Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Рябков Сергей Алексеевич // Личное дело



Рябков Сергей Алексеевич // Личное дело
2020-03-05 19:35
Родился 8 июля 1960 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Окончил МГИМО (1982).

На олимпийских рекламодателей коронавирус не действует // NBC отчиталась о рекордных доходах от продажи слотов под Олимпиаду в Токио
2020-03-05 20:56
Объем продаж рекламных слотов под летнюю Олимпиаду в Токио на американском рынке превысил рекордную отметку в $1,2 млрд. Коммерческого успеха компания NBC, которая будет транслировать Олимпийские игры в Японии, добилась, несмотря на тревожную ситуацию, вызванную распространением коронавируса. Она уже успела нанести довольно серьезный ущерб спортивной отрасли.

«Надеемся удержать американцев от дальнейших опрометчивых шагов» // Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков о проблемах в сфере нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружениями
2020-03-05 21:01
5 марта исполнилось 50 лет с момента вступления в силу, пожалуй, важнейшего соглашения в сфере безопасности — Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В конце апреля представители 191 государства-участника этого договора соберутся в Нью-Йорке, чтобы оценить его выполнение. Между тем, как пояснил в интервью специальному корреспонденту “Ъ” Елене Черненко заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, ситуация вокруг обзорной конференции по ДНЯО «крайне сложная». Впрочем, с его слов, у России есть идеи, как предотвратить ее провал.

«Никола» меняет компанию // Производитель кваса потерял права на бренд
2020-03-05 22:09
Некогда крупнейший производитель кваса — новгородская «Дека», которая находится в процедуре банкротства, лишилась прав на свою основную марку «Никола». Получить контроль над брендом теперь могут структуры Сити Инвест Банка, пытающегося войти в число кредиторов «Деки».

Удобрения подпитали вирусом // Российские экспортеры ждут хороших результатов в 2020 году
2020-03-05 22:18
Российские производители удобрений вопреки подавляющему большинству других отраслей ждут улучшения результатов и роста продаж в этом году, несмотря на эпидемию коронавируса и даже отчасти благодаря ей. Калийные компании рассчитывают на увеличение спроса в Азии на фоне неудачного прошлого года, а производители фосфорных удобрений надеются на рост цен после того, как центр выпуска этого товара в Китае — провинция Хубэй стала основным очагом эпидемии. Эксперты согласны, что в целом год обещает восстановление цен, но предупреждают, что рост вряд ли будет существенным.

ФАИП вновь придают ускорение // Новое правительство по-старому недовольно освоением госинвестиций
2020-03-05 22:26
В ближайшее время Белый дом ждет от министерств предложений по повышению эффективности исполнения федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Хотя результаты их исполнения в 2019 году на заседании правительства 5 марта обсуждались непублично, премьер-министр Михаил Мишустин дал понять, что результатами этой работы Белый дом недоволен. В правительстве проблему видят, в частности, в длительных процедурах согласования любых изменений в ФАИП — их обещают упростить, а также централизовать управление госстройками за счет создания «единого госзаказчика».

Партбилет в приложении // Прошел учредительный съезд партии создателя игры в танки
2020-03-05 22:57
В четверг в ивент-холле «ИнфоПространство» прошел учредительный съезд Партии прямой демократии, о создании которой объявил сразу после новогодних каникул разработчик ряда популярных компьютерных игр, теперь уже бывший директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров. Господин Макаров заявляет, что партия намерена принять участие в ряде региональных избирательных кампаний этого года, а также побороться за места в будущей Госдуме. Это, впрочем, не помешало партийному лидеру в несколько скептической тональности объявить о своем избрании генеральным секретарем.

Протокол сирийских мудрецов // Как Владимир Путин и Реджеп Эрдоган решили прекратить огонь
2020-03-05 23:03
5 марта президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в Москве провели переговоры о ситуации в Идлибской зоне и подписали протокол не только о прекращении огня, но даже и о совместном патрулировании на одном из самых горячих участков. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что от этой встречи невозможно было ждать большего и, более того, именно дописанный документ является гораздо большим. А главное, войны между Россией и Турцией пока не будет.

