Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Вирус отозвал сертификаты // Поставка новых гаджетов оказалась под вопросом



Вирус отозвал сертификаты // Поставка новых гаджетов оказалась под вопросом
2020-03-23 01:24
Распространение коронавируса создало проблемы для сертификации электроники и бытовой техники в России. Органы по сертификации больше не могут выполнять необходимые процедуры с выездом на производство в Китай, что может привести к задержкам в поставке на рынок новых устройств или тех, срок сертификации которых истек. Производители имеют возможность получать сертификаты на отдельные партии при их проверке на таможенных пунктах, но утверждают, что это приведет к дополнительным расходам, которые могут быть заложены в конечные цены на электронику.

Автоинспектор не смыл позор виски // Сотрудника ДПС уволили за порочащий честь мундира поступок
2020-03-23 20:11
В Новосибирске суд признал законным увольнение автоинспектора Дмитрия Чухрия за компрометирующую видеозапись. На кадрах ролика, который широко разошелся в соцсетях, гаишник заливал в бачок для омывателя стекла патрульного автомобиля бутылку виски Jack Daniel`s, сопровождая это комментарием: «На самом деле я могу себе позволить, работая в ДПС».

Майдан закрыт, все ушли болеть // Корреспондент “Ъ” изучал, как живет Киев на карантине
2020-03-23 21:04
В Киеве в понедельник прекратил работу весь общественный транспорт. За несколько дней до этого остановилось движение поездов метрополитена и были введены новые правила для пассажиров автобусов, трамваев и троллейбусов — городские власти обязали их носить маски и не заходить в салон, если там уже есть 20 человек, а также рекомендовали на остановках держаться друг от друга на расстоянии в 1,5–2 метра. На этом фоне министр здравоохранения Украины Илья Емец призвал депутатов Верховной рады пройти тест на коронавирус и проголосовать за введение в стране чрезвычайного положения. С подробностями из Киева — корреспондент “Ъ” Матвей Шиманов.

Гостайна и вирус отступили перед дипломатами // Процесс над обвиняемым в шпионаже Уиланом стартовал в Мосгорсуде
2020-03-23 21:05
В понедельник в Мосгорсуде прошли предварительные слушания по уголовному делу обвиняемого в шпионаже Пола Уилана. Гражданин США и еще трех стран был задержан в 2018 году после получения им в гостинице «Метрополь» флешки с личными данными сотрудников одного из оперативных подразделений ФСБ.

Белоруссия получила скидку на российскую нефть // Минск сэкономит $3 с тонны
2020-03-23 21:17
Москва и Минск на фоне распада сделки ОПЕК+ и ужесточившейся конкуренции за рынки сбыта нефти смогли договориться об условиях поставок сырья на белорусские НПЗ. Как утверждает основной импортер нефти в республику — «Роснефть» — поставки возобновятся с 1 апреля, Белоруссия будет платить премию $5 на тонну к экспортному нетбэку. С учетом того что переговоры в последнее время велись вокруг наценки $8 на тонну, Белоруссия может сэкономить около $50 млн в 2020 году. Эксперты считают при этом, что недопоставленные в первом квартале объемы могут быть компенсированы до конца года.

Уголь поедет за процент // Скидки к тарифу ОАО РЖД могут расширить
2020-03-23 21:39
ОАО РЖД сможет предоставить угольщикам скидку до 99% на перевозку на экспорт в западном направлении. Такую возможность монополии предлагает дать ФАС при условии, если погашаются ее переменные затраты. Сейчас из-за плохой конъюнктуры на европейских рынках на запад уголь почти не едет, поэтому ОАО РЖД уже дало максимальную скидку, чтобы часть объемов вернулась на это направление с востока. По мнению аналитиков, сам инструмент повышенной скидки полезен, хотя воспользоваться им в полной мере ОАО РЖД не сможет.

