Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Система налогоодолжения // Госдума смягчила жизнь под санкциями



Система налогоодолжения // Госдума смягчила жизнь под санкциями
2017-03-18 08:00
Госдума приняла вчера во втором чтении законопроект, согласно которому физлица, попавшие под международные санкции, могут объявить себя налоговыми нерезидентами РФ, даже если они постоянно проживают в России. Автор поправки, глава бюджетного комитета палаты Андрей Макаров утверждает, что новация не освобождает подсанкционных граждан от налогов или от предоставления информации о зарубежных активах, а защищает их от преследования в других государствах. Экспертов эти объяснения не убеждают -- по их словам, проблемы двойного резидентства решаются имеющимися соглашениями, в случае же резидентства в офшорах поправка позволит уйти от налогов.

Предложения с просительным знаком // Игорь Додон хочет, чтобы Россия выполнила его предвыборные обещания
2017-03-18 08:00
В Кремле вчера прошли переговоры президентов РФ и Молдавии Владимира Путина и Игоря Додона. Господин Додон рассказал, как всего за два месяца с момента их последней встречи изменились к лучшему отношения двух стран. После чего засыпал Владимира Путина новыми просьбами.

Пиратам сломают копии // Госдума приняла в первом чтении законопроект о блокировке зеркал пиратских сайтов
2017-03-18 08:00
Госдума практически единогласно (414 голосов за, трое воздержались) в первом чтении приняла законопроект о зеркалах пиратских интернет-ресурсов, появляющихся после их блокировки. Документ предлагает закрывать к ним доступ в течение суток, не оставляя пиратам времени опротестовать решение властей. Ко второму чтению в законопроект может быть внесен еще ряд изменений. На пленарном заседании звучали призывы заблокировать зеркала сайтов с запрещенным контентом, а также поддельные страницы в социальных сетях.

У ставки глаза велики // Инвесторы реагировали на решение ФРС слишком эмоционально
2017-03-18 08:00
На минувшей неделе российский фондовый рынок лишился максимального за четыре года объема инвестиций. По данным Emerging Portfolio Fund Research, из российских фондов инвесторы вывели более $330млн. Еще больше средств международные инвесторы вывели только из Китая. Бегство из развивающихся стран было связано с решением ФРС США повысить ключевую ставку. Однако последовавшая за ним неожиданно мягкая риторика представителей американского регулятора может если не вернуть, то по крайней мере затормозить уход инвесторов.

В КС нашлось особое мнение о конфискации // Судья Казанцев считает неконституционным лишение собственности без приговора
2017-03-18 08:00
Судья Конституционного суда (КС) Сергей Казанцев заявил о несогласии с выводами КС, допустившего возможность конфискации у обвиняемого имущества при прекращении уголовного дела. В особом мнении по делу о конфискованной Верховным судом без приговора картине Карла Брюллова "Христос во гробе" говорится, что такой подход противоречит принципу презумпции невиновности, а Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) содержит "очевидно абсурдные" и неконституционные нормы.

"Северная Корея ведет себя очень плохо" // Вашингтон больше не хочет стратегически терпеть Пхеньян
2017-03-18 08:00
Администрация Дональда Трампа будет придерживаться максимально жесткого подхода к Пхеньяну и не исключает военного решения ядерной проблемы КНДР. В этом руководство Японии и Южной Кореи заверил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе своего первого азиатского турне. При этом американские власти не считают целесообразным возобновление шестисторонних переговоров с Пхеньяном. В ответ в МИД РФ вчера заявили, что "альтернативы политико-дипломатическому урегулированию нет" и что США и их союзники не делают ничего для выхода из "порочного круга напряженности" на полуострове. Дипломатическая перепалка подтвердила предположения о том, что корейская проблема наряду с иранской станет одним из главных внешнеполитических разногласий между Москвой и Вашингтоном.

Сгущая пляски // Ансамбль Моисеева отметил 80-летие
2017-03-18 08:00
На Исторической сцене Большого театра с аншлагом прошел юбилейный концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Рассказывает ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

В избранное