Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Суд не нашел виновных в смерти мальчика // Адвокаты семьи Умарали Назарова готовят жалобу в Страсбург



Суд не нашел виновных в смерти мальчика // Адвокаты семьи Умарали Назарова готовят жалобу в Страсбург
2017-08-14 20:27
Горсуд Санкт-Петербурга признал законным отказ в возбуждении уголовного дела об отобрании у гражданки Таджикистана Зарины Юнусовой ее пятимесячного сына Умарали Назарова, скончавшегося в специализированном медцентре. Мать младенца ранее была выдворена из России за нарушение миграционного режима, однако ее адвокаты добиваются уголовного преследования сотрудников правоохранительных органов, настаивая на том, что изъятие ими ребенка было незаконным. Представители семьи потерпевших готовят жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

За гибель шахтеров приговорили к оправданию // Прокуратура намерена обжаловать решение суда
2017-08-14 20:53
Оправданием трех подсудимых, для которых гособвинение запрашивало реальные сроки заключения, завершилось разбирательство в горсуде Воркуты по громкому делу о гибели 19 горняков в результате взрыва на шахте «Воркутинская» в феврале 2013 года. Гособвинение собирается обжаловать решение суда. В свою очередь, родственники погибших горняков, признанные потерпевшими, уже не надеются на справедливость.

Губернаторские выборы перевели в безличный режим // Преодоление муниципального фильтра стало возможным без участия самих кандидатов
2017-08-14 21:51
На губернаторских выборах 10 сентября в бюллетенях окажется много малоизвестных кандидатов, а муниципальные депутаты и главы неохотно рассказывают, почему поставили за них подписи. Большинство опрошенных “Ъ” подписантов в разных регионах говорят, что кандидаты к ним лично не обращались. Иногда желание подписаться за кандидата в губернаторы муниципалы объясняют установкой начальства, которое попросило обеспечить помощь оппонентам. Чаще от объяснений депутаты предпочитают вовсе уходить, а поддержку безработных кандидатов объясняют удачными брошюрами или личными мотивами.

Новые приключения желтой кофты // Дмитрий Бутрин о культурных итогах рэп-баттла Oxxxymiron vs Слава КПСС
2017-08-14 21:56
В день публикации на Youtube запись рэп-баттла года, Охххymiron против Славы КПСС (он же Гнойный) набрала более 8 млн зрителей. И следует быть готовым к тому, что к 2021 году заседания правительства РФ будут проводиться примерно в этом формате.

Нейтральные спортсмены попали в девятку // Сборная России не добилась выдающихся результатов, но показала перспективу
2017-08-14 22:37
Завершившийся в Лондоне чемпионат мира по легкой атлетике принес российской команде, чьи представители выступали на турнире в качестве нейтральных спортсменов, шесть наград, из которых лишь одна была золотой, и формально невысокое — девятое — место в медальном зачете. Впрочем, есть обстоятельства, даже помимо наложенной на отечественную легкоатлетическую федерацию дисквалификации и всех связанных с ней неприятных последствий, заставляющие считать итоги первенства все-таки отнюдь не российским провалом.

Алексей Хотин ждет принца // Владелец «Югры» призвал инвестора из Саудовской Аравии
2017-08-14 22:48
Лишение банка «Югра» лицензии заставило его собственника Алексея Хотина искать дополнительные средства для своих проектов. Он хочет привлечь инвестора из Саудовской Аравии в нефтекомпанию Exillon, а также, по данным “Ъ”, предлагает саудитам подумать об инвестициях в «Русь Ойл» своего партнера Сергея Подлисецкого.

Колесо обеднения // Личные автомобили обходится гражданам все дороже
2017-08-14 22:58
По данным PwC, стоимость владения машиной продолжает расти — в частности, из-за увеличения цен на автомобили, топливо и страховку. Снижение ключевой ставки и удорожание подержанных машин в ряде классов сдерживают этот рост. Но в PwC считают, что личный автомобиль как актив будет обесцениваться на фоне увеличения спроса на каршеринг и такси. Эксперты соглашаются, но замечают, что деформация структуры спроса не повлияет на объем выпуска машин: замедление продаж физлицам компенсируется обновлением парков компаний, предоставляющих услуги альтернативного транспорта.

