Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Победитель // Умер Илья Глазунов



Победитель // Умер Илья Глазунов
2017-07-09 17:42
На 88-м году жизни умер основатель Российской академии живописи, ваяния и зодчества, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней российский художник Илья Глазунов. О нем — Григорий Ревзин.

Лионель Месси будет зарабатывать миллион фунтов
2017-07-09 20:22
Нападающий «Барселоны» Лионель Месси станет первым футболистом в мире, который зарабатывает £1 млн в неделю, утверждает The Times. «Барселона» в среду на своем официальном сайте анонсировала продление контракта с аргентинским нападающим до 30 июня 2021 года. Контракт будет подписан в ближайшие недели, когда Месси вернется в расположение команды на предсезонную подготовку.

Юго-запад укрепили боевыми генералами // Отобраны военачальники, которые будут обеспечивать безопасность на границе с Украиной
2017-07-09 21:24
Как стало известно “Ъ”, Минобороны РФ завершило подбор кадров в руководящий состав 8-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО). Военные говорят, что соединение будет играть ключевую роль в обеспечении безопасности на юго-западном стратегическом направлении, прежде всего — на границе с Украиной. Многие назначенцы имеют опыт чеченских кампаний. Как минимум половину из нового командования 8-й армии украинская разведка обвиняла в участии в боевых действиях на стороне самопровозглашенных республик в Луганске и Донецке. В Москве эти обвинения категорически отрицали.

На карте Сирии поставили негорячую точку // Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа дала новый импульс мирному урегулированию
2017-07-09 22:11
На юго-западе Сирии в воскресенье вступило в действие перемирие, ставшее первым результатом переговоров президентов России и США в Гамбурге. Владимир Путин назвал договоренность с Дональдом Трампом «одним из прорывов», который может создать предпосылки для решения сирийской проблемы в целом. А Дональд Трамп призвал «двигаться вперед в области дальнейшей конструктивной работы с Россией». Согласованная при участии Иордании инициатива России и США не только служит прообразом сирийского урегулирования, но и затрагивает стратегические интересы сразу нескольких соседних государств, от позиции которых будет во многом зависеть ее реализация. Главная интрига состоит в том, согласится ли с новым планом Иран, ранее выступавший против участия США в создании зон деэскалации и рассчитывавший превратить юго-запад Сирии в свой плацдарм на Ближнем Востоке вблизи израильских границ.

К паспорту РФ припишут устную форму // Перед получением российского гражданства могут разрешить публично отрекаться от украинского
2017-07-09 23:23
Как стало известно “Ъ”, законопроект, который позволит отменять решения о предоставлении гражданства осужденным за терроризм, может быть еще раз скорректирован. К заседанию комитета по законодательству 11 июля должна появиться поправка, позволяющая жителям Украины, которые не могут получить справку о выходе из гражданства этой страны для вступления в гражданство РФ, официально публично отказываться от него. Ведется дискуссия и о порядке принесения присяги: должна ли она приноситься до или после получения паспорта гражданина РФ или документ будет выдаваться во время торжественной клятвы.

Бенефициаров банкротов ждет расплата // Правительство предлагает усилить ответственность контролирующих лиц компаний
2017-07-10 01:10
Правительство намерено снова ужесточить ответственность контролирующих лиц и руководителей компаний-должников. Арбитражным судам предлагается определять контролирующее лицо по своему усмотрению, номинальные директора смогут избежать ответственности, если сдадут реального бенефициара, а самим контролирующим лицам разрешат заключать мировые соглашения с кредиторами. Юристы видят трудности в применении новаций: борьба с недобросовестными руководителями и владельцами банкротов затронет и добросовестных.

Бизнесменам обрежут проводки // Предпринимателям-неплательщикам откажут в банках как физлицам
2017-07-10 01:10
Минфин настаивает на том, что банки обязаны тотально проверять граждан при открытии счетов на наличие у них предпринимательских долгов по налогам. И тем, чьи счета были заблокированы налоговиками, отказывать в открытии счетов и вкладов в личных целях. Но это основание для попадания в черный список Росфинмониторинга и ЦБ, механизм исключения из которого не предусмотрен. Даже заплатив налоги, бизнесмен в результате рискует лично остаться персоной нон грата для банков.

Штрафы снимут с поезда // Пени ОАО РДЖ за просроченную доставку могут резко уменьшиться
2017-07-10 01:10
Ответственность ОАО РЖД за сроки перевозки может серьезно снизиться — депутаты Госдумы хотят уменьшить штрафы для железнодорожников. Если сейчас монополия платит по 9% стоимости перевозки за сутки просрочки вплоть до полной потери дохода, то по новым правилам пеня упадет до 6% и не превысит 30% платы. Участники рынка опасаются, что в результате ОАО РЖД потеряет стимул для повышения надежности доставки грузов, риск этого признают и в правовом управлении Госдумы.

Разделяй и выбрасывай // В ФАС обсудили, как заставить граждан сортировать мусор
2017-07-10 01:10
Собравшиеся в ФАС чиновники и предприниматели обсудили способы стимулирования населения к раздельному сбору твердых коммунальных отходов (ТКО). Среди идей — как снижение, так и рост тарифов на вывоз мусора, а также самоорганизация населения для продажи вторсырья. Часть экспертов настаивает — без демонополизации рынка и вменения платы за мусорообразование эффективными все эти меры не будут: сейчас захоронение отходов рентабельнее переработки.