Компании занимают по рейтингу // Размещения еврооблигаций спекулятивного уровня откладываются
2020-03-05 23:04
Международные инвесторы охладели к еврооблигациям эмитентов спекулятивного уровня. В четверг не стали проводить размещения бондов «ЕвроХим» и Минфин Белоруссии, что могло обернуться для эмитентов повышенной премией. Впрочем, рынок по-прежнему открыт для эмитентов с рейтингами инвестиционного уровня. В начале недели успешно разместила долларовый выпуск ГТЛК, а в четверг еврооблигации в швейцарских франках (CHF) разместило ОАО РЖД.

Коронавирусная инспекция // В Москве введен «режим повышенной готовности» для граждан и работодателей
2020-03-06 01:20
Мэр Москвы Сергей Собянин вчера ввел в городе «режим повышенной готовности» в связи с распространением коронавируса. Власти говорят, что речь идет об усилении профилактических мер по защите жителей в общественных местах, на транспорте, в государственных и других организациях. Граждан, прибывших из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией, например, обяжут сообщать о себе на горячую линию и «обеспечить самоизоляцию на дому». Господин Собянин дал поручение проработать вопрос строительства нового инфекционного корпуса с «использованием быстровозводимых конструкций». В целом, говорят в правительстве Москвы, введение режима повышенной готовности позволит городу и жителям сохранить привычный образ жизни. Вице-мэр Анастасия Ракова заверила “Ъ”, что «отмена массовых публичных мероприятий не обсуждается».

Рельсы не столь равноудаленные // Угольные компании претендуют на приоритетный доступ к БАМу и Транссибу
2020-03-06 01:20
Минтранс и Минэнерго разрабатывают методику, которая позволит поделить между грузоотправителями дефицитные провозные мощности БАМа и Транссиба. По данным “Ъ”, ряд угольных компаний требовали приоритета для этого вида груза, составляющего 55% в грузообороте Восточного полигона. Но в Минтрансе говорят, что методика не предполагает приоритета для угля. По мнению аналитиков, при распределении квот кому-то придется потесниться, но тех видов грузов, которыми можно безболезненно пожертвовать, нет.

Вирус нашел своего читателя // Ритейлеры сообщили о росте спроса на литературу об эпидемиях
2020-03-06 01:20
На фоне новостей о распространении в мире коронавируса россияне начали проявлять повышенный спрос на книги и фильмы об эпидемиях. Но если в Италии, например, в топ продаж попала «Чума» Альбера Камю, то в России, кроме нее, стали больше покупать нехудожественную литературу о вирусах и здоровье в целом. Однако на выручке ритейлеров и онлайн-сервисов такой ажиотаж отражается мало – всегда есть какой-то информационный повод, который вызывает интерес в фоновом режиме.

ФАС вне политики // Служба уступит Белому дому тарифные полномочия в обмен на процедурный контроль
2020-03-06 01:20
Борьба ФАС за полномочия тарифного мегарегулятора может закончиться передачей наиболее содержательной их части в Белый дом, следует из последней версии законопроекта службы «О госрегулировании цен (тарифов)». Документ относит основные политические вопросы в этой сфере в ведение правительства — служба же, по сути, оставит за собой лишь процедурный контроль тарифной сферы и добьется приведения отраслевых законов в соответствие общим принципам проекта. Позиция же Белого дома в вопросе о том, насколько тарифная политика будет подчинена задаче ускорения роста экономики за счет инвестпрограмм госмонополий, неизвестна — руководство экономического блока пока открыто о своих предпочтениях в этой области не заявляло.

В такси вирус не сажают // “Ъ” выяснил, как транспортные компании и ритейлеры будут бороться с инфекцией
2020-03-06 01:20
Московские власти в рамках плана «по предупреждению завоза и распространения» коронавирусной инфекции разработали массу мероприятий — от термометрии граждан и дезинфекции улиц до повсеместного карантина с запретом выезда из города. Ряд мер касаются транспорта и магазинов. Как выяснил “Ъ”, таксопаркам уже рекомендовали обрабатывать салоны машин, представители каршеринга говорят о готовности снабдить пользователей «подручными дезинфицирующими средствами». В крупном ритейле «анализируют спрос со стороны клиентов на те или иные группы товаров и не наблюдают резкого роста».

