Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Ритейлерам опять дают бонусы // Но против выступают поставщики



Ритейлерам опять дают бонусы // Но против выступают поставщики
2021-06-29 01:21
Новый виток спора за бонусы между поставщиками и ритейлерами инициировал депутат Госдумы из фракции «Единая Россия» Иршат Минкин. Он успел перед парламентскими каникулами внести законопроект, выводящий дистрибуторов из-под нормы, ограничивающей размер бонусов для торговых сетей. Производители крайне негативно отнеслись к этой инициативе, посчитав это «лазейкой» для ритейлеров, чтобы получать дополнительные премии от контрагентов.

Никита Кучеров закрыл третий десяток // Российский форвард обеспечил «Тампе» разгромную победу в третьем матче финала
2021-06-29 19:50
Финальная серия Кубка Стэнли открылась матчем, в котором прошлогодний обладатель трофея «Тампа-Бей Лайтнинг» очень убедительно взял верх над «Монреаль Канадиенс». А самый солидный вклад в домашнюю победу «Тампы» со счетом 5:1 внес, как обычно, российский форвард Никита Кучеров, записавший в послужной список очередное заметное статистическое достижение.

Вопросы ковидэкономии // G20 ищет глобальный ответ на вызовы пандемии
2021-06-29 20:41
Высокопоставленные представители крупнейших экономически развитых и развивающихся стран, входящих в «группу двадцати» (G20), провели в городе Матере, на юге Италии, двухдневный мозговой штурм по ключевым проблемам развития в условиях пандемии COVID-19. На первой после двухлетнего перерыва очной встрече министры стран G20 выработали общую стратегию выхода из пандемии и преодоления ее последствий, которая будет одобрена на саммите этой осенью. Созданная четверть века назад для борьбы с финансовым кризисом второй половины 1990-х годов, G20 вновь берет на себя роль глобального антикризисного менеджера, преодолевающего барьеры между Востоком и Западом.

Идеолога «енотов» признали рэкетиром // Вынесен приговор по делу печально известной ЧВК
2021-06-29 21:10
В Туапсе суд вынес приговор жителю Москвы Владимиру Морозову, одному из активистов военно-патриотической организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как ЧВК ЕНОТ), которая, как было установлено приговором, являлась преступным сообществом. Господин Морозов, который был казначеем и идеологом группировки, приговорен к десяти с половиной годам колонии строгого режима за участие в ОПС и совершение вымогательства. Между тем основное уголовное дело «енотов», по которому в качестве его организатора проходит сотрудник ФСБ, поступило в военный суд в столице. Его рассмотрят с участием присяжных.

Вакцине не хватает общественного согласия // Социологи объяснили, почему россияне отказываются от прививки
2021-06-29 21:35
Социологи представили рейтинг самых распространенных мотивов, которые мешают россиянам вакцинироваться от COVID-19: тревога за долгосрочные последствия для здоровья; ожидание, пока прививку сделает больше людей; опасения, что даже с прививкой можно заболеть коронавирусом; боязнь повышения температуры после процедуры и нежелание вакцинироваться тем препаратом, который доступен. «По мере того как в окружении граждан растет доля привитых, их тревожность снижается,— констатировали представители центра социального проектирования "Платформа", опросив более 1 тыс. респондентов.— Например, среди тех, в чьем окружении вакцинировано уже большинство, только 15% не верит в эффективность вакцины (против 30% в среднем). Среди тех, кто вакцинировался, 84% готовы рекомендовать сделать прививку своим знакомым».

Госуслуги вместо денег // Всемирный банк предлагает менять подход к господдержке АПК
2021-06-29 21:57
Доклад Всемирного банка об итогах господдержки российского АПК в 2005–2021 годах фиксирует: вложенные средства заметно поддержали финансовое состояние сектора, но слабо повлияли на производительность и конкуренцию — на них позитивнее сказываются мировой рост цен на продовольствие и удачные погодные условия. В ВБ предлагают изменить подход к субсидированию АПК, перейдя от его прямой поддержки к инфраструктурной, научной и регуляторной.

Аэропорт Магнитогорск взлетел в цене // Близкая к «Ренове» компания купила актив за 1 млрд рублей
2021-06-29 22:08
Победителем аукциона по продаже аэропорта в Магнитогорске стал «Ретранс», предложивший за него почти 1 млрд руб. Покупатель близок к принадлежащему «Ренове» Виктора Вексельберга холдингу «Аэропорты регионов». Другой ключевой игрок российского рынка региональных аэропортов — «Новапорт» Романа Троценко — не стал участвовать в торгах из-за ожесточенной конкуренции.