Заболевшим предпишут самогеолокацию // На отслеживание по телефонам потребуется согласие граждан
2020-03-23 22:14
Для отслеживания граждан, контактировавших с больными коронавирусом, на основе данных геолокации от сотовых операторов, потребуется согласие каждого заболевшего либо изменения в законодательство, говорят эксперты. Формально избежать этих условий можно лишь в случае введения режима чрезвычайной ситуации (ЧС). Похожие схемы уже работают в других странах, включая Китай и Бельгию.

Магазины сдают золото // Ювелирные сети сокращают бизнес
2020-03-23 22:34
Девальвация рубля и потеря у потребителей интереса к предметам роскоши в условиях пандемии коронавирусной инфекции вынуждает продавцов драгоценностей сокращать бизнес. Так, крупнейший на рынке игрок «585 золотой» приостановил закупки товара и в ближайшее время планирует закрыть до 10% точек. Похожие проблемы испытывают и другие игроки: в некоторых сетях продажи в марте упали до 90%, что вынудило их приостановить платежи арендодателям.

Рынки падают стабильно // Инвесторы привыкают к мысли о глобальной рецессии
2020-03-23 22:38
В понедельник мировые рынки открылись привычным снижением, но темпы уступали показателям начала прошлой недели. По итогам дня ведущие мировые индексы снизились на 1–3,3%, российские индикаторы потеряли 3,4–4,4%. Инвесторы обеспокоены масштабами последствий глобального карантина из-за коронавируса, но вместе с тем надеются, что беспрецедентные стимулы от центробанков развитых стран помогут справиться с кризисом.

ФРС раскрыла все карты // Регулятор решился на беспрецедентные меры поддержки экономики
2020-03-23 23:05
Американская ФРС отказалась от ограничений на объемы выкупа активов для поддержания стабильности на финансовых рынках — на этой неделе Резервный банк Нью-Йорка выкупит ценные бумаги на $125 млрд. Также регулятор сообщил о запуске нескольких программ на $300 млрд для поддержки кредитования — задействовав, таким образом, весь набор доступных монетарным властям инструментов. В Международном валютном фонде такие меры сочли уместными — там ждут, что рецессия мировой экономики в этом году будет не менее глубокой, чем во времена финансового кризиса 2008–2009 годов.

«Я не 65-летняя бабушка, а представитель народа» // “Ъ” выяснил, намерены ли чиновники, депутаты и сенаторы соблюдать решение мэра Москвы о самоизоляции для пожилых
2020-03-23 23:23
Мэр Москвы 23 марта ввел для людей старше 65 лет обязательную самоизоляцию в связи с их принадлежностью к группе риска при распространении коронавируса COVID-19. Карантин должен соблюдаться с 26 марта по 14 апреля. В указе мэра оговорено, что избежать ограничений могут руководители и сотрудники, «чье нахождение на рабочем месте является критически важным». «Критически важной» считается, в частности, работа органов власти. Тем не менее “Ъ” выяснил, кто из депутатов и чиновников относится к группе риска, и узнал, планируют ли они соблюдать режим самоизоляции.

У груза миновало // В логистических компаниях наблюдают оживление контейнерных перевозок на китайском направлении
2020-03-24 01:31
Распространение коронавируса создало для российского транспорта как крупные проблемы, так и неожиданные перспективы. Железнодорожные и морские контейнерные компании отмечают восстановление китайского рынка, хотя и предупреждают, что перевозки могут не достичь уровня прошлого года, а ослабление рубля — существенно повлиять на объем поставок в Россию. Автоперевозчики, опасаясь негативного влияния на рынок ужесточения карантинных мер в Европе, наблюдают тем не менее взлет перевозок продовольственных и бытовых товаров. Правда, не ожидают, что он продлится долго.

