Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА 

С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА



22.06.2017 фотопроект, экология, психология, Земля, вид из космоса



Великолепные, потрясающие спутниковые снимки воздействия человека на Землю. В 1987 году писатель Фрэнк Уайт придумал термин «обзорный эффект» в своей одноимённой книге, описывающий когнитивный сдвиг, происходящий в восприятии космонавтов при рассмотрении Земли из космоса.

Проект Daily Overview публикует фотографии Земли с космической высоты, и это очень красиво. По словам создателей блога, название — это отсылка к психологическому термину «Overview effect» (эффект обзора). Эффект возникает при взгляде на Землю из космоса — планета кажется хрупкой и незащищённой. Авторы проекта считают, что созерцание Земли с высоты птичьего полёта помогает осознать, насколько важно беречь планету. Большинство изображений в блоге показывают, как изменился естественный ландшафт из-за человеческой деятельности.

Мы не все можем быть астронавтами, но Бенджамин Грант, консультант по стратегии бренда в Нью-Йорке, был вдохновлён идеей Уайта и решил извлечь выгоду из богатства спутниковых изображений, доступных в Интернете, чтобы имитировать опыт. В Ежедневном обзоре Грант готовит изображения Земли, чтобы открыть глаза на то, как поведение человека продолжает переделывать быстро меняющееся лицо планеты.

«Находясь на земной поверхности невозможно полностью оценить красоту и сложность созданных нами вещей, сложность систем, которые мы разработали, или разрушительное воздействие, которое мы оказали на нашу Планета», — говорится в заявлении миссии на веб-сайте проекта.

Грант начинает с выбора спутниковых фотографий из баз данных DigitalGlobe, которые сосредоточены на областях, где воздействие человека оставило следы. «Я выполняю небольшие цветовые корректировки, чтобы повысить чёткость изображений, но не манипулирую каким-либо предметным материалом», — говорит Грант. «Я стараюсь сделать эти изменения как можно менее значительными», — сказал он, добавив, что он часто корректирует цвета, чтобы сделать изображения более реалистичными, например, если исходное изображение спутника будет размытым или обесцвеченным.

Фотографии имеют привлекательное, абстрактное очарование, но заставляют больше думать, когда разум приближается, чтобы рассмотреть детали.

«Загадочная плоскость, видимая с этой точки зрения, удивительный комфорт систематической организации в массовом масштабе или яркие цвета, которые мы снимаем, мы надеемся, повернёт наше мировоззрение», — говорится в заявлении миссии. «Однако, как только у нас будет такое внимание, мы надеемся, что вы выйдете за рамки эстетики, подумаете именно о том, что вы видите, и подумаете, что это означает для нашей планеты».

Источник: www.gigport.ru


В избранное