Йоахима Лёва проводили поражением // Англичане вышли в четвертьфинал, обыграв немцев
2021-06-29 22:17
Предпоследним четвертьфиналистом чемпионата Европы стала сборная Англии. В состоявшемся в Лондоне матче 1/8 финала, промучившись с соперником большую его часть, англичане все-таки в концовке обнаружили способ забивать голы и победили со счетом 2:0. Для попрощавшегося со сборной Германии тренера Йоахима Лёва это второй подряд провал на топовом турнире.

УНИКС усилился чемпионом мира // Главным тренером казанского баскетбольного клуба назначен Велимир Перасович
2021-06-29 22:41
Казанский УНИКС объявил о назначении главным тренером команды хорватского специалиста Велимира Перасовича. У руля команды он сменил Димитриса Прифтиса, который после четырех лет, проведенных в УНИКСе, решил вернуться на родину и возглавить «Панатинаикос». Велимир Перасович ранее работал в крепких командах и имеет значительный опыт выступлений в Евролиге, где в следующем сезоне вновь будет играть УНИКС.

Израиль открыл свой дом в Абу-Даби // Глава МИД еврейского государства посетил ОАЭ с историческим визитом
2021-06-29 22:54
Церемония открытия посольства Израиля в Абу-Даби состоялась во вторник в присутствии израильского министра иностранных дел Яира Лапида, который прибыл в ОАЭ с первым визитом после установления дипломатических отношений между двумя странами. Накануне господин Лапид заручился поддержкой Вашингтона. Госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал оказывать поддержку процессу нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, начатому еще при предыдущей американской администрации.

Интим предлагать // Партия пенсионеров определилась с кандидатами в Думу
2021-06-29 23:13
Во вторник Партия пенсионеров провела свой предвыборный съезд, на котором выдвинула своих кандидатов в Госдуму. За исключением сторонницы Сергея Фургала, сенатора Елены Грешняковой, среди них не оказалось ярких и широко известных фамилий. Сами партийцы заявили, что им выгоднее было бы не участвовать в выборах, но обязывает ответственность перед страной. Также участники съезда успели обсудить проблему осмысленного старения и потребность пожилых людей в сексе.

Расследователями заинтересовались следователи // Полицейские пришли к журналистам «Проекта» в день публикации материала о главе МВД
2021-06-29 23:17
Главный редактор издания «Проект» Роман Баданин, его заместитель Михаил Рубин и автор издания Мария Жолобова проходят свидетелями по уголовному делу о клевете (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ). Журналисты узнали об этом после того, как их дома в Москве обыскали полицейские из Санкт-Петербурга, изъяв технику. В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу пояснили, что уголовное дело связано с показом на канале «Дождь» документального фильма, «который содержал заведомо ложную информацию». Юристы «ОВД-Инфо» уточнили, что речь о ленте 2017 года «Питерские», в которой фигурировал предприниматель Илья Трабер. Адвокаты допускают, что допросы и обыски могут быть связаны с материалом «Проекта» о личных связях главы МВД Владимира Колокольцева, публикация которого совпала с обысками.

«Газпром» взял цену на себя // Стоимость топлива в Европе поднялась на 13 лет назад
2021-06-29 23:46
Как и предполагал “Ъ”, отказ «Газпрома» бронировать дополнительные транзитные мощности через Украину на июль спровоцировал всплеск стоимости газа в Европе — до максимума с 2008 года. Как спотовые цены, так и фьючерсы преодолели отметку в $415 за 1 тыс. кубометров, поскольку трейдеры ожидают сокращения потока российского газа из-за плановой остановки в июле главных экспортных газопроводов «Северный поток» и «Ямал—Европа». Однако рост цены до нынешнего уровня, по мнению аналитиков, уже делает возможным перенаправление в Европу некоторых партий СПГ, прежде уходивших в Азию.

Добро пожаловать, или Дипломатам код запрещен // Получить цифровой пропуск могут не все иностранцы
2021-06-30 00:41
Работающие в Москве иностранцы столкнулись с трудностями при попытке получить QR-код для пропуска в рестораны и кафе. Сложнее всего тем, кто привился незарегистрированными в РФ вакцинами или переболел COVID-19, но не обращался в российские медучреждения. При нынешних правилах их единственный шанс получить заветный код — сдавать ПЦР-тесты каждые три дня. Это касается и многочисленных сотрудников иностранных посольств, которые надеются, что власти РФ сделают для них исключения. Проблемы и у россиян, привившихся за рубежом. В МИД РФ “Ъ” заверили, что занимаются этим вопросом. Но в департаменте здравоохранения Москвы “Ъ” пока не смогли пояснить, как решить проблему.