Из свежей почты
2020-03-06 01:20
Вика Бирюкова, 6 лет, детский церебральный паралич, задержка развития, требуется лечение. 158 998 руб.

Неподнадзорным кредиторам прописали правила // Суд уравнял их с банками и микрофинансистами
2020-03-06 01:20
Компании, выдававшие ссуды под залог недвижимости, не могут начислять повышенные проценты по истечении срока договора. Такое решение кассационного суда может стать прецедентным для российского рынка. В настоящее время ссуды под залог жилой недвижимости могут выдавать лишь банки и кредитные кооперативы, однако раньше данная практика была широко распространена среди неподконтрольных ЦБ организаций. Эксперты указывают, что подобное решение будет формировать правоприменительную практику, и в случае распространения на кредиторов-физлиц может сделать такой бизнес нерентабельным.

QR-код не подобрали к торговле // Оплата юрлицам через СБП никак не выйдет из «пилота»
2020-03-06 01:20
По данным Банка России, количество точек продаж торгово-сервисных предприятий, подключенных к системе быстрых платежей (СБП), превысило 7,5 тыс. Сама возможность оплаты гражданами товаров и услуг через СБП появилась в начале четвертого квартала 2019 года. Однако количество банков, оказывающих такие услуги, меньше десятка, и в основном проект все еще находится в пилотном режиме. Впрочем, из-за низкой базы объем операций растет трехзначными темпами.

«Ташир» готовится к развлечениям // Группа сменила итальянского подрядчика парка на ВДНХ
2020-03-06 01:20
Конкуренцию недавно открывшемуся «Острову мечты» меньше чем через год сможет составить «Парк будущего» на ВДНХ. Так и не реализовавшего проект стоимостью более 11 млрд руб. итальянского подрядчика на строительстве объекта сменила группа «Ташир» Самвела Карапетяна. Новый парк аттракционов в дальнейшем может быть инкорпорирован в выставочный комплекс, который девелопер реализует неподалеку.

Блогеры настроили видео // Могут ли каналы в YouTube заменить телевидение по деньгам и контенту
2020-03-06 01:20
За последнее время YouTube как медиаканал для себя открыли не только начинающие блогеры, но и профессиональные производители контента. Производить шоу для онлайна оказалось дешевле и проще, чем для ТВ, а вслед за зрителями туда начали приходить и рекламодатели. Но риски новой платформы с точки зрения регулирования остаются высокими, а без инвестиций многие из новых проектов могут так и не дожить до реальной популярности.

Рок на выживание // Новый альбом Оззи Осборна «Ordinary Man»
2020-03-06 01:20
Первый за десять лет альбом Оззи Осборна «Ordinary Man» («Обыкновенный человек»), вышедший 21 февраля, оправдал ожидания как фанатов, так и музыкальной индустрии. Поклонники услышали на нем высочайшего уровня хард-н-хеви, а продавцы заработали денег — на всех крупных рынках «Ordinary Man» вошел в число самых популярных релизов. В Англии, США и Канаде он занял третье место, в Германии — второе, в Швеции — первое. Для музыки такого рода это по нынешним временам беспрецедентное явление, а у самого Оззи Осборна подобных достижений не было на протяжении десятилетий. С чем связан успех альбома «Ordinary Man», размышляет Борис Барабанов.

FIA дала ответ командам
2020-03-06 01:20
Международная автомобильная федерация (FIA) заключила конфиденциальное соглашение с Ferrari из-за невозможности доказать нарушение регламента со стороны итальянской команды, сообщается на сайте FIA. На прошлой неделе FIA объявила, что между федерацией и командой было заключено соглашение, детали которого не будут обнародованы. В среду семь команд «Формулы-1» — McLaren, Mercedes, Racing Point, Red Bull, Renault, AlphaTauri (бывшая Toro Rosso) и Williams, то есть все, кроме Ferrari, Haas и Alfa Romeo (поставщиком моторов для двух последних команд также является Ferrari), потребовали от федерации обнародовать условия соглашения, не исключив, в противном случае, обращения с иском к FIA в суд.

В избранное