Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Инспекторы Гибдд не будут курить и грубить // В отредактированном регламенте МВД для них предусмотрены новые права и обязанности



Инспекторы Гибдд не будут курить и грубить // В отредактированном регламенте МВД для них предусмотрены новые права и обязанности
2017-08-13 20:03
При общении с водителями инспекторы ГИБДД не будут курить, а также допускать «высказывания дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности» и «оскорбительные реплики». Соответствующие положения Госавтоинспекция планирует внести в регламент по надзору за дорожным движением. Эксперты считают, что положения документа позволят водителям лучше защищать свои права.

Генерал Ли еще повоюет // На юге Америки произошли столкновения с историческим подтекстом
2017-08-13 22:50
Через полтора века после Гражданской войны между Севером и Югом Америки конфликт между сторонниками и противниками Конфедерации южных штатов разгорается с новой силой. Ситуация на американском Юге балансирует на грани взрыва после крупнейших за последние годы выступлений белых расистов в городе Шарлотсвилл штата Виргиния, повлекших за собой человеческие жертвы. Президент США стоит перед трудным выбором: он должен не допустить распространения беспорядков, инициированных правыми радикалами, но и не оттолкнуть своих избирателей, многих из которых вдохновляют идеи конфедератов.

Конкуренция столкнулась с фильтром // Комитет гражданских инициатив оценил губернаторские выборы
2017-08-14 00:02
Муниципальный фильтр позволяет регистрировать на губернаторских выборах в первую очередь «условных оппонентов» глав регионов. Реальных конкурентов врио помощь со стороны партии власти в преодолении фильтра «политически унижает». Это делает кампанию неконкурентной, следует из доклада, который подготовил Комитет гражданских инициатив (КГИ).

Где были последние атаки на автомобилях // История вопроса
2017-08-14 00:58
14 июля 2016 года в Ницце грузовик врезался в толпу, праздновавшую День взятия Бастилии. Погибли 86 человек, пострадали более 400 человек. Исполнителем теракта стал выходец из Туниса Мохамед Ляуэж Булель, имевший вид на жительство во Франции.

Ты — мне, я — в ЦБ // Российский рынок взаимного финансирования может попасть под регулирование
2017-08-14 01:34
ЦБ подготовил «дорожную карту» по разработке правил работы онлайн-площадок, оказывающих услуги по организации взаимного финансирования (краудфандинга) включая сектор P2P (кредитование гражданами друг друга). Тестирование новых правил пройдет в течение года, по результатам появится профильный закон. Участвующие в эксперименте площадки должны раскрыть бенефициаров, увеличить капитал, идентифицировать инвесторов. Введение регулирования упорядочит рынок, признают эксперты, но может не понравиться международным игрокам. Впрочем, во многих странах, включая США, Великобританию и Италию, подобные правила уже есть.

«Аэрофлоту» недолили керосина // Авиакомпания столкнулась с перебоями в поставках топлива
2017-08-14 01:34
Как стало известно “Ъ”, у «Газпром нефти» возникли сложности с поставкой топлива в Шереметьево, «Аэрофлоту» даже пришлось включить резервную схему обеспечения. Участники рынка связывают проблемы с отменой процедуры обязательной сертификации ТЗК и лабораторий контроля качества авиакеросина. Текущие вопросы удалось решить в ночь на 12 августа, ситуация может быть обсуждена сегодня на совещании в Шереметьево. Отраслевые эксперты подчеркивают, что российское авиатопливо давно вызывает претензии иностранных авиакомпаний и для него необходимо вводить сертификационные требования.

Цены на зерно гнутся под урожаем // Они падают без вагонов и элеваторов
2017-08-14 01:34
На прошлой неделе цены на зерно в центральной части России и Поволжье обвалились на 250–700 руб. за тонну — это самое сильное падение с начала сезона. На рынок давят большой урожай, рекордные запасы, а также недостаток вагонов и элеваторных мощностей. Если такая же ситуация повторится на юге страны, то это снизит экспортные цены российского зерна.

Доказано, что деньги нельзя есть // Рост неравенства в доходах в США резко опережает неравенство в расходах
2017-08-14 01:34
Быстрый рост неравенства доходов в США сильно опережал увеличение неравенства в расходах домохозяйств с середины 60-х годов, а после 2006 года уровень «расходного неравенства» даже снижался, констатируют американские экономисты Брюс Мейер и Джеймс Салливан. Их статья показывает — важнейшей причиной роста неравенства в США являются демографические изменения, а не налоговые и социальные преференции. Эти выводы не отменяют наблюдений о росте имущественного неравенства, но убедительно показывают причины социальной стабильности богатейших стран: объемы благ, потребляемых бедными и богатыми, остаются сопоставимы вне зависимости от доходов и собственности этих групп.

Порт русской демократии // Сторонники Дмитрия Овсянникова и Алексея Чалого разделят заксобрание Севастополя поровну
2017-08-14 01:34
Довыборы в заксобрание Севастополя изменят расклад сил между сторонниками экс-спикера Алексея Чалого и врио губернатора Дмитрия Овсянникова. Основным претендентом на победу в одномандатном округе называют кандидата «Единой России» Ивана Кусова, которому покровительствует господин Овсянников. Под контролем господина Чалого остаются 12 из 24 депутатов. Голос господина Кусова, который может присоединиться к 11 сторонникам правительства в заксобрании, станет золотым при решении спорных вопросов, говорят собеседники “Ъ”.

