Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Не банки горшки обжигают // Команда Алексея Кудрина предложила план реанимации финансового сектора



Не банки горшки обжигают // Команда Алексея Кудрина предложила план реанимации финансового сектора
2017-07-12 01:07
Под эгидой Центра стратегических разработок (ЦСР) выпущен доклад «Реформа финансовых рынков и небанковского финансового сектора». Документ, созданный в РАНХиГС, является, видимо, самым алармистским из серии докладов ЦСР: авторы констатируют быструю деградацию с 2011 года основных показателей небанковского финсектора, основного источника инвестиций в развитых странах,— и анализируют причины процесса. Детальный план восстановления сектора также предлагается — и по уровню разработки он существенно сложнее, чем все, что делалось в этой сфере в последние 10–15 лет, но зачастую противоречит реализуемым стратегиям правительства.

Английский футбол получил прибавку // Доходы клубов премьер-лиги снова выросли
2017-07-12 20:58
Клубы Английской премьер-лиги (АПЛ) в сезоне-2015/16 заработали в общей сложности £3,6 млрд. Это на 9% больше, чем сезоном ранее. Как считают специалисты консалтинговой компании Deloitte, уже в грядущем сезоне клубы АПЛ смогут получить доход, превышающий £4,5 млрд. Впрочем, в английском футболе далеко не все так радужно, как может показаться. Ведь большие деньги крутятся только в премьер-лиге, а вот команды из низших дивизионов тратят больше, чем зарабатывают.

Чем известен Авигдор Либерман // Личное дело
2017-07-12 21:27
Авигдор Либерман родился 5 июля 1958 года в Кишиневе (Молдавская ССР). В 1978 году репатриировался в Израиль. Окончил Еврейский университет в Иерусалиме со степенью бакалавра международных отношений.

«Нуреев» прыгнул в историю // Фрагменты балета доступны в сети
2017-07-12 22:20
Пока на Исторической сцене Большого театра вместо отмененной премьеры балета «Нуреев» идет «Дон Кихот», Татьяна Кузнецова посмотрела размещенные в сети фрагменты опального спектакля и поняла, что хореография этого балета — лучшее, что произвел мировой театр в XXI веке.

Еще никогда Сэм Куэрри не был так близок к финалу // Он смог стать полуфиналистом турнира Большого шлема только с 42-й попытки
2017-07-12 22:46
Первый же мужской четвертьфинал Wimbledon закончился крупной неожиданностью. Действующий чемпион и лидер мирового рейтинга Энди Маррей уступил в пяти партиях американцу Сэму Куэрри. При этом 29-летний теннисист, занимающий в рейтинге лишь 28-е место, стал автором уникального достижения. Ведь прежде на турнирах Большого шлема никогда не удавалось впервые достичь стадии полуфинала игроку, до этого имевшему на своем счету более 40 неудачных попыток это сделать.

Дональд Трамп выстраивает оборону от Конгресса // Администрация президента США не хочет связывать себе руки по Крыму и ракетам
2017-07-12 22:57
Белый дом в среду обнародовал свои поправки к проекту оборонного бюджета США на 2018 год, представленному на рассмотрение Конгресса. Ряд опубликованных администрацией Дональда Трампа замечаний имеют непосредственное отношение к России. В частности, Белый дом требует убрать из текста законопроекта пункт, запрещающий использовать бюджетные средства в связи с деятельностью, которая может означать признание суверенитета России над Крымом. Кроме того, администрация США выступает против создания крылатой ракеты наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, напоминая, что это станет нарушением российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Позиция Белого дома свидетельствует о том, что президент США хочет иметь свободу при принятии решений на российском направлении и не готов идти на обострение с Москвой. Между тем конгрессмены не обязаны учитывать пожелания Белого дома.

У страхователей выявлены завышенные ожидания от жизни // ЦБ предупредил о возможных проблемах на рынке ИСЖ
2017-07-12 23:10
Банк России в среду впервые публично предупредил о завышенности ожиданий держателей полисов инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). В 2017 году заканчивается действие массива первых договоров ИСЖ, по которым клиентам пять лет назад была обещана, но не гарантирована доходность выше банковских депозитов. Регулятор предупреждает, что возможное разочарование клиентов итогами инвестирования может «заморозить» этот сегмент рынка.