«Аэрофлоту» дадут время на деньги // Компания первой получит отсрочку платежей по лизингу
2020-03-24 01:31
Как выяснил “Ъ”, «Аэрофлот», сильно пострадавший от последствий коронавируса, договорился с «ВТБ Лизингом» о переносе лизинговых платежей по 67 самолетам (19% парка группы) с апреля—сентября 2020 года на июль 2021 года. Договоренность стала первой известной на российском авиарынке. Пока неясно, пойдут ли на подобные уступки другие лизингодатели группы и остальных перевозчиков. Без отсрочки или реструктуризации платежей отрасли грозит коллапс.

Следующая субстанция — Коммунарка // Российским производителям лекарств грозит нехватка итальянских компонентов
2020-03-24 01:31
Российские производители лекарств, которым удалось нарастить продажи на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19, теперь могут столкнуться с серьезными проблемами. Ужесточение карантина в Италии грозит им перебоями с поставками субстанций — веществ, необходимых для производства лекарств. В первую очередь с дефицитом может столкнуться «Фармстандарт» Виктора Харитонина, который использует итальянские субстанции и для выпуска «Арбидола», позиционировавшегося как средство от коронавируса. Теперь в России может возникнуть дефицит этого препарата.

Белый дом освоит электронный градусник // Росстату готовят доступ к данным ФНС и ПФР для быстрой диагностики экономики
2020-03-24 01:31
Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минэкономики, Росстату, ФНС, ПФР наладить взаимодействие для включения службы госстатистики в работу единой облачной платформы и предоставления ей оперативной ведомственной информации, включая данные электронных загсов, системы онлайн-касс и отчетности Пенсионного фонда. Для оценки влияния пандемии коронавируса на экономику и эффективности контрмер Белый дом хочет в оперативном (вплоть до еженедельного) режиме видеть базовые демографические, социальные и экономические показатели, включая данные о динамике численности и смертности населения, занятости, розничной торговле и состоянии рынка труда.

Под наблюдение взяли пациентов // Общественная палата пригласила ряд НКО к работе на участках во время общероссийского голосования
2020-03-24 01:31
В понедельник на заседании Общественной палаты (ОП) РФ ее секретарь Лидия Михеева представила «Положение о порядке назначения наблюдателей на общероссийское голосование по Конституции». Из него, в частности, следует, что любые общественные объединения, в том числе политические партии, а также некоммерческие организации вправе предлагать общественным палатам кандидатуры для назначения наблюдателями. Предлагать наблюдателей не смогут экстремистские, иностранные или международные организации, а также организации и СМИ, признанные иностранными агентами. В понедельник также было подписано соглашение о наблюдении с рядом общественных организаций — в частности, с Союзом отцов, Союзом общественных объединений пациентов и Всероссийским обществом охраны природы.

Следствие пересчитало гонорары адвокатов // Завершено дело о хищении миллиарда у Госкорпорации по ОрВД
2020-03-24 01:31
Как стало известно “Ъ”, Московское межрегиональное следственное управление СКР на транспорте (ММСУТ) завершило почти трехлетнее расследование в отношении председателя московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева, бывшего члена этой коллегии Виктора Евкина и главы правового управления и имущественных отношений Росавиации Владимира Мнишко. Они обвиняются в хищении более 1 млрд руб. у ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» при оказании ей юридических услуг. Господа Юрьев и Мнишко вины не признают, а господин Евкин, напротив, раскаялся и активно сотрудничал со следствием.

Призывников хотят изолировать друг от друга // Муниципальные депутаты Москвы предлагают скорректировать работу военкоматов
2020-03-24 01:31
Более 60 муниципальных депутатов Москвы просят мэра Сергея Собянина вмешаться в ход призывной кампании, которая стартует 1 апреля, чтобы не допустить распространения коронавируса. Они полагают, что мероприятия «угрожают здоровью и жизни как призывников и их родственников, так и сотрудников военкоматов и членов призывных комиссий». Градоначальника в связи с этим просят рекомендовать прекратить вызов в призывные пункты старшеклассников, организовать пункты призыва в каждом муниципальном образовании и сократить число вызываемых туда единовременно граждан, чтобы избежать «скученности». В Минобороны заверили “Ъ”, что «военно-врачебные комиссии усилены специалистами», а «санитарно-эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции в вооруженных силах остается благоприятной».