Амбиции через край // Как в Пермском крае меняется региональная власть
2017-08-14 01:34
“Ъ” начинает серию репортажей из регионов, где 10 сентября намечены губернаторские выборы. Впервые они проходят под кураторством нового руководителя внутриполитического блока Кремля Сергея Кириенко. Фаворит на выборах в Пермском крае — врио губернатора, экс-глава департамента экономического развития правительства Москвы Максим Решетников. Он занял пост после отставки «варяга» Виктора Басаргина, конфликтовавшего с соратниками экс-губернаторов Юрия Трутнева и Олега Чиркунова. Господин Решетников их пока устраивает.

На председателя «Речника» вышли через охрану // В отношении главы скандально известного СНП возбудили два дела
2017-08-14 01:34
Как стало известно “Ъ”, ГСУ ГУ МВД России по Москве возбудило сразу два уголовных дела в отношении председателя скандально известного садового товарищества «Речник» Дмитрия Егорова. Его обвиняют в мошенничестве и присвоении денежных средств дачников, которые якобы были потрачены им на оплату услуг ЧОПа, а также в растрате. Отметим, что три года назад господин Егоров сам инициировал уголовное преследование бывшего руководства садового некоммерческого партнерства (СНП), заподозрив их в злоупотреблениях. Однако то расследование результатов не дало.

США и Венесуэла перетягивают союзников // Вступившие в противостояние страны пытаются заручиться международной поддержкой
2017-08-14 01:34
Вице-президент США Майк Пенс начал свое первое турне по Латинской Америке, ключевой темой которого станет эскалация венесуэльского кризиса. После того как американский президент Дональд Трамп не исключил возможности военной операции США в оказавшейся на грани гражданской войны стране, в Каракасе тоже до предела ужесточили риторику: пообещали «взять Белый дом» и расширили список «врагов родины Боливара» за счет лидеров соседних стран. Страны Латинской Америки тем временем разделились на два лагеря — противников и союзников Николаса Мадуро. К числу партнеров правительства Николаса Мадуро по-прежнему относится и РФ, благодаря финансовой поддержке которой Венесуэла, в частности, уже дважды расплачивалась с держателями гособлигаций.

Российские туристы смирились с энтеровирусами // Они не готовы отказываться от текущих поездок в Турцию
2017-08-14 01:34
Беспокойство Роспотребнадзора относительно участившихся случаев заболевания отдыхающих в Турции россиян энтеровирусными инфекциями не убедило российских туристов: менее 0,1% путешественников, решивших провести отпуск в этой стране, аннулировали ранее купленные туры. Впрочем, заявление чиновников спровоцировало существенное замедление текущей динамики бронирований.

«Мастерчейн» обрел основу // Финансисты готовы к внедрению новой технологии на национальном уровне
2017-08-14 01:34
Ассоциация «ФинТех» опубликовала план-руководство по работе платформы «Мастерчейн». Именно она должна стать национальной сетью обмена и хранения финансовой информации с использованием распределенных реестров (блокчейн). В плане определены принципы работы платформы, ограничения на хранение информации в ней, а также представлены проекты, которые должны быть первыми реализованы на ее базе. По словам экспертов, ключевой проблемой таких проектов является риск утечки информации, который существенно снижает желание конкурирующих организаций участвовать в них.

Онэксим прощается с «Русалом» // Михаил Прохоров может выйти из акционеров компании к ноябрю
2017-08-14 01:34
Затянувшаяся сделка по выкупу Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника акций «Русала» у ОНЭКСИМа Михаила Прохорова наконец близка к закрытию. Sual Partners купит у ОНЭКСИМа 7% «Русала» за $504 млн, нарастив свой пакет в компании до 22,8% и избежав оферты миноритариям. По данным источников “Ъ”, осенью Михаил Прохоров продаст в рынок и оставшиеся 6,7% «Русала», причем 3% может купить банк, и на рынке не исключают, что эти бумаги будут приобретаться в интересах одного из акционеров «Русала».

Смартфоны вышли из кризиса // Продажи стали рекордными впервые за три года
2017-08-14 01:34
По мнению большинства ритейлеров, первое полугодие 2017 года стало рекордным по продажам смартфонов, впервые превзойдя показатели 2014 года примерно на 8% в штуках. Рынку помогли отложенный спрос, поэтапное снижение цен на устройства и рост популярности китайских брендов. При сохранении стабильного курса валют по итогам года ритейлеры надеются продать 28–32 млн смартфонов.

«Бабушка» достучалась до зрителей // Завершился кинофестиваль в Выборге
2017-08-14 01:34
XXV фестиваль российского кино «Окно в Европу», проходивший в Выборге, подвел итоги. Лучшим фильмом игрового конкурса, по мнению жюри, стал «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта, с этим не согласились зрители, отдав большую часть голосов за «Бабушку легкого поведения» Марюса Вайсберга. Рассказывает Станислав Ф. Ростоцкий.

«Зенит» бежит впереди паровоза // Петербуржцы лидируют, опережая свой прошлогодний график на четыре очка
2017-08-14 01:34
По итогам шестого тура единоличным лидером турнира стал «Зенит», который на своем поле со счетом 4:0 обыграл «Ахмат». В свою очередь, «Локомотив», деливший по набранным очкам первое место с петербуржцами, в Москве неожиданно уступил «Тосно». Днем раньше ЦСКА взял верх над «Спартаком» в столичном дерби, в результате чего отставание красно-белых от своего прошлогоднего чемпионского графика достигло восьми очков.

В избранное