Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


СЕКСУАЛЬНО АКТИВНЫЕ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ КАЖУТСЯ УМНЕЕ 

СЕКСУАЛЬНО АКТИВНЫЕ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ КАЖУТСЯ УМНЕЕ


24.06.2017 психика, когнитивные способности, интимные отношения, сексуальное поведение, стиль жизни, память, мозг

Когда взрослые люди занимаются сексом, это замечательно. Так мы делаем детей, но не только. Человек — это вид, который получает наслаждение от сексуальной активности. А у пожилых людей, как выяснили учёные, укрепляются умственные способности.

Новое исследование, опубликованное в Журнале геронтологии, предполагает, что когда пожилые люди занимаются сексом, это тоже хорошо. Исследователи до нового исследования уже знали, что повышенная психическая, социальная и физическая активность связана с меньшим когнитивным снижением. Так, они утверждают, что раз секс состоит из психической, социальной и физической активности, то больше половых отношений, также должно означать, лучше для умственных способностей.

В исследование участвовало 73 человека, в возрасте от 50 до 83 лет, средний возраст около 62. В исследование набирали через «рекламу, распространяемую местными общинными сетями». Каждый старый человек ответил на вопросы о своей сексуальной активности в последние двенадцать месяцев, где «сексуальная активность была определена как вовлечение в половой акт, мастурбация или петтинг/ласки», — говорится в исследовании.

Исследователи также задавали вопросы по поводу образования участников, половой и сердечно-сосудистой системы, а также других факторов, как, например, социального благополучия. После чего, было предложено выполнить тесты на внимание, память и другие когнитивные способности. В конечном итоге, исследование показало, что способность выражать себя, а также возможность определить, как объекты соотносятся друг с другом в пространстве, лучше проявлялось у людей, с более активной половой жизнью.

А в исследовании были ограничения? Конечно, да. Авторы отмечают, что 73 — это не настолько большое количество людей, чтобы можно было что-то утверждать. Они также не различают между различными видами сексуальной активности. «Эта область исследований ещё относительно молодая, и мы планируем рассмотреть такие подробности в наших последующих исследованиях», — пишут они.

Наконец, и я так рад, что они указывают все эти ограничения, это не контролируемое экспериментальное исследование, а просто опрос. «Мы не можем вывести причинно-следственную связь между SA (сексуальная активность) и когнитивные функциями», просто, люди, которые имели лучшие когнитивные способности, также жили более активной половой жизнью. Может быть так, просто потому что они умнее, мы все знаем. И ещё одна деталь, это исследование репликация другого, которое выполнялось той же командой в прошлом году.

Так что, честно говоря, пока никто ничего толком не знает про это в мире бабушек и дедушек. Но усердие учёных в этом направлении лично мне нравятся. А что, а вдруг...

Источник: www.gigport.ru


В избранное