Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Коллективный дивиденд // Крупнейшим госкомпаниям хотят установить общую сумму выплат в бюджет



Коллективный дивиденд // Крупнейшим госкомпаниям хотят установить общую сумму выплат в бюджет
2017-03-30 08:00
На совещаниях в Белом доме продолжают обсуждать будущую дивидендную политику госкомпаний. По данным "Ъ", сейчас основным рассматриваемым вариантом на 2017-2018 годы является установление общей суммы, которую правительство должно получить от группы 10-15 государственных АО. При этом любое снижение дивидендов для одной госкомпании автоматически увеличит требования к остальным.

Без суда и зеркала // Сайты с нелегальными фильмами предлагают блокировать в упрощенном порядке
2017-03-30 08:00
Минкульт готовит законопроект о защите национальных фильмов в интернете, ужесточающий механизм блокировки пиратских сайтов. Согласно идее, поддержанной отечественными кинематографистами, доступ к интернет-страницам с российскими фильмами, размещенными там без ведома правообладателя, будут ограничивать без суда за пару дней. Предложение может быть внесено в Госдуму в виде поправок к законопроекту о блокировке "зеркал" пиратских сайтов.

Протестные акции дошли до Совета федерации // Валентина Матвиенко призывает разобраться, почему граждане выходят на митинги
2017-03-30 08:00
Обсуждение митингов протеста, прошедших в воскресенье по всей стране, окончательно вышло на федеральный политический уровень. Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко призвала власть понять, "почему люди выходят на протесты". Ответить гражданам, вышедшим на митинг, вчера призвал премьер-министра Дмитрия Медведева и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. С предложением проверить доходы и имущество главы правительства, председателя "Единой России" вчера на заседании Совета федерации (СФ) призвал сенатор Вячеслав Мархаев. Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что в партии "не видят необходимости какого-то расследования в рамках каких-то попыток дискредитировать председателя правительства".

Генерал покинул пост Гибдд // Освобожден от должности Виктор Нилов
2017-03-30 08:00
Президент РФ Владимир Путин произвел новые кадровые перестановки в руководстве силовых структур. Наибольший резонанс вызвало увольнение с должности начальника ГИБДД генерал-лейтенанта полиции Виктора Нилова. Этой отставке предшествовала масштабная ведомственная проверка Госавтоинспекции, по итогам которой к руководству ГИБДД были предъявлены серьезные претензии. Не исключено также, что на отставку могли повлиять и результаты ревизии строительства одного из объектов дорожной полиции. Между тем, по данным источников "Ъ", вскоре в центральном аппарате МВД могут последовать и другие отставки.

Украинскому долгу придано ускорение // Высокий суд Лондона вынес решение в пользу России
2017-03-30 08:00
Высокий суд Лондона вчера удовлетворил ходатайство России об ускоренном рассмотрении иска к Украине по поводу займа в $3млрд в виде облигаций, выкупленных РФ в декабре 2013 года. Такой порядок предусматривает судопроизводство без проведения полномасштабного разбирательства, которое могло бы затянуться на несколько лет. Хотя формально решение не обязывает Киев начать гасить долг, фактически суд признал отсутствие у украинской стороны весомых аргументов для того, чтобы этого не делать. Российский Минфин решение суда посчитал окончательной победой, украинский -- заявил о намерении подать апелляцию.

Георгий Матюшкин завершил карьеру в Европейском суде // Минюст подберет нового представителя в Страсбурге
2017-03-30 08:00
Президент Владимир Путин вчера освободил от должности уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), замглавы Минюста Георгия Матюшкина. Отставка, по словам господина Матюшкина, была добровольной и связана с состоянием его здоровья. Он представлял Россию в Страсбурге последние девять лет. За это время в РФ был принят и впервые применен закон о праве Конституционного суда блокировать исполнение решений ЕСПЧ. Отказ РФ от уплаты €1,9млрд экс-акционерам ЮКОСа стал последним и самым громким решением, инициированным бывшим уполномоченным.

"Идея вхождения Южной Осетии в Россию жива" // Леонид Тибилов о ситуации в республике
2017-03-30 08:00
9 апреля в Южной Осетии пройдут президентские выборы и референдум, посвященный переименованию республики. Президент Южной Осетии ЛЕОНИД ТИБИЛОВ рассказал ОЛЬГЕ АЛЛЕНОВОЙ, для чего нужен референдум, о чем он говорил с Владимиром Путиным и на что идут российские деньги в этом регионе.

