15тыс. руб., эту сумму виновнику аварии придется заплатить потерпевшим самостоятельно, при этом в РСА нет единого мнения, будет ли это правило применяться только при ущербе менее объема франшизы или при любых авариях, решение этого вопроса союз оставляет "на суд ЦБ". Защитники автомобилистов в ответ требуют снизить цену полиса минимум вдвое.

Президент сосредоточил прокуроров на зарплате // Владимир Путин определил приоритеты работы надзорного ведомства
2017-03-15 08:00
Противодействие экстремизму и терроризму, защиту добросовестного бизнеса и обеспечение прав граждан в социальной сфере назвал президент РФ Владимир Путин в числе приоритетных задач прокуратуры на вчерашней расширенной коллегии надзорного ведомства. В свою очередь, генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что в результате деятельности органов прокуратуры в прошлом году к дисциплинарной и административной ответственности было привлечено около 1млн человек, возбуждено 23тыс. уголовных дел.

Как можно быть такой Наиной // Как Наина Ельцина встретила свой день рождения с Владимиром Путиным
2017-03-15 08:00
Вчера жена первого президента России Бориса Ельцина праздновала 85-летний юбилей. В Александровском зале Кремля прием в честь Наины Ельциной устроил президент России Владимир Путин. С подробностями -- специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.

Дело "Почты России" переслали в Минкомсвязи // Его фигурантом стала чиновница, премировавшая Дмитрия Страшнова
2017-03-15 08:00
Как стало известно "Ъ", СКР возбудил первое уголовное дело по материалам прокурорских проверок, выявивших незаконное начисление премий руководству "Почты России". Примечательно, что первым и пока единственным фигурантом расследования стал не глава подведомственного Минкомсвязи ФГУПа Дмитрий Страшнов, а высокопоставленный чиновник самого министерства -- директор департамента организационного развития Ирина Лаптева, которую заподозрили в превышении должностных полномочий, совершенных, правда, именно в пользу господина Страшнова.

Сомалийские пираты взялись за новое // Захват танкера грозит стать прологом к более серьезным операциям
2017-03-15 08:00
Сомалийские пираты совершили первую успешную атаку за почти пять лет, захватив танкер, шедший из Джибути под флагом Коморских островов. Об этом вчера рассказали власти самопровозглашенного государства Пунтленд -- одного из многих, образовавшихся на месте фактически распавшегося Сомали. Акция стала напоминанием, что проблема пиратства, угрожающая одному из самых оживленных торговых путей планеты, остается актуальной, несмотря на все усилия ведущих держав. О том, что пираты отнюдь не побеждены и ждут своего часа, корреспонденту "Ъ" МАКСИМУ ЮСИНУ, посетившему недавно Джибути и Сомалиленд, говорили иностранные и российские эксперты. По их прогнозам, наиболее серьезные проблемы возникнут после 2018 года, когда закончится "Аталанта" -- проводимая ЕС военная операция по борьбе с пиратством.

Банк России встал на раздачу // Санаторы начали получать дополнительное финансирование
2017-03-15 08:00
ЦБ отступил от своего же правила не выделять дополнительные средства на текущие санационные проекты. Регулятор согласовал дополнительные льготные кредиты для РНКБ и Транскапиталбанка (ТКБ). Открытым остается вопрос, по какому принципу ЦБ одобряет отдельным санаторам дополнительную помощь, а другим отказывает, этот механизм совершенно непрозрачен, несмотря на претензии Генпрокуратуры.

Alibaba дополнила реальность // Китайская компания инвестирует в российско-швейцарский стартап WayRay
2017-03-15 08:00
Alibaba Group впервые инвестировала в стартап с российскими корнями. Китайская интернет-компания вместе с партнерами вложила $18млн в компанию WayRay. Проект, в числе совладельцев которого АФК "Система", занимается разработкой голографических дисплеев и участвует в создании автомобильной навигационной системы, основанной на технологии дополненной реальности. Ставка на относительно недорогие российские технологии может помочь китайским автопроизводителям выйти в более маржинальные сегменты, констатируют эксперты.

Атом с Востока // У мирового рынка меняется география
2017-03-15 08:00
Традиционная структура мировой атомной отрасли, где основная конкуренция шла между американской Westinghouse, французской Areva и "Росатомом", в ближайшие годы может кардинально измениться. Японская Toshiba вчера объявила о готовности продать контрольный пакет убыточной Westinghouse, а Areva будет продана французской энергокомпании EdF. Но на фоне проблем западных компаний основными соперниками "Росатома" становятся китайские и корейские атомные корпорации.

Аниматорам обрисовали неплохие перспективы // Для них могут ввести льготные страховые взносы
2017-03-15 08:00
В 2018 году российские мультипликаторы могут наконец получить право на льготы, которых добиваются последние несколько лет. Минэкономики подготовило законопроект, снижающий для отрасли размер страховых взносов с 30% до 14% по аналогии с IT-компаниями. Льготы помогут конкурировать с иностранными студиями и привлекать зарубежные инвестиции, надеются участники рынка.

Мираж обретает плоть // Здание Ренцо Пьяно становится культурным центром Афин
2017-03-15 08:00
Греческая национальная опера начала пилотный сезон в новом помещении -- в Культурном центре имени Ставроса Ниархоса на окраине Афин в районе Каллифея. Помимо основного театрального зала на 1,4тыс. мест здесь разместится другой, для альтернативных и экспериментальных постановок, а также Национальная библиотека. В архитектурном творении Ренцо Пьяно побывал и проверил его готовность к высокой культурной миссии АНДРЕЙ ПЛАХОВ.

Тариф "Без лимиты" // В российском клубном спорте появился тренд на покупку своих
2017-03-15 08:00
В отечественном спорте, как и в остальных отраслях экономики, идет процесс импортозамещения. В наиболее заметных чемпионатах по игровым видам спорта он прибрел черты явного тренда, сменив существовавшую ранее моду на дорогих иностранцев. Самое интересное, что на результатах клубов снижение "удельного веса" зарубежных игроков пока никак не сказывается: Россия в общем и целом сохраняет на международной арене те позиции, которые занимала в начале десятилетия.

В избранное