Большому предложили Ленина вместо Нуреева // Контекст
2017-07-13 00:54
Заместитель председателя ЦК партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович сообщил в эфире телеканала Russia Today, что партия внимательно следит за ситуацией, сложившейся вокруг балета «Нуреев». По его мнению, «лучшим выходом в создавшейся тупиковой ситуации было бы не продолжать бесплодные попытки улучшить балет про эмигранта Нуреева, а сделать грандиозную балетную постановку про Владимира Ильича Ленина к 100-летию Октября». Политик выдвинул даже некоторые постановочные идеи, предложив обязательно использовать в спектакле броневик, а крейсер «Аврора» изобразить символически — группой танцовщиц. По утверждению господина Малинковича, о своей инициативе «Коммунисты России» рассказали в письме, направленном администрации Большого театра. На балетной сцене вождь мирового пролетариата еще не оказывался, в отличие от оперной: из советских опер, выводивших на подмостки Ленина, можно вспомнить «В бурю» Тихона Хренникова (1939), «Ивана Шадрина» Василия Дехтерева (1962), «Октябрь» Вано Мурадели (1964).

С рублями на выход // Господдержку получат только валютные ипотечные заемщики
2017-07-13 01:31
Как стало известно “Ъ”, профильные ведомства наконец согласовали заключительный вариант новой госпрограммы помощи ипотечным заемщикам. Вопреки первоначальным планам, она будет направлена на поддержку исключительно валютных заемщиков, а не всех, кто оказался в сложной ситуации, и сможет охватить до 2 тыс. человек. Более 15 тыс. рублевых заемщиков, собравших документы, но не успевших воспользоваться прежней программой, помощи так и не дождутся.

Ни шатко, ни перевалка // Депутаты готовы смягчить готовящийся запрет на открытую перевалку угля
2017-07-13 01:31
После жесткой критики бизнеса депутаты Госдумы смягчили свой законопроект, запрещающий открытую перевалку угля в портах. Теперь предлагается вводить запрет не с ноября 2017 года, а с 2019 года, а требования к перевалке должно установить правительство. Но при обсуждении выяснилось, что в законах сейчас вообще нет понятия «открытой перевалки». Отсутствие точных формулировок, риски финансовых потерь и массовых увольнений вызвали негативную реакцию Минтранса и Минэнерго. В Минтрансе вообще не считают, что нужен еще один закон: ведь регулировать перевалку правительство может и по действующему закону о морских портах.

С опорой на собственные деньги // Аналитики обещают финансовому рынку России чисто суверенное развитие
2017-07-13 01:31
К открытию Международного финансового конгресса (МФК) в Санкт-Петербурге исследовательские группы, включая профильные департаменты Банка России и ЦМАКП, опубликовали ряд работ, вместе представляющих «мгновенный срез» проблем реформирования финансового сектора РФ. Главные идеи представленной картины: финансовый рынок, накануне 2014 года входивший в стадию зрелости, будет медленно возвращаться к ней до 2035 года; система не ждет внешних притоков капитала, и ее развитие будет опираться, скорее, на внутренние ресурсы; рынок облигаций становится важнее кредитного; а скорость консолидации банковской системы пока не угрожает конкуренции.

Соцсети очистят по заявлениям пользователей // Депутаты ищут простой способ избавиться от нежелательной информации в интернете
2017-07-13 01:31
С 1 января 2018 года правила работы социальных сетей могут существенно измениться. Им придется за 24 часа удалять как противоправный контент, так и информацию, которая может показаться «недостоверной» кому-то из пользователей. Иначе юридическим лицам будут грозить штрафы до 50 млн рублей, следует из поправок, которые внесли в Госдуму единороссы Сергей Боярский и Андрей Альшевских. Господин Боярский заявил “Ъ”, что «добропорядочный человек будет смотреть в соцсетях фотографии друзей, а черного пиара станет меньше». Участники рынка называют эти меры избыточными, подчеркивая, что на интернет-сервисы «возлагается функция судов» при оценке контента.

Сергея Полонского приговорили к сроку давности // Бизнесмен признан виновным, но освобожден от наказания
2017-07-13 01:31
Пресненский суд Москвы освободил вчера от уголовной ответственности основателя Mirax Group Сергея Полонского и его подельников Александра Паперно и Алексея Пронякина, обвинявшихся в хищении 2,5 млрд руб. при строительстве элитного жилья «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера». Суд признал всех троих виновными, но переквалифицировал обвинение с мошенничества на более мягкое неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, срок давности по которому уже истек. Господин Полонский, услышав приговор, захлопал в ладоши.

Художников отлучили от Центрального дома // Международная конфедерация союзов художников ликвидирована судом
2017-07-13 01:31
Верховный суд РФ ликвидировал по иску Минюста ассоциацию общественных объединений «Международная конфедерация союзов художников» (МКСХ). Речь идет о правопреемнике Союза художников СССР, которому принадлежит Центральный дом художника (ЦДХ) на Крымском Валу и коллекция из десятков тысяч картин. В Минюсте поясняли, что художники незаконно продавали картины за границей и сдавали помещения в аренду. В МКСХ называли происходящее «захватом имущества», а теперь собираются подключить к разбирательству ассоциации в странах СНГ, чтобы те надавили по дипломатическим каналам.

