Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Доктор кое-кто // Французская медицинская комедия добралась до российского проката



Доктор кое-кто // Французская медицинская комедия добралась до российского проката
2020-03-16 20:24
До российских кинотеатров добралась французская комедия «Хороший доктор» (Docteur?) Тристана Сегела, в родной прокат выходившая накануне Рождества, когда самыми серьезными проблемами со здоровьем, с которыми могли столкнуться герои картины, казались внезапное отравление или не менее внезапные роды. Состояние французской системы здравоохранения оценила Юлия Шагельман.

Хуже пока не было // Влияние коронавируса на экономику Китая убедительнее нулевой ставки ФРС
2020-03-16 22:12
На фоне борьбы с коронавирусом основные макропоказатели китайской экономики просели на 13–25% в январе-феврале, свидетельствуют первые официальные данные Национального бюро статистики КНР. Это много хуже, чем ожидалось аналитиками,— китайская статистика, видимо, стала главной причиной продолжения обвала на мировых рынках, который не остановили и решение о масштабном смягчении политики ФРС США, ее планы по выкупу активов на $700 млрд и совместные действия крупнейших центробанков мира по предоставлению долларовой ликвидности. Ставка ФРС на уровне около нуля (0–0,25% годовых) уже никого не убеждает в том, что все происходящее — временный набор факторов.

Олимпиаде не хватает квалификации // Коронавирус осложнил формирование состава участников главного соревнования
2020-03-16 22:32
Международный олимпийский комитет (МОК) предпринимает усилия, чтобы спасти главное спортивное событие сезона — летнюю Олимпиаду в Токио. Одной из ключевых задач МОК в данный момент является изобретение способа, как решить проблему переноса и отмены многочисленных квалификационных соревнований. Она будет в числе тем, которые во вторник будут обсуждаться на переговорах структуры с руководителями международных спортивных федераций. Пока функционеры МОК лишь обещают быть «как можно более гибкими».

Вирус подействовал на образование // Российские вузы и школы переходят на дистанционное обучение
2020-03-16 22:47
Коронавирус отправил по домам российских студентов и школьников, а преподавателей заставил искать новые формы общения с аудиторией. В московских школах, например, планируют для удаленного обучения использовать одну из имеющихся образовательных онлайн-платформ, при этом руководители учебных заведений не исключают дополнительные уроки по Skype и занятия для отстающих, «когда все закончится». В вузах также отказываются от очных занятий, отмечая, что в ходе дистанционного обучения, возможно, придется обеспечить связь студентов по телефону с преподавателем, «если возникли какие-то вопросы».

Финансовые рынки сели на карантин // Инвесторы избавляются от акций, золота и виртуальной валюты
2020-03-16 23:12
Дополнительные шаги монетарного стимулирования от ведущих мировых регуляторов не возымели должного эффекта. С новой недели падение на финансовых рынках началось с новой силой. По итогам торгов понедельника ведущие европейские индексы обвалились на 5,3–7,9%, американские индексы потеряли 7,4–8%. Российские фондовые индикаторы снизились на 1,3–2,5%. Распродают не только рисковые активы, но и защитные и виртуальные.

Россия встала на европейский путь // Власти закрывают границы на въезд
2020-03-16 23:30
На фоне резкого роста числа заболевших коронавирусом в России власти страны по примеру европейских государств приняли решение о фактически полном закрытии границ с 18 марта до 1 мая. Попавшие под главный удар авиакомпании ждут серьезных убытков, и в правительстве, по данным “Ъ”, уже обсуждают меры их поддержки. Между тем вирус начал активно передаваться внутри страны — количество таких случаев выросло более чем вдвое при увеличении общего заражения на 50%.

Поправки обжалованию не подлежат // Четырнадцать из пятнадцати судей КС санкционировали общероссийское голосование
2020-03-16 23:43
Конституционный суд (КС) в понедельник в своем заключении признал президентский закон о поправке к Конституции соответствующим 1, 2 и 9 главам Основного закона. Одобренные поправки, в частности, включают в себя норму об «обнулении» президентских сроков Владимира Путина: судьи сочли, что это переходное положение не противоречит конституционному запрету на присвоение власти и не затрагивает принципа политической конкуренции. Поправки, к тому же, гарантируют действующему президенту право на участие в выборах, а не на победу в них, следует из заключения КС. Заключение вынесено 14 судьями из 15 действующих. Последнее слово все равно остается за общероссийским голосованием: после одобрения КС оно становится последним условием вступления поправок в силу.