Против Джо Байдена выдвинулся вирус // Пандемия меняет облик американской политики
2020-03-24 01:31
Американское общество расколото на два непримиримых лагеря. Внимание обоих сосредоточено на одной теме — противостоянии между чрезвычайно популярным среди республиканцев президентом Дональдом Трампом и двумя кандидатами-демократами. Так американская политика выглядела всего три месяца назад, когда страна мало что слышала о COVID-19 и не столкнулась с масштабными ограничениями и почти тотальным карантином. Теперь же, в новых условиях, лидер предвыборной гонки демократов Джо Байден не знает, как вести свою кампанию. А каждая из двух крупнейших партий пытается доказать, что именно она сможет спасти страну. “Ъ” изучал начисто переписанную карту американской политики.

Граждане перешли на домашнее обучение // Онлайн-аудитория образовательных проектов выросла
2020-03-24 01:31
Аудитория образовательных онлайн-сервисов выросла на фоне распространения коронавируса и самоизоляции. Компании надеются, что часть новых пользователей останется даже после карантина, и уже планируют инвестировать в развитие сотни миллионов рублей. Но пока прирост связан с бесплатным контентом, а в целом сегмент дополнительного образования во время кризиса может, наоборот, упасть, опасаются его участники.

Минфин берет ЦБ в лизинг // Вокруг регулирования отрасли продолжается дискуссия
2020-03-24 01:31
Закрепление за Минэкономики полномочий регулятора лизинговой отрасли может привести к созданию органа, дублирующего ЦБ, полагают в Минфине. Там также говорят о возможном конфликте интересов, настаивании на том, что эту роль должен играть Банк России. Мнение дано в ответ на депутатский запрос. Между тем участники лизингового рынка устали от многолетних баталий вокруг его регулирования и хотят уже только определенности.

Дни рождения
2020-03-24 01:31
Сегодня исполняется 60 лет заместителю председателя совета директоров ПАО «ФосАгро», вице-президенту Российского союза химиков Андрею Гурьеву

«Грузовичкоф» и «Таксовичкоф» ищут пассажира // Сервисы планируют совместное привлечение инвестиций
2020-03-24 01:31
Компании «Грузовичкоф» и «Таксовичкоф», ранее входившие в группу компаний бизнесмена Игоря Рудзия, привлекли инвестбанк Lincoln International и консалтинговую компанию EY для поиска $100 млн инвестиций в оба бизнеса. Проекты намерены развивать суперапп и IT-инфраструктуру и планируют экспансию за рубеж. Инвестиции вряд ли помогут конкурировать с «Яндекс.Такси» и Mail.ru Group, а привлечь их до окончания пандемии коронавируса будет непросто, рассуждают эксперты.

«Потери исчисляются сотнями миллионов» // Директор Музтеатра Станиславского о том, как опера и балет живут в условиях пандемии
2020-03-24 01:31
Международная индустрия музыкального театра, дорогая и многолюдная, в условиях нынешних противовирусных мер столкнулась с огромными сложностями. Генеральный директор Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Антон Гетьман рассказал Татьяне Кузнецовой об убытках, угрозах и возможностях, которые несет в себе текущая ситуация.

Сезон высших достижений // Кто обеспечил России прорыв на крупнейших турнирах
2020-03-24 01:31
Официально завершившийся после отмены в минувшие выходные чемпионата мира по хоккею очередной зимний сезон стал для российского спорта фактически прорывным. Россия заняла первое место в медальном рейтинге, основанном на результатах чемпионатов мира в олимпийских дисциплинах (см. справку), а ее представители добились значительных успехов в розыгрышах Кубка мира. “Ъ” рассказывает о видах спорта, внесших в прорыв наибольший вклад.

В избранное