Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Международные права попали в пробку // Бланков на всех желающих водителей не хватает



Международные права попали в пробку // Бланков на всех желающих водителей не хватает
2017-08-02 20:35
Российские водители испытывают серьезные сложности при получении международных водительских удостоверений (МВУ): в подразделениях ГИБДД уже несколько месяцев проблемы с бланками. Получить документ можно через портал госуслуг, но все равно ждать нужно несколько недель. Это уже стало неприятным сюрпризом для многих туристов, выезжающих за рубеж. В МВД тем не менее “Ъ” заверили, что проблема с бланками отсутствует, выдача прав идет «в обычном режиме». Эксперты говорят об ажиотажном спросе на МВУ, который может быть связан с ростом популярности самостоятельного туризма, когда люди организуют отпуск и автомобильные путешествия без участия турфирм.

Элла Памфилова предъявила Евгению Ройзману отсутствие счета // Глава Центризбиркома считает, что он намеренно не преодолел фильтр
2017-08-02 21:54
Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова на заседании комиссии назвала ложью заявление мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана о невозможности преодоления муниципального фильтра на выборах губернатора Свердловской области (пройдут 10 сентября). По ее словам, господин Ройзман даже не пытался его преодолеть и не открыл банковский счет для участия в избирательной кампании. Сам он заявил, что избирательный счет не нужен для прохождения фильтра. Накануне то же самое в интервью “Ъ” утверждала и Элла Памфилова.

Молдавия сыграла на въезде // Кишинев объявил вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата
2017-08-02 22:30
В российско-молдавских отношениях разгорелся громкий скандал. Молдавия в среду объявила персоной нон грата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, курирующего отношения с этой республикой. Решение приняло правительство страны, называющее себя прозападным. Президент Игорь Додон, выступающий за сближение с Москвой, уже заявил, что «власти вовлекли страну в беспрецедентный геополитический конфликт». Впрочем, повлиять на скандальное решение он не в силах. Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин в разговоре с “Ъ” назвал решение «вероломным» и «направленным на дестабилизацию ситуации в регионе и в Европе в целом».

ЦСКА приблизился к группе // после второй победы над АЕК
2017-08-02 22:41
Ответный матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов между ЦСКА и греческим АЕК завершился со счетом 1:0 в пользу серебряного призера чемпионата России. Таким образом, забив в двух встречах три безответных гола, ЦСКА вышел в раунд play-off, где поборется за право пятый сезон подряд принять участие в групповом этапе главного еврокубка.

Дональд Трамп воспользовался правом оговорки // Президент США оставил за собой отношения с Россией
2017-08-02 23:31
В споре о том, кто будет играть первую роль в формировании российской политики Вашингтона — Конгресс или Белый дом, не поставлена точка. Подписав принятый Конгрессом законопроект о новых санкциях в отношении Ирана, Северной Кореи и России, президент США Дональд Трамп, впрочем, принял и специальное заявление. Из него следует: глава Белого дома считает законопроект «ущербным» и не намерен выполнять те его положения, которые он сочтет противоречащими конституции США. Таким образом Дональд Трамп попытался отстоять свое право на принятие ключевых решений по России, не признавая их прерогативой исключительно сторонников жесткой линии в Конгрессе.

В минусе только цены // Третий квартал обещает стать самым удачным за последние годы
2017-08-03 00:53
Несмотря на позднее начало агросезона, уже последняя неделя июля в РФ закончилась формальным снижением индекса потребительских цен — дефляция в 0,1% зафиксирована с 24 по 31 июля. Третий квартал 2017 года может стать самым удачным за последние годы в экономике: инфляционные ожидания изменяют свою структуру, аналитики ждут стабильности рубля, инвестиции действительно растут, промышленность ждет лучшего. Оценки проблем 2018 года, как ни странно, пока более всего отражаются в среднесрочных настроениях населения, а не экономистов.