БАМ или пропал // Власти поищут виноватых в срыве сроков модернизации Восточного полигона
2021-06-30 00:41
Как стало известно “Ъ”, Владимир Путин поручил правительству и ОАО РЖД определить ответственность должностных лиц за задержку работ по расширению БАМа и Транссиба. Счетная палата должна проверить надбавки к тарифу ОАО РЖД на предмет целевого характера их использования, а силовые ведомства и контрольные органы оценят законность расходования госсредств, выделенных на Восточный полигон. По мнению экспертов, начавшаяся кампания обойдется руководству самой монополии не так дорого, как могла бы: поиск виноватого поручили в том числе главе ОАО РЖД Олегу Белозерову, у которого есть шанс подчеркнуть вину тех, кто уже далек от проекта.

Не в бровь, а в «Глаз Бога» // Роскомнадзор хочет запретить работу поискового сервиса через суд
2021-06-30 00:41
Роскомнадзор подал иск к основателю одного из крупнейших в России сервисов для поиска информации о гражданах «Глаз Бога». Регулятор усмотрел в его работе нарушение права россиян на неприкосновенность частной жизни. Представители сервиса настаивают, что он работает в рамках законодательства, а в случае блокировки обещают «альтернативные решения». Роскомндазор, говорят юристы, рассчитывает создать судебный прецедент, который в будущем поможет блокировать подобные сервисы и привлекать к уголовной ответственности их владельцев.

Инфраструктуре очертили правила поддержки // Федеральные средства поставили в зависимость от частных
2021-06-30 00:41
Ведомства сформулировали свои требования к региональным проектам по созданию инфраструктуры, реализуемым как силами субъектов с помощью инфраструктурных кредитов, так и частными инвесторами, вкладывающими деньги в создание индустриальных парков. Предоставление господдержки будет зависеть от объема частных вложений в такие проекты, сумм налоговых поступлений от их реализации и количества созданных рабочих мест.

Депутаты выбрались из-под завала // Но в Госдуме все еще есть законопроекты 20-летней давности
2021-06-30 00:41
На среду назначено дополнительное заседание Совета Госдумы, которое нужно, чтобы избежать скопления законопроектов, поступивших в парламент уже после последнего в этом созыве пленарного заседания. Между тем «законодательные завалы», оставшиеся от прошлых созывов, нынешняя Госдума разбирала пять лет. В итоге из более 2 тыс. залежавшихся законопроектов 26 так и не были приняты либо отклонены. “Ъ” изучил их и причины их «неприкосновенности». Это либо отсутствие консенсуса в обществе по спорным вопросам, говорят в Госдуме, либо, как замечает эксперт, нежелание депутатов отклонять президентские или правительственные инициативы.

Иркутский лифт ему товарищ // Сын бывшего губернатора-коммуниста и его партнеры заработали миллиард, ограничив конкуренцию
2021-06-30 00:41
Следственный комитет закончил уголовное дело о мошенничестве и ограничении конкуренции, по которому обвиняемыми проходят Андрей Левченко — депутат законодательного собрания Иркутской области и сын экс-губернатора региона, а также еще четверо фигурантов. По версии следствия, незаконная борьба с конкурентами при поставках и установлении лифтов принесла им порядка 1 млрд руб., а мошенничество — не более 55 млн руб. Причастность к афере сами обвиняемые отрицают, отмечая, что лифтовое оборудование было поставлено в полном объеме и исправно функционирует.

Госконтракты длительного приема // Минздрав готов закупать лекарства на три года вперед
2021-06-30 00:41
Минздрав, получив опыт заключения долгосрочных контрактов на поставку лекарств от ВИЧ, гепатита и редких заболеваний, хочет распространить эту практику на все дорогостоящие препараты. Так чиновники рассчитывают сэкономить средства бюджета, большая часть которых сейчас уходит на борьбу с COVID-19. Долгосрочных контрактов давно просят и пациенты. Однако производителям оригинальных препаратов невыгодно предоставлять значительные скидки в обмен на многолетние закупки, считают эксперты. Поэтому получить дисконт удастся лишь на лекарства, у которых истекает патент.