Замдиректора Эрмитажа поместили на хранение // Он взят под домашний арест по делу о хищениях
2017-03-30 08:00
Лефортовский райсуд Москвы по ходатайству ФСБ арестовал замдиректора Государственного Эрмитажа по капитальному строительству Михаила Новикова. По некоторым данным, ему инкриминируется хищение средств, выделенных на строительство нового музейного фондохранилища.

Не Европой единой // Великобритания запустила процедуру выхода из ЕС
2017-03-30 08:00
Вчера впервые в истории Европейского союза страна--член объединения начала процедуру выхода из него. Премьер Великобритании Тереза Мэй пообещала на переговорах с Брюсселем отстаивать интересы каждого жителя Соединенного Королевства и в итоге построить "более сильную и честную" страну. В свою очередь, глава Европейского совета Дональд Туск заверил, что будет добиваться минимизации негативных последствий для граждан оставшихся 27 стран ЕС. Подтверждая, что переговоры будут крайне непростыми, опрошенные "Ъ" эксперты прогнозируют: "Брексит" может стать для европейцев ярким доказательством того, что "быть в единой Европе все-таки выгоднее".

На вечной пенсии // НПФ фиксируют рост выплат умершим клиентам
2017-03-30 08:00
Специализирующиеся на негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) фонды столкнулись с проблемой роста выплат умершим клиентам. Закрывать такие счета и информировать НПФ о смерти получателя негосударственной пенсии близкие и родственники зачастую не спешат, а госорганы -- не обязаны. Исключить возможность переплат, компенсировать которые фондам приходится из собственных средств, можно частичным доступом НПФ к базам данных ЗАГС.

Банковских клиентов не вычеркнут из стоп-листа // Попытки сомнительных операций ЦБ зафиксирует навсегда
2017-03-30 08:00
В апреле банки получат список клиентов -- около 230тыс.,-- которые получили отказ в проведении операций как сомнительных. Несмотря на отсрочку более чем в три месяца, механизм исключения из списка так и не появится. Банки передают в Росфинмониторинг данные об отказах, а вот о дальнейшей судьбе клиента данных нет, поэтому и фиксироваться будут только отказы. Хотя списки будут носить информационный характер, эксперты полагают, что без механизма реабилитации попадание в такие списки станет "черной меткой" для клиента.

Дмитрий Босов досыплет цинка в уголь // "Востокуголь" может получить долю в проекте АРМЗ
2017-03-30 08:00
"Востокуголь" Дмитрия Босова и Александра Исаева, развивающий угольные проекты на Таймыре, может принять участие еще в одном заполярном проекте. Компания может в перспективе получить долю в Павловском свинцово-цинковом месторождении на Новой Земле, которое сейчас разрабатывает урановый холдинг "Росатома" "Атомредметзолото" (АРМЗ). На первой стадии сотрудничества "Востокуголь" будет помогать АРМЗ в развитии порта для вывоза руды с Павловского. Аналитики осторожно оценивают перспективы освоения проекта, считая, что эффективнее был бы сбыт концентрата после строительства ГОКа.

Hoff проведет в виртуальную реальность // Ритейлер применит новую для России технологию выбора товаров
2017-03-30 08:00
Один из крупнейших в России продавцов мебели Hoff собирается запустить в своих магазинах технологию по созданию виртуальной реальности (VR). Она позволит покупателям увидеть, как тот или иной предмет мебели будет выглядеть в их квартире. Ритейлер тем самым сможет сэкономить на аренде, повысить конверсию и увеличить средний чек. Конкуренты Hoff, тестирующие VR за рубежом, не спешат использовать ее в России.

Цифры к бою // В прокате "Призрак в доспехах"
2017-03-30 08:00
На экраны выходит "Призрак в доспехах" -- голливудская экранизация культовой японской манги со Скарлетт Йоханссон в главной роли. Рассказывает ЮЛИЯ ШАГЕЛЬМАН.

Король большинства // Александр Овечкин вышел на второе место среди российских бомбардиров
2017-03-30 08:00
Самым ярким событием очередного дня в регулярном чемпионате НХЛ стала игра Александра Овечкина. В матче против "Миннесота Уайлд" выдающийся российский форвард сделал хет-трик, добавил к нему результативную передачу и вышел на второе место среди лучших отечественных бомбардиров в истории лиги.

В избранное