Меняем метры на километры // Москвичам предложат переехать в квартиры побольше в районах подальше
2017-08-03 00:53
Как стало известно “Ъ”, московские власти готовы предложить переселенцам из ветхого фонда еще один вариант выбора жилья — квартиры большей площади без доплаты, но в более дешевом районе в пределах округа. Эту схему можно применить по всему городу: разница в цене жилья в соседних районах может достигать 15%. Есть риск, что она понравится многим жителям сносимых домов и вызовет дефицит дешевого жилья.

Отходы новой генерации // «Ростех» планирует построить еще семь мусоросжигательных ТЭС
2017-08-03 00:53
Как выяснил “Ъ”, подконтрольный «Ростеху» фонд «РТ-Инвест» намерен увеличить число проектов по строительству мусоросжигающих ТЭС (МТЭС) в регионах РФ. Фонд, уже получивший право строить пять МТЭС в Подмосковье и Татарстане, планирует построить еще четыре станции в Московской области и три мусоросжигательных проекта на юге России — в Сочи, в районе Минеральных Вод, а также на Тамани — для сжигания крымского мусора.

Бизнес отправят на реабилитацию // Правительство внесло в Госдуму поправки к закону о банкротстве
2017-08-03 00:53
Белый дом внес в Госдуму законопроект о введении процедуры реструктуризации долгов в рамках банкротства — чиновники намерены дать испытывающим финансовые проблемы предприятиям шанс на выживание. Итоговая версия разрабатывавшегося два года документа оказалась менее радикальной, чем обсуждавшиеся ранее разработки. Так, Минэкономики отказалось от идеи заменить новой процедурой реструктуризации сразу две действующие: финансовое оздоровление и внешнее управление. Не будет также деления кредиторов на классы и нормы о введении реструктуризации против воли большинства кредиторов.

Татарстан напомнил Москве о своем // Всемирный конгресс татар просит сохранить республике договор и пост президента
2017-08-03 00:53
Сегодня съезд Всемирного конгресса татар (ВКТ) рассмотрит резолюцию, в которой говорится, что договор о разграничении полномочий между Москвой и Казанью оказал «позитивное влияние» на «общественно-политическое развитие Татарстана и РФ в целом». В ВКТ говорят, что «ратуют за сохранение договора», а нежелание прямо заявить об этом объясняют «менталитетом татар». Съезд также намерен выступить в поддержку сохранения должности президента Татарстана. А вчера на съезде прозвучало предложение сделать татарский язык вторым государственным языком в РФ.

Под участком IKEA нашли поддельные бумаги // Начато расследование в отношении сообщников бывших химкинских чиновников
2017-08-03 00:53
Как стало известно “Ъ”, новое развитие получило резонансное расследование махинаций с земельным участком в подмосковных Химках стоимостью более 1 млрд руб., на котором располагается головной офис российской «дочки» IKEA. По делу о мошенничестве проходили в том числе двое бывших высокопоставленных чиновников химкинской администрации, но один из них скончался в 2013-м, а другой — в прошлом году. В результате ГСУ СКР по Московской области выделило в отдельное производство дело в отношении их не установленных пока сообщников, действовавших со стороны «дочки» шведского концерна. Тем временем следствие пришло к выводу: хищение земли было совершено в результате подделки ключевых документов об аренде участка. На днях в связи с вновь выявленными обстоятельствами Арбитражный суд Московской области вернул земельное дело на новое рассмотрение.

Заповедник заплутал в урочище // Севастопольский депутат хочет выяснить, что мешает создать охраняемую территорию в Ласпи
2017-08-03 00:53
Севастопольские власти заявили, что выполнили поручение президента по сохранению памятника природы «Заповедное урочище “Скалы Ласпи”». В Севприроднадзоре “Ъ” сообщили, что создали особо охраняемую природную территорию (ООПТ) «Заповедное урочище “Скалы Ласпи”» и подготовили все документы для создания ООПТ в урочище Ласпи. Однако там заказник будет создан после того, как завершатся суды о признании недействительным права собственности на участки в урочище. Депутаты заксобрания и юристы считают, что судебные разбирательства не мешают созданию ООПТ.