Рубли — не средства от вируса // Правительство сегодня представит противоэпидемический план в экономике
2020-03-17 00:01
План первоочередных мер по стабилизации экономической ситуации должен быть подготовлен до вечера 17 марта, во вторник большинство его положений будет представлено вице-премьером Андреем Белоусовым на встрече правительства с президентом Владимиром Путиным. Цели и принципы экстренной части плана в понедельник подтверждены премьер-министром Михаилом Мишустиным: это поддержка отраслей, связанных с текущим потреблением, быстрое снятие избыточного регулирования, кредитная поддержка затронутых ситуацией компаний и соцподдержка. Андрей Белоусов вчера пояснил на заседании координационного совета (КС) по борьбе с последствиями коронавирусной инфекции: Белый дом считает опасной «накачку» спроса в экономике и от идеи упреждающего сильного стимулирования отказывается.

Продуктовый напор // Заказ товаров онлайн показал взрывной рост
2020-03-17 01:45
Сервисы онлайн-заказа продуктов переживают резкий всплеск популярности на фоне распространения коронавируса. Спрос особенно растет на товары длительного хранения, включая в первую очередь гречку. Чтобы справиться с наплывом, сервисы вынуждены расширять штат курьеров, а также вводить непопулярные меры: увеличивать сроки доставки и повышать объем минимального заказа.

Банкротам выйдет реабилитация // Минэкономики переписывает закон о несостоятельности
2020-03-17 01:45
Минэкономики разработало масштабные поправки к закону о банкротстве — за счет них ведомство рассчитывает повысить долю восстановивших работу предприятий с 2% до 10%. Среди предложений — введение процедуры реструктуризации долгов, возможности продать бизнес в рамках конкурсного производства, а также торгов-«качелей». С другой стороны, Минэкономики ужесточает регулирование деятельности арбитражных управляющих — в частности, за счет возврата к идее рейтингов и пересмотра системы их вознаграждения.

Премьер за все ответит // Депутаты Госдумы хотят спросить с Михаила Мишустина за правительство Дмитрия Медведева
2020-03-17 01:45
Госдума составила список письменных вопросов для премьера Михаила Мишустина перед его отчетом о работе правительства в 2019 году в нижней палате парламента. Больше всего вопросов у партии «Единая Россия», которую возглавляет бывший премьер Дмитрий Медведев. Единороссам не помешал критиковать работу правительства тот факт, что за результаты в большей степени ответственен их лидер, а не господин Мишустин, руководивший в прошлом году Федеральной налоговой службой.

Пола Уилана закроют от публики // Материалы дела о шпионаже признаны совершенно секретными
2020-03-17 01:45
В Московский городской суд поступили материалы уголовного дела гражданина США, бывшего морского пехотинца Пола Уилана. Он обвиняется в шпионаже, процесс будет проходить в закрытом режиме в связи с наличием в деле секретных материалов. По версии ФСБ, господин Уилан занимался шпионской деятельностью как кадровый разведчик, а свою официальную работу в службе безопасности компаний Borg Warner и Kelly services использовал как прикрытие. По данным источников “Ъ”, в пользу такого вывода говорило и поведение американца, который не раз намекал в частных беседах на свою принадлежность к спецслужбам. Защита считает, что господин Уилан стал жертвой провокации ФСБ.

Дело трех сестер призвали к прекращению // Адвокаты настаивают, чтобы следствие исполнило решение замгенпрокурора, поддержанное его руководителем
2020-03-17 01:45
Как стало известно “Ъ”, адвокаты трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца, подали ходатайство в СКР с требованием исполнить вынесенное еще в прошлом году и никем не отмененное постановление заместителя генпрокурора России Виктора Гриня, предписавшего следователям признать действия девушек как совершенные в условиях необходимой обороны. Так как это обстоятельство исключает «преступность деяния», то речь фактически идет о прекращении их уголовного преследования. СКР безуспешно пытался опротестовать решение господина Гриня у тогдашнего генпрокурора Юрия Чайки. Он поддержал своего зама, а также назначил еще одну экспертизу в отношении девушек, которая еще раз подтвердила уже прозвучавшие выводы о том, что подвергавшиеся истязаниям сестры находились в униженном состоянии и опасались за свое здоровье и жизнь.

