Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Hyundai поставила на Solaris // Компания нацелилась на 10% рынка России



Hyundai поставила на Solaris // Компания нацелилась на 10% рынка России
2017-07-04 21:21
Корейская Hyundai заявила, что по итогам года нарастит производство в России на 10%, до 145 тыс. машин. В компании делают ставку на две ключевые модели — обновленную Solaris и относительно новую Creta. Дилеры замечают, что на Creta высокий спрос, и наблюдают дефицит машин. Пока доля рынка Hyundai ниже, чем у ее ключевого конкурента Kia, что эксперты связывают с поздним обновлением флагманской модели Solaris.

Бери больше — Китай дальше // Визит Си Цзиньпина в Москву оказался богатейшим на соглашения и перспективы
2017-07-04 22:54
Президент РФ Владимир Путин во вторник принял в Москве председателя КНР Си Цзиньпина. Российский лидер успел не только наградить гостя орденом Святого апостола Андрея Первозванного, но и обсудить с ним внешнеполитические темы — в частности, возможные пути деэскалации ситуации на Корейском полуострове. Не обошли стороной и экономические отношения: участники переговоров создали несколько инвестиционных фондов, обсудили инициативу об упрощении процедур торговли в Евразии, а также подписали соглашение о совместном производстве мультфильма «Крош и Панда».

Средства массовой агрегации // Законопроект о товарных агрегаторах подправили ко второму чтению
2017-07-04 22:59
Чиновники и правительственные эксперты согласовали поправки к закону «О защите прав потребителей», регулирующие работу агрегаторов товаров и услуг, крупнейшим из которых считается «Яндекс.Маркет». По мнению участников рынка, в законопроекте появилось корректное распределение ответственности между агрегатором и продавцом, а сами поправки максимально учитывают интересы потребителей и специфику бизнеса таких сервисов.

Неочищенная «Сила Сибири» // Газопровод в Китай заработает раньше Амурского ГПЗ
2017-07-04 23:02
«Газпром» собирается начать поставки газа в Китай по «Силе Сибири» в конце 2019 года — минимум на год раньше запуска Амурского ГПЗ. Это означает, что первый газ для КНР не будет очищен от гелия и этана до товарного состояния. По мнению аналитиков и источников “Ъ”, Китаю, который исходно хотел сам перерабатывать российский газ, такой вариант даже выгоднее.

Жидким ракетам нужна твердая рука // Владимир Дегтярь выдвинут на генеральную конструкторскую работу
2017-07-05 01:11
Как стало известно “Ъ”, в ближайшее время гендиректор Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева Владимир Дегтярь будет назначен генеральным конструктором жидкостных боевых ракетных комплексов. Кандидата на этот пост искали почти два года — в правительстве не одобрили ни одну из представленных кандидатур. Назначение господина Дегтяря ставит точку в формировании института генеральных конструкторов по приоритетным направлениям вооружений и военной техники. Нынешнюю должность Владимир Дегтярь оставит.

Британский суд глубоко копнул // Строитель Алабяно-Балтийского тоннеля признан банкротом
2017-07-05 01:11
Как стало известно “Ъ”, суд в Великобритании признал банкротом экс-главу НПО «Космос» Андрея Чернякова, находящегося в розыске за хищение кредита Банка Москвы (присоединен к группе ВТБ). Банкротство инициировал кредитор, который получит в качестве возмещения долгов поручителя Чернякова, оцениваемых в 30 млрд руб., средства, вырученные от реализации его активов по всему миру.

«Ростех» принял госзакупки к исполнению // «Дочка» госкорпорации подписала госконтракт по их информатизации
2017-07-05 01:11
Компания «РТ-Проектные технологии» (РТ-ПТ) подписала госконтракт на информатизацию системы госзакупок — теперь она будет отвечать за техническое сопровождение единой информационной системы (ЕИС) в этой сфере. При этом РТ-ПТ выполняет функции проектного офиса по обновлению ЕИС, для поддержания работоспособности старой версии компания на полгода наймет прежнего господрядчика, а реализацией новаций, включая каталог госзакупок и расчет референтных цен, займутся новые субподрядчики.

Политологи предсказывают тихие выборы // Везде, за исключением Кировской области, Бурятии и Карелии
2017-07-05 01:11
За последний месяц «все больше» проявилась «установка федерального центра на тихие региональные кампании», но «массированное освещение выборов в США и Франции повысило спрос на интересные и непредсказуемые выборы», говорится в докладе «Минченко консалтинг». Вчера подписи муниципалов впервые собрал выдвиженец ПАРНАС — депутат Ярославской облдумы Сергей Балабаев. Его регистрация кандидатом в губернаторы позволит ярославским властям продемонстрировать плюрализм, но «не более того», считают эксперты.