Партии подошли к фильтру // В регионах заканчивается выдвижение в губернаторы
2017-07-10 01:10
ЦК КПРФ выступило с заявлением о возможности «пересмотреть» участие партии в губернаторских выборах, если муниципальный фильтр будет препятствовать выдвижению ее кандидатов. В большинстве из 16 регионов, где 10 сентября пройдут выборы глав, кандидаты уже приступили к сбору подписей муниципалов. Единороссы заявляют о том, что конкуренты обращаются к ним за помощью в преодолении фильтра. При этом в ряде регионов активность проявляют спойлеры КПРФ — «Коммунисты России» и КПСС в лидерах по выдвижению среди непарламентских партий.

Воинский долг призывники отдавали наличными // Раскрыта схема освобождения от службы в армии за взятки
2017-07-10 01:10
Как стало известно “Ъ”, Мещанский райсуд Москвы приговорил к трем годам колонии за мошенничество экс-начальника отдела призыва городского военкомата Александра Симонова. Прокуратура, посчитав это решение слишком мягким, обжаловала его. Подполковник Симонов обвиняется СКР в организации масштабной схемы по освобождению призывников от службы в армии за взятки. В ней были задействованы руководящие сотрудники городского и районных военкоматов, врачи и десятки посредников, подбиравших клиентов на досрочное получение военных билетов. «Синдикат» до вмешательства правоохранителей успел обслужить сотни или даже тысячи призывников.

«Он олицетворял могущество интернета» // “Ъ” вспоминает Антона Носика
2017-07-10 01:10
В воскресенье от сердечного приступа умер известный медиаменеджер, журналист, блогер, один из создателей рунета Антон Носик. Всего неделю назад ему исполнился 51 год, он находился в расцвете сил, и читатели всерьез желали ему дожить до 100 лет.

Рекс Тиллерсон заглянул в Киев по двум делам // Госсекретарь США рассказал о переговорах в Гамбурге и показал нового спецпредставителя по Украине
2017-07-10 01:10
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон вчера посетил Киев с блицвизитом. У этой поездки было две цели — рассказать украинскому руководству об итогах переговоров в Гамбурге президентов США и России, а также представить нового, только что назначенного спецпредставителя Вашингтона по Украине Курта Волкера. Господина Тиллерсона принимали в Киеве с государственными почестями, а его визит назвали знаковым.

Украинской технике нашли российского разработчика // Поддержанием летной годности самолетов «Антонов» в РФ может заняться ГосНИИ ГА
2017-07-10 01:10
На фоне не стихающего конфликта с Киевом Москва продолжает искать способы продления ресурса самолетов украинского семейства «Антонов» — в РФ используются около 400 таких воздушных судов. Как стало известно “Ъ”, статус разработчика по Ан-24/26 может получить Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ГосНИИ ГА). По данным “Ъ”, того же статуса добивается структура группы «Волга-Днепр», эксплуатанта крупнейшего в мире серийного грузового самолета Ан-124 «Руслан». Но у нее в результате могут возникнуть проблемы с полетами за рубежом.

Агенты пенсионной безопасности // Посредникам между гражданами и НПФ предлагается повысить ответственность
2017-07-10 01:10
Свой вариант решения проблемы потери гражданами инвестдохода при переводе накоплений между негосударственными пенсионными фондами (НПФ) предложила СРО Ассоциация НПФ (АНПФ). Вписав агентов в профильный для отрасли федеральный закон, лоббист предлагает не только ограничить их маркетинговые возможности, но и обязать предоставлять клиентам расчет потерь инвестдохода. Добыть такую информацию агентам будет непросто, тем самым процесс переходов усложнится, в чем заинтересованы игроки пенсионного рынка, не стремящиеся к агрессивному привлечению клиентов.

В МРСК Урала просочилась независимость // «Россети» хотят переизбрать совет директоров актива
2017-07-10 01:10
Как стало известно “Ъ”, в подконтрольной «Россетям» Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Урала разворачивается борьба вокруг состава совета директоров. «Россети» созывают внеочередное собрание акционеров, чтобы заново избрать совет после того, как в июне миноритариям удалось включить в него третьего независимого директора, тогда как гендиректор МРСК Сергей Дрегваль туда не попал. Увеличение числа независимых директоров позволило бы эмитенту попасть в котировальный список первого уровня на Московской бирже.

«Мегаполис» закупается в «Дикси» // Дистрибутор сигарет стал продавать продукты
2017-07-10 01:10
Миллиардер Игорь Кесаев решил поднять обороты своих компаний — торговой сети «Дикси» и крупнейшего в России дистрибутора сигарет «Мегаполис», объединив их закупки. Теперь часть товаров, получаемая ритейлером напрямую от производителей, поступает на склады оптовика для последующей перепродажи в несетевую розницу. Это позволяет «Дикси» увеличить выручку и требовать больших скидок от поставщиков. Последние такой схемой работы недовольны.

Пляски вокруг «Нуреева» // Культурная политика
2017-07-10 01:10
Сегодня в полдень на брифинге в Большом театре его генеральный директор Владимир Урин объяснит, почему за три дня до выпуска отменилась мировая премьера балета «Нуреев».

Результат
2017-07-10 01:10
Третий круг Wimbledon

В избранное