Абоненты могут задержаться в роуминге // МТС предложила ФАС перенести реформу
2017-08-14 23:06
Федеральная антимонопольная служба признала, что операторы «большой четверки» не исполнили ее ультиматум по отмене разницы в ценах на тарифы во внутрисетевом роуминге за 14 дней. Теперь ведомство готовит очередное антимонопольное расследование, фигурантами которого могут стать три сотовых оператора. Но одна из компаний «большой четверки» смогла мотивировать отказ от исполнения предупреждения и может получить отсрочку. По данным “Ъ”, предложение о переносе реформы внутрисетевого роуминга на год поступило от МТС.

Из России с моделью // Благотворность снижения налогов в США обосновали работами Института Гайдара
2017-08-15 01:31
Реформа корпоративных налогов в США, предлагаемая президентом Дональдом Трампом и республиканцами, при реализации долгосрочно увеличит кредитные ставки во всем мире, обеспечит рост ВВП США до 7% в первые годы после реформы и 9% к 2035 году, позволит снизить уровень подоходных налогов в США и, видимо, приведет к снижению налогового бремени в крупнейших мировых экономиках. Таковы главные выводы американских экономистов Сет Бенцель, Лоуренса Котликофф и Гильермо Родригеса, использовавших модель мировой экономики Института Гайдара для расчетов долгосрочных последствий «налоговой реформы Трампа». На экономиках остальных стран, в том числе России, реформа отразится ограниченно — они лишь потеряют возможности, которые сейчас упускает экономика США.

Фельдмаршалу прочертили мирную Ливию // РФ готова предоставить площадку для переговоров противоборствующих сторон
2017-08-15 01:31
Глава Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар встретился вчера в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и руководителем оборонного ведомства Сергеем Шойгу. Речь на переговорах шла среди прочего об оказании ЛНА военной помощи. Рабочий визит господина Хафтара прошел на фоне обострения обстановки в Ливии, вызванного решением итальянских властей отправить к берегам этой североафриканской страны военные корабли. По данным “Ъ”, власти РФ, выступающие за продолжение диалога Халифы Хафтара и его главного оппонента — председателя правительства национального согласия Ливии Файеза Сарраджа, надеются осенью провести на своей территории прямые переговоры двух соперничающих политиков.

Вред терпит // За помощь мусорным операторам могут заплатить граждане
2017-08-15 01:31
В правительстве планируют дать отсрочку по внесению платы за захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) — операторы по обращению с ТКО не учли ее в тарифах для потребителей и не в состоянии выплачивать эту сумму сами из прибыли. Поправки, подготовленные Минприроды, предполагают, что внести плату за негативное воздействие сразу за несколько лет можно будет до 2020 года и она ляжет на плечи потребителей. Однако в ведомстве и ФАС надеются избежать роста тарифов. Эксперты также указывают, что отсрочка идет против логики закона об отходах: отсутствие платы за захоронение затормозит ликвидацию мусорных полигонов, на которую ее планировалось направить.

США разменивают технологии на санкции // Торговлю с КНР поставили в зависимость от корейской проблемы
2017-08-15 01:31
Президент США Дональд Трамп уполномочил торгового представителя Роберта Латхайзера изучить необходимость проведения формального расследования «нечестной» торговой политики КНР, способствующей нарушению интеллектуальных прав и утечке технологий американских компаний. В Пекине демарш сочли давлением ради ужесточения воздействия на КНДР и призвали США не политизировать торговлю и избегать «поспешных решений», способных «отравить» отношения стран.

Руководителей предприятий с госучастием хотят приравнять к госчиновникам // Госдуме предложили новые антикоррупционные поправки
2017-08-15 01:31
Администрация ульяновского губернатора Сергея Морозова подготовила поправки к федеральному антикоррупционному законодательству. Они позволяют регионам формировать списки руководящих должностей предприятий с госучастием и бюджетных учреждений, на которые должны распространяться требования по конфликту интересов и декларированию доходов. В Госдуме “Ъ” заявили, что поправки могут быть поддержаны. Эксперты считают законопроект «давно назревшим».

Полковника представили к штрафу в 490 миллионов // Закончено дело в отношении офицера внутренних войск, обвиняемого в коррупции
2017-08-15 01:31
Как стало известно “Ъ”, прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд дело в отношении одного из бывших руководителей управления расквартирования внутренних войск МВД России. Следствие считает, что полковник Сергей Сударкин получил взятку в размере 7 млн руб. за то, что оказал содействие компании в выигрыше аукциона на строительство дома для военнослужащих в Брянске. Защита офицера настаивает на возвращении дела для дополнительного расследования и устранения процессуальных нарушений.