Американский призрак России
2017-07-13 01:31
Призрак «российского следа» продолжает преследовать президента США Дональда Трампа. Новая информация о контактах его доверенных лиц с представителями РФ регулярно всплывает в прессе. Выйти из «тени России» Трамп не может даже через полгода после переезда в Белый дом. Почему это происходит и какие это может иметь последствия?

«Вертолеты России» поднимутся на мирном небе // Холдинг расширит поставки гражданской техники
2017-07-13 01:31
«Вертолеты России» начинают пересмотр стратегии развития. Холдинг прогнозирует спад военных заказов после выполнения основной части заказов Минобороны и ожидаемое снижение доли военной техники в мировом спросе. Теперь «Вертолеты России» хотят в четыре-пять раз увеличить поставки гражданской продукции в РФ и на традиционные рынки Азии. Другое направление, призванное компенсировать снижающиеся военные заказы,— развитие сервисных услуг.

Валюту — по паспорту // Банкиры отказываются от ослабления контроля
2017-07-13 01:31
Замена паспортов валютных сделок на суммы от $50 тыс. учетом контрактов в банках, предложенная ЦБ, чревата для кредитных организаций рисками нарушения антиотмывочного законодательства. Такую позицию банковское сообщество выразило в письме, направленном в Банк России. Эксперты указывают, что оформление паспортов сделок — доходный банковский бизнес.

«Роснефть» за Эргинское не торгуется // За нее этим занималось «Пионергео»
2017-07-13 01:31
Одно из последних крупных месторождений нефти в РФ — Эргинское — досталось «Роснефти», предложившей на аукционе за лицензию более 20 млрд руб. По данным “Ъ”, до этого рубежа основная борьба шла между «Газпром нефтью» и малоизвестным ООО «Пионергео», но обе компании не стали продолжать торги выше уровня, названного «Роснефтью». Эксперты считают, что Эргинское ушло с молотка по меркам отрасли относительно недорого — примерно по $0,4 за баррель.

Рунет переключился на телемедицину // Отрасль попросила спикера Госдумы поддержать легализацию дистанционной врачебной помощи
2017-07-13 01:31
Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) сообщили спикеру Госдумы Вячеславу Володину о проблемах с легализацией в России телемедицины. По их мнению, внесенный в Госдуму законопроект Минздрава оставляет неурегулированными многие вопросы и фактически ограничивает дистанционную медицинскую помощь консультациями. Но они уже и так входят в практику участников рынка.

Психотерапевт, смелее в бой // «Кармен» Бизе в постановке Дмитрия Чернякова
2017-07-13 01:31
Во французском Экс-ан-Провансе проходит ежегодный традиционный Festival d'Art Lyrique — один из самых знаменитых оперных фестивалей мира. Его главным событием стала премьера новой версии оперы Жоржа Бизе «Кармен» в постановке режиссера Дмитрия Чернякова и дирижера Пабло Эраса-Касадо. Рассказывает Роман Должанский.

Юлия Ефимова нацелилась на три золота // В Будапеште начинается чемпионат мира
2017-07-13 01:31
Крупнейшее комплексное спортивное событие лета — чемпионат мира по водным видам спорта — с 14 по 30 июля пройдет в Будапеште, где 75 комплектов наград разыграют пловцы в бассейне и открытой воде, прыгуны в воду, мастера синхронного плавания и хай-дайвинга, а также ватерполисты. Два года назад на аналогичном чемпионате в Казани россияне завоевали девять золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые медали и стали третьей командой мира после Китая (15−10−10) и США (13−14−6).

Комиссар Совета Европы заступился за иностранных агентов // В деле Европейского суда по иску российских НКО
2017-07-13 08:00
Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нилс Муйжниекс направил в Страсбургский суд меморандум против РФ по делу 61 НКО, которые жалуются на дискриминацию в связи с применением к ним закона об иностранных агентах. Комиссар считает закон «репрессивным инструментом против правозащитников», настаивая на прекращении использования «уничижительного» ярлыка, «ослабляющего роль НКО как стражей общественных интересов».

«Для решения любого вопроса надо достичь согласия между США и Россией» // Министр обороны Израиля Авигдор Либерман рассказал “Ъ” о путях урегулирования на Ближнем Востоке
2017-07-13 08:00
Главной мировой новостью последних дней стала договоренность о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии, достигнутая на встрече президентов России и США в Гамбурге. О том, как восприняли эту инициативу в Израиле, о будущем мирного процесса на Ближнем Востоке и о новой роли Москвы в регионе министр обороны Израиля Авигдор Либерман рассказал в своем первом интервью российским СМИ, которое он дал корреспонденту “Ъ” Сергею Строканю.

В избранное