На защиту армянской конституции стал коронавирус // Из-за эпидемии в стране запретили референдум и застолья
2020-03-17 01:45
Армения стала очередной страной, где из-за распространения коронавируса СOVID-19 пришлось перенести всенародное голосование. Речь идет о конституционном референдуме, который должен был пройти 5 апреля, а теперь, судя по всему, будет отложен до июня. Кроме того, страна на месяц полностью запрещает въезд иностранцев и ограничивает торжества — гостей на них должно быть не больше 20. Однако самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) эти меры не коснутся.

Коронавирус вышел на экраны // Кинотеатры готовятся к закрытию залов
2020-03-17 01:45
Столичные кинотеатры готовятся закрывать залы и сокращать число сеансов. Из-за ограничения численности массовых мероприятий в Москве в залы нельзя будет продавать больше 50 билетов, а городская сеть «Москино» готова закрыть кинотеатры уже с 17 марта. Голливудские прокатчики уже отменяют крупные мировые премьеры, а российские начинают следовать их примеру.

Частным приставам дадут добро // На взыскание долгов с граждан
2020-03-17 01:45
В Совете федерации был представлен законопроект, предлагающий введение в России института частных судебных исполнителей и передачу им на взыскание в том числе исполнительных документов в отношении граждан. Авторы проекта указывают, что он даст возможность должнику заключать соглашения о порядке исполнения взыскания, устраивающие обе стороны. Однако эксперты видят значительные риски для граждан в реализации законопроекта.

Городской транспорт оставят без тахографов // Приборы могут установить только для дальних поездок
2020-03-17 01:45
Городские автобусы, на которых с 1 июля должны начать в обязательном порядке устанавливать тахографы, могут быть избавлены от этой необходимости. В рамках регуляторной гильотины предлагается убрать требование об оснащении тахографами автобусов, работающих в городском и пригородном сообщении, сохранив его лишь для междугородних и международных маршрутов. Автобусные перевозчики поддерживают эту инициативу. Но единства нет даже в рабочей группе, которая обсуждает этот вопрос. Эксперты считают, что перевозчики пытаются обезопасить себя от претензий надзорных органов и самих водителей, которые в последнее время успешно используют показания тахографов в суде для того, чтобы доказать переработку и получить за нее компенсацию.

Налоги давят на растения // Цветоводы просят снизить НДС
2020-03-17 01:45
К дискуссии вокруг налоговых ставок для цветоводов подключился бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он попросил министра финансов Антона Силуанова высказать свою позицию о возможном снижении НДС для производителей цветов до 10%. Российские цветоводы сейчас занимают не более 15% от рынка в 180 млрд руб., а большая часть поставок приходится на реэкспорт из Белоруссии, ввозимая продукция из которой не облагается пошлинами. В Минфине не готовы снижать налог, мотивируя это тем, что цветы не относятся к социально значимым товарам.

Прощальный угар // Lindemann выступили в Москве
2020-03-17 01:45
Лидер немецкой группы Rammstein Тилль Линдеман дал на «ВТБ Арене» два концерта в рамках турне своего сайд-проекта Lindemann. Это были последние крупные события, состоявшиеся перед тем, как столичные власти объявили об окончательном запрете проведения массовых мероприятий в связи с эпидемией коронавируса. Рассказывает Борис Барабанов.

Свой в доску // Из спортивных соревнований Россия, возможно, сохранит только Кандидатский турнир по шахматам
2020-03-17 01:45
Интрига с тем, будут ли во время пандемии коронавируса продолжаться самые заметные турниры, кажется, была добита распоряжением Министерства спорта РФ об отмене проведения на территории России всех международных соревнований, а также запрете на участие во внутренних соревнованиях иностранных спортсменов и тренеров. Последних много в клубах футбольной Российской премьер-лиги (РПЛ) и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), уже и так теряющих зрителей, матчи и команды. Правда, топовое международное соревнование — Кандидатский турнир по шахматам в Екатеринбурге — Россия все-таки вроде бы сохранит. На него, как выяснилось, запрет Минспорта не распространяется.

В избранное