Из петербургского метро выведен состав преступления // СКР прекратил дело против Владимира Гарюгина
2017-08-15 01:31
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) прекратил за отсутствием состава преступления громкое уголовное дело главы ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина. Начальника подземки подозревали в злоупотреблении полномочиями при строительстве возле Дворцовой площади станции метро «Адмиралтейская» с торговым комплексом, что, по версии Контрольно-счетной палаты (КСП) Санкт-Петербурга, повлекло ущерб казне на 466,5 млн руб. Городские власти, однако, поддержали подведомственный ГУП в тяжбе с аудиторами и не потребовали возмещения бюджетных потерь. В итоге арбитражные суды, а за ними и следствие сочли наличие и размер ущерба не доказанными.

Французская армия не вернется с улиц // Эмманюэль Макрон продолжит операцию Sentinelle
2017-08-15 01:31
После очередного теракта, мишенью которого стали военные, во Франции разгорелись дебаты вокруг антитеррористической операции Sentinelle («Часовой»). Общественное мнение разделилось: одни считают, что армии не место на улицах французских городов, другие высказываются за продолжение операции. К последним присоединился и президент страны Эмманюэль Макрон — у него нет сейчас возможности вернуть военных в казармы, считает корреспондент “Ъ” в Париже Алексей Тарханов.

Туроператоров внесут в бюджет // Власти обещают им очередные субсидии
2017-08-15 01:31
Затраты на субсидирование работающих на внутреннем и въездном рынке туроператоров впервые появились в проекте концепции федеральной программы по развитию туризма. Ростуризм, подготовивший документ, надеется направлять на их поддержку по 1 млрд руб. в год в период с 2019 по 2025 год. Эти средства должны способствовать ежегодному увеличению на 10% потока туристов, путешествующих по России. Но туроператоры считают, что наиболее реальный рост не превысит 2–3%.

Из банка утекла киберугроза // Черный список сайтов разошелся по клиентам Росевробанка
2017-08-15 01:31
Судебными исками может обернуться для Росевробанка и его подрядчика забота о кибербезопасности. Банк разослал по своим клиентам-юрлицам сообщение со списком сайтов, от посещения которых рекомендовал воздержаться в связи с рисками хищений. В Росевробанке ссылаются на то, что получили соответствующую информацию от Group-IB и поделились ею с небольшим числом своих клиентов. Компании, тестирующие информационные системы банков, часто высылают им списки потенциально небезопасных сайтов, однако эта информация дальше банка уходить в принципе не должна, отмечают эксперты.

Китай отвернулся от угля // Страна отказалась от 150 ГВт новых ТЭС
2017-08-15 01:31
Китай планомерно замораживает развитие угольной генерации. Страна как минимум до 2020 года не будет строить новых теплоэлектростанций на угле, общая мощность которых могла бы составить 150 ГВт. Теоретически заменой угля мог бы стать газ, в том числе российский, но, по мнению экспертов, быстрого роста продаж газа из России в Китай ждать не стоит.

Экономия меняет направления // Граждане готовы меньше платить за связь и ЖКХ
2017-08-15 01:31
Во втором квартале потребители России стали готовы меньше экономить на том, от чего в кризис отказывались больше всего,— покупке новой мебели и бытовой техники, занятиях фитнесом и т. д. При этом они собираются меньше тратить на услуги ЖКХ, оплату связи и транспорт. Желание экономить на этих «неэластичных» категориях проявилось у россиян впервые.

Неприкасаемые стали неразлучными // В аргентинском ремейке французского фильма «1+1»
2017-08-15 01:31
В прокат вышел «1+1. Нарушая правила» (Inseparables) — аргентинский ремейк французского фильма о дружбе парализованного миллионера и обаятельного гопника. Юлия Шагельман едва отличила копию от оригинала.

Пара нацелилась на единицу // Елена Веснина и Екатерина Макарова близки к тому, чтобы возглавить мировой парный рейтинг
2017-08-15 01:31
На завершившемся в Торонто крупном турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) с призовым фондом $2,4 млн победу в парном разряде одержали Елена Веснина и Екатерина Макарова. Это позволило россиянкам не только возглавить парную чемпионскую гонку WTA, в которой учитываются очки, набранные в нынешнем сезоне, но и приблизиться к лидерству в главном мировом рейтинге, подсчитывающемся по итогам последних 52 недель.

В избранное