Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

РОБОТЫ В ЦЮРИХЕ СТРОЯТ БАШЕНКИ


06.06.2017 робототехника, робот-манипулятор, Марс, ETH Zurich



Роботы-манипуляторы могут построить наши будущие места обитания на Марсе. Инженеры Швейцарской высшей технической школы Цюриха опубликовали видео, в котором робот-манипулятор складывает устойчивые башенки из объектов неправильной формы.

Как и в саду дзэн или обрезке дерева бонсай, некоторые люди складывают устойчивые башенки из объектов неправильной формы, например камней, как способ расслабиться. Но роботы не испытывают эмоционального стресса, поэтому зачем учиться боту балансировать камни? Между тем, в один прекрасный день навыки такого бота могут оказаться неоценимыми, когда речь идёт о создании структур в отдалённых мирах, которые мы пытаемся колонизировать.

Команда исследователей из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) разработала такой робот-манипулятор. Инженеры надеются, что в будущем станет возможным создание более крупных машин, которые будут строить дамбы и другие защитные сооружения. Подобные роботы-манипуляторы так же помогут нам построить наши будущие места обитания на Марсе.

Роботы отлично работают на строительных конструкциях с использованием простых материалов, таких как повторяющаяся задача сборки кирпичной стены. Но когда единые кирпичи заменяются камнями случайного размера и формы, задача, со слишком большим количеством случайных величин для их обработки, становится слишком сложной для большинства автоматов.

На прошлой неделе, на Международной конференции по робототехнике и автоматизации (ICRA-2017) инженеры из ETH Zurich представили документ, в котором подробно описывается разработанная ими роботизированная система, способная разумно укладывать и балансировать объекты неправильной формы, с конечной целью построения более крупных структур.

Робот снабжён камерой, которая даёт ему возможность сканировать объекты и создавать их 3D-модели. Прежде чем поставить один камень на другой, компьютер определяет самое устойчивое положение объекта. На строительных площадках, где существующее здание уже снесено, эти роботы могут даже повторно использовать гигантские куски бетона для фундаментов, сводя к минимуму необходимый объём работ по очистке.

Помимо создания декоративных каменных башен в цветочном саду вашей мамы, роботы ETH в Цюрихе практичны и для промышленного применения. Например, в заводских или складских условиях рука робота, которая знает размер, форму и распределение веса деликатного объекта, может упаковать его в ящик, а сам ящик установить таким образом, чтобы он не перемещался в транспорте, уменьшая риск повреждения груза.

Развивая эту идею дальше, поскольку человечество приближается к посещению других планет, и, учитывая тот факт, что вначале это будет поездка в оду сторону, нам нужно будет найти способы построить приюты и сооружения из естественных материалов, ожидающих нас по прибытии. Космонавты, посещающие Марс, усыпанный скалами и валунами, могут развернуть робота, чтобы построить общую структуру среды обитания, используя всё, что может попасть под руку. После чего, это может быть усилено материалами с Земли, что сделает планету более гостеприимной для людей.

Источник: gigport.ru


В избранное