Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Кибер любит тишину // Как может выглядеть обновленное сотрудничество России и США в киберпространстве



Кибер любит тишину // Как может выглядеть обновленное сотрудничество России и США в киберпространстве
2021-06-18 21:43
Одна из ключевых договоренностей состоявшегося на этой неделе в Женеве российско-американского саммита была достигнута в сфере кибербезопасности: президент РФ Владимир Путин сообщил о планах Москвы и Вашингтона начать двусторонние консультации по этой теме. По информации “Ъ”, речь не идет (по крайней мере пока) о возрождении рабочей группы, существовавшей до начала конфликта вокруг Украины. Стороны надеются и без привязки к жесткому формату выйти на конкретные договоренности.

Всему свой тайм // Сборные Чехии и Хорватии сыграли вничью
2021-06-18 22:03
Сборная Хорватии избежала второго подряд поражения на чемпионате Европы, прибавив во втором тайме матча в Глазго с чехами. Встреча, завершившаяся ничьей со счетом 1:1, фактически вывела чешскую команду в play-off из группы D и оставила неплохие шансы проникнуть туда их соперникам.

Непривитых — в неприемное // В больницах Москвы будут оказывать плановую помощь только привившимся от COVID-19
2021-06-18 23:03
Из-за продолжающегося роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве введены новые ограничения. Теперь получить плановое лечение в государственных больницах смогут только пациенты с антителами IgG или сертификатом о вакцинации. Исключения составляют граждане, имеющие противопоказания к вакцинации от COVID-19. Экстренная помощь по-прежнему будет оказываться всем пациентам. Врачи, с которыми поговорил “Ъ”, относятся к решению «с пониманием», хотя и признают, что оно «доставит много проблем».

Анталовы муки // Турецкие курорты снова уже почти доступны
2021-06-18 23:23
Оперштаб правительства наконец разрешил российским авиакомпаниям в полном объеме возобновить полеты в Турцию с 22 июня. Пока авиакомпании ждут разрешения Росавиации на открытие полетов и полагают, что на согласование новых рейсов может уйти неделя. При этом рейсы в Бодрум, Анталью и Измир уже появились в онлайн-расписаниях нескольких аэропортов. Туроператоры предполагают, что с понедельника на фоне ажиотажа цены на путевки в Турцию начнут резко расти, но турпоток внутри России скорее снизится не из-за этого, а из-за противопандемийных ограничений российских властей.

С Минском рай в шалаше // Россия и Белоруссия будут противостоять западным санкциям и гибридным атакам
2021-06-19 00:34
Главы российского и белорусского МИДов Сергей Лавров и Владимир Макей осудили политику Запада в отношении друг друга и договорились вместе обеспечивать безопасность двух стран. Московские переговоры министров состоялись в день, когда ЕС согласовал новые — весьма жесткие — санкции против Белоруссии. Господин Макей заверил, что его страна выстоит, а противнику даст отпор. Пока же под удар белорусского министра прямо на пресс-конференции в Москве попало информационное агентство ТАСС.

Саммит в рублевой зоне // Валютный рынок подвел итоги встречи президентов России и США
2021-06-19 00:34
Минувшая неделя стала самой удачной для доллара с марта 2020 года — относительно ведущих мировых валют он подорожал почти на 2%. При этом курс рубля поддержала прошедшая встреча президентов России и США, а также жесткая денежно-кредитная политика ЦБ.

Выборы ограниченного пользования // Старт думской кампании совпал с взрывным ростом числа зараженных
2021-06-19 00:34
Центризбирком (ЦИК) в пятницу принял постановление о проведении выборов в Госдуму в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Старт кампании совпал с взрывным ростом заболеваемости коронавирусом и введением властями новых ограничений, которые могут помешать партиям и кандидатам полноценно готовиться к выборам. Первой это почувствовала на себе «Единая Россия» (ЕР), вынужденная втрое сократить число участников своего съезда. Впрочем, источники “Ъ” считают, что к сентябрю все нормализуется и текущее ухудшение эпидемической ситуации не повлияет на результаты единороссов.

Внеклубная музыка // Вышла книга о группе НОМ
2021-06-19 00:34
В издательстве «Вездец» вышла книга «НОМ. Хроники драматического идиотизма», содержащая мемуары участника петербургской группы НОМ Андрея Кагадеева, а также литературные произведения и графические работы, выходившие под маркой НОМ в последние 35 лет. Книгу прочитал Борис Барабанов.

В избранное