«Русский стандарт» разменял нормативы // Вложения в капитал других компаний сократили достаточность своего
2021-06-30 00:41
Банк «Русский стандарт» по итогам мая сократил собственный капитал почти на 6 млрд руб. Это произошло из-за досоздания резервов на вложения в ассоциированные или дочерние компании, в том числе связанные с бизнесом бенефициара банка, бизнесмена Рустама Тарико. В результате кредитная организация восстановила норматив, ограничивающий вложения в другие компании, который нарушала с конца прошлого года. Но при этом заметно сократилась достаточность капитала, что будет сдерживать развитие банка.

МТС вступила в Comedy Club // Компания организует гастроли артистов шоу
2021-06-30 00:41
МТС станет долгосрочным промоутером выступлений Comedy Club Production. По контракту продюсерская компания проведет более 250 мероприятий в городах России до конца 2023 года, а МТС займется продажей билетов и организацией площадок. Оператор хочет загрузить собственные залы в регионах, а Comedy Club — стабилизировать доходы от мероприятий, упавшие у всех шоу из-за пандемии. Однако новая волна ограничений может существенно увеличить срок окупаемости инвестиций в проект, предупреждают эксперты.

«Изменения происходят, но мы не плачем» // Глава «Фольксваген Груп Рус» Штефан Меха об общих чертах авторынка РФ и сафари
2021-06-30 00:41
Volkswagen — традиционно один из ключевых иностранных автоконцернов в РФ, но в последний год марка стала терять позиции по сравнению с сестринской Skoda. О причинах этого, адаптации к меняющемуся госрегулированию и сложностях с локализацией “Ъ” рассказал гендиректор «Фольксваген Груп Рус» Штефан Меха.

«Мы в нашем балете не говорим о социализме и капитализме» // Юрий Посохов о новой «Чайке» Большого театра
2021-06-30 00:41
Завтра на Новой сцене Большого театра состоится мировая премьера балета Ильи Демуцкого «Чайка» в постановке режиссера Александра Молочникова и хореографа Юрия Посохова, автора двух самых успешных балетов Большого последних лет — «Героя нашего времени» и «Нуреева». Накануне премьеры Татьяна Кузнецова расспросила Юрия Посохова, чем его «Чайка» отличается от других балетных «Чаек», почему он так привязался к композитору Демуцкому и зачем ему понадобился молодой режиссер.

Результат
2021-06-30 00:41
ТеннисПервый круг WimbledonМужчины. Дэниел Эванс (Великобритания, 22)—Фелисиано Лопес (Испания) 7:6 (7:4), 6:2, 7:5. Себастьян Корда (США)—Алекс де Минор (Австралия, 15) 6:3, 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (7:5). Александр Зверев (Германия, 4)—Таллон Грикспор (Нидерланды) 6:3, 6:4, 6:1. Роджер Федерер (Швейцария, 6)—Адриан Маннарино (Франция) 6:4, 6:7 (3:7), 3:6, 6:2, отказ. Диего Шварцман (Аргентина, 9)—Бенуа Пэр (Франция) 6:3, 6:4, 6:0. Денис Шаповалов (Канада, 10)—Филипп Кольшрайбер (Германия) 6:4, 4:6, 6:3, 5:7, 6:4.Женщины. Мария Саккари (Греция, 15)—Аранча Рус (Нидерланды) 6:1, 6:1. Донна Векич (Хорватия)—Анастасия Потапова (Россия) 6:1, 6:4. Каролина Плишкова (Чехия, 8)—Тамара Зиданшек (Словения) 7:5, 6:4. Элизе Мертенс (Бельгия, 13)—Харриет Дарт (Великобритания) 6:1, 6:3. Людмила Самсонова (Россия)—Кайя Канепи (Эстония) 6:4, 6:2. Эшли Барти (Австралия, 1)—Карла Суарес Наварро (Испания) 6:1, 6:7 (1:7), 6:1. Петра Мартич (Хорватия, 26)—Варвара Грачева (Россия) 6:7 (3:7), 6:4, 6:3. Вера Звонарева (Россия)—Мария…

Пенсии станут частностью // ЦБ и НПФ договорились о реформировании отрасли
2021-06-30 00:41
Банк России и участники пенсионного рынка достигли консенсуса в вопросе трансформации пенсионных накоплений в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). При этом средства будут принадлежать гражданам, а не государству. Новая стандартизированная система должна дополнить существующую систему НПО. Однако для ее развития необходимы финансовые стимулы в виде налогового вычета, а также гарантирования всей суммы накопления, указывают эксперты.

В избранное