Жалобы заключенных рассматривают как доносы // Заявившие о побоях и издевательствах получают новые тюремные сроки
2017-07-05 01:11
В Кировской области бывшему заключенному Алексею Галкину грозит два с половиной года лишения свободы за ложный донос. Такое обвинение выдвинул следователь, проверявший его заявление о пытках и избиениях в колонии. В Кировской области будет слушаться еще одно похожее дело. Правозащитники приводят и другие примеры подобных обвинений в разных регионах, отмечая, что привлечение к ответственности заключенных в ответ на их жалобы становится тенденцией.

На обвиняемых в убийстве Бориса Немцова навели справки // Прокуроры сообщили суду данные на подсудимых
2017-07-05 01:11
Вчера в Московском окружном военном суде на процессе по делу об убийстве Бориса Немцова началось обсуждение последствий вынесенного ранее присяжными обвинительного вердикта. Впрочем, до предлагаемых гособвинением наказаний подсудимым дело не дошло: заседание было посвящено изучению персональных данных обвиняемых, в том числе их характеристик с места службы, работы и учебы. Среди прочего выяснилось, что ряд фигурантов имеют госнаграды, никто из них не является психически больным, алкоголиком или наркоманом. Зато один из обвиняемых не смог вспомнить, в каком звании проходил воинскую службу.

ЕС добавляет свободы острову // Европарламент считает сотрудничество с Кубой шагом к ее демократизации
2017-07-05 01:11
Углубление сотрудничества Евросоюза с Кубой будет способствовать модернизации кубинской экономики и демократизации страны. Об этом говорится в проекте резолюции, которая должна быть принята сегодня в Европарламенте. Хваля Гавану за ряд достижений, депутаты при этом критикуют США за сохранение торгового эмбарго и ужесточение политики на кубинском направлении.

Энергорынку срывают потолок цены // Минэнерго опасается энергодефицита в Сибири
2017-07-05 01:11
Минэнерго предложило поправки к правилам оптового энергорынка, которые, по сути, отменяют действующий много лет потолок цены на мощность. Сработать механизм может в случае дефицита генерации, который пока на практике не возникал. Но, по мнению Минэнерго, такая ситуация реальна уже осенью, когда будет определяться цена на мощность в Сибири на 2021 год, а в перспективе механизм позволит поднять цену мощности до уровня, достаточного для инвестиций в модернизацию. Потребители же считают, что изменение правил даст генерации сверхдоходы.

Проверка заверяющих // В «Эрнст энд Янг» пришли из казначейства
2017-07-05 01:11
Как стало известно “Ъ”, в аудиторскую компанию «Эрнст энд Янг» пришли с проверкой сотрудники Федерального казначейства. С большой долей вероятности их интерес связан с аудитом отчетности недавно рухнувшего Татфондбанка. ЦБ давно обвиняет аудиторов в небрежном подходе к анализу отчетности банков, чьи «дыры» исчисляются десятками миллиардов рублей.

Онлайн-кассам добавят сбыта // «М.Видео» будет не только их использовать, но и продавать
2017-07-05 01:11
«М.Видео» первым из российских розничных продавцов бытовой техники и электроники станет торговать онлайн-кассами. Их покупателями, рассчитывает компания, станут индивидуальные предприниматели (ИП), которые должны перейти на новую контрольно-кассовую технику (ККТ) к июлю 2018 года. По оценкам «М.Видео», через розничный канал можно продать до 15% всех онлайн-касс на 9 млрд руб.

Сияющие раны // «Лики Пальмиры» показывают в Италии
2017-07-05 01:11
«Лики Пальмиры в Аквилее» — так называется открывшаяся в Италии выставка сохраненных музеями артефактов из древнего сирийского города. Организаторы не скрывают, что помимо художественного значения проходящая в рамках проекта «Раненая археология» выставка имеет политический подтекст. Рассказывает Елена Пушкарская.

Женский спорт лишают мужского // Легкоатлеток с повышенным содержанием тестостерона могут отлучить от спорта
2017-07-05 01:11
Международная федерация легкой атлетики (IAAF) получила сильный аргумент в обоснование своей позиции по запрету участия в женских соревнованиях спортсменок с высоким содержанием тестостерона в крови. В исследовании, проведенном Институтом Монако по спортивной медицине и хирургии, говорится, что спортсменки, в организме которых вырабатывается повышенное количество мужских гормонов, получают значительное преимущество перед соперницами с нормальным содержанием тестостерона. В конце июля материалы исследования будут представлены в Спортивном арбитражном суде (CAS), решение которого может вынудить ряд легкоатлеток принимать препараты для снижения уровня мужских гормонов или даже соглашаться на хирургическое вмешательство.

В избранное