Новая реальность для РФ и США
2017-08-03 00:53
Событие, которое одни политики пытались не допустить, а другие, наоборот, старались приблизить, свершилось. Президент Дональд Трамп подписал закон, расширяющий набор американских санкций США в отношении России. Этот закон получил редкую для американской практики последних лет единодушную поддержку в обеих палатах Конгресса. Ответные меры с российской стороны не заставили себя ждать.

«Трансконтейнеру» нарисовали будущее // Правительству рекомендовали продавать актив
2017-08-03 00:53
Дискуссия о продаже или сохранении у ОАО РЖД контрольного пакета «Трансконтейнера» вошла в финальную стадию. Аналитический центр при правительстве (АЦ) представил Белому дому предложения о судьбе пакета, придя к выводу, что продажа целесообразна, причем чем больше пакет, тем лучше. По словам источников “Ъ”, ведомства склоняются к продаже всего пакета ОАО РЖД целиком, но не уверены, что наилучшим покупателем будет «Сумма» Зиявудина Магомедова, давно готовая купить актив. Впрочем, правительству представлена и альтернатива — сохранение актива под контролем монополии.

Стоп-аудит // Компания «Топ-Аудит» приостановила деятельность из-за претензий казначейства к независимости
2017-08-03 00:53
Специализирующаяся на аудите оборонных предприятий АКФ «Топ-Аудит» через суд оспаривает приостановление ее членства в саморегулируемой организации (СРО) на два месяца. Такое решение вынесло Федеральное казначейство — проверяющие обвинили аудитора во множественных нарушениях, среди которых одно из грубейших — нарушение правил независимости. Столь серьезные претензии надзорного органа могут больно ударить не только по репутации самой компании, но и по ее партнерам, указывают эксперты.

На Украине меняются заводами // ИСД может отдать Днепровский меткомбинат
2017-08-03 00:53
Украинский Индустриальный союз Донбасса (ИСД), основным кредитором которого на рынке считают ВЭБ, одобрил выкуп Днепровским меткомбинатом (ДМК) его долгов на 12 млрд гривен ($464 млн) перед «Метинвестом» Рината Ахметова. Источник финансирования сделки неясен: у ДМК с начала года не было денег на работу. Но комбинат все же запустился, а возглавил его экс-глава Енакиевского метзавода «Метинвеста», который в марте экспроприировали в непризнанной ДНР. Источники “Ъ” не исключают, что в будущем ДМК отойдет «Метинвесту» вместо потерянного в Донбассе актива.

«Сапсан» сменил издателя на ходу // Рубен Варданян продал бортовые журналы RBE Group
2017-08-03 00:53
RBE Group Андрея Шокина, поставляющая питание в поезда РЖД, вышла на рынок медиа. Компания приобрела у бизнесмена Рубена Варданяна и его партнеров издателя бортовых журналов для поездов «Сапсан» и самолетов UTair. Этот бизнес RBE намерена развивать параллельно с развлекательным порталом «Сапсана», через который можно заказывать еду в поезде.

К Дмитрию Пригову примерили полки // Выставка памяти художника в ГЦСИ
2017-08-03 00:53
В Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) — теперь уже в составе РОСИЗО — идет выставка «Художественное поведение как радикальная стратегия. Памяти Д. А. Пригова», посвященная десятилетию со дня смерти Дмитрия Пригова. Кира Долинина видит в ней и историческую необходимость, и погоню за тенью.

У Неймара закончился переходный период // Форвард все-таки решил уйти из «Барселоны» в ПСЖ
2017-08-03 00:53
Переход Неймара из «Барселоны» в ПСЖ, который должен стать рекордным по стоимости в истории футбола, вчера, похоже, наконец стал реальностью. Каталонский клуб сообщил о желании бразильца покинуть команду. Трансфер Неймара, за которого ПСЖ придется заплатить €222 млн, при этом наверняка столкнувшись с проблемой соответствия правилам финансового fair play (FFP), может показаться безумной выходкой со стороны владельцев парижан. Однако при желании в нем можно обнаружить и рациональное зерно, превращающее переход в правильное, сулящее рывок вперед и для них, и самого форварда решение.

В избранное