Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


БЕСПИЛОТНЫЙ ДУЭТ 

БЕСПИЛОТНЫЙ ДУЭТ



11.06.2017 робототехника, охрана, тандем, робот-автомобиль, беспилотник




Компания Otsaw Digital объединила два компонента систем безопасности в единую команду. Мобильный наземный патрульный робот получил напарника — сторожевого мультикоптера.

O-R3 — прозорливый охранный робот-автомобиль с собственным беспилотником-помощником, оснащённый продвинутым алгоритмом машинного обучения и 3D-технологией, днём и ночью обходит вверенные ему окрестности. С глубокой проницательностью ситуации и интуитивным ориентированием в окружающей среде, O-R3 обнаруживает аномалии, избегает препятствия, самостоятельно контролируя своё движение и расход энергии.

Сингапурская компания Otsaw Digital объединила два востребованных компонента систем безопасности в единую команду. Мобильный наземный робот-патрульный получил напарника в виде сторожевого мультикоптера, которого может отправить на разведку с воздуха. Но главное — этот тандем всё делает автономно, без указаний со стороны человека-оператора.

Комплекс назвали O-R3 (www.otsaw.com/o-r3-robot) и позиционируют его как отличный пример использования принципов машинного обучения с практической пользой. Первоочередная задача дуэта двух роботов заключается в патрулировании заданной территории и поиску того, что отличается от нормы. Бесхозная сумка, потерявшийся ребёнок, непотушенный окурок, выломанная дверь, подозрительный прищур глаз у доставщика пиццы. В ход идут все методы распознавания лиц и объектов, какие придуманы на сегодня.

Разнообразие камер

Массив камер выполняет специализированные функции, такие как тепловидение, распознавание лиц и номерных знаков, стереофотография и многое другое.

Высокоточные Датчики

O-R3 имеет множество 3D и 2D лазерных сканеров, ультразвуковые датчики, GPS и многое другое, что позволяет собирать наиболее ценные данные.

Центр управления флотом

Оружия у O-R3 нет, это сторож и не более того. Однако сторож выносливый и универсальный — наземный робот сам принимает решение, когда запустить в небо летающего коллегу. А тот может, как выполнять конкретные команды, так и вести самостоятельный поиск целей в радиусе 100 м от платформы-носителя. Людям в центре управления флотом остаётся только мониторить ситуацию и не мешать машинам, работать.

O-R3 автономный робот, но всё же находится под наблюдением квалифицированных специалистов в области безопасности, располагающихся в центре управления флотом. В режиме реального времени они получают оповещения от O-R3, которые визуально отображаются на приборной панели, и сотрудники службы безопасности, в случае необходимости, смогут действовать оперативно, чтобы предотвратить или остановить преступление.

Люди, в конечном итоге, всё равно контролируют происходящее. Уполномоченные сотрудники службы безопасности, когда это необходимо, могут взять на себя управление O-R3, и вручную маневрировать им.

По существу O-R3 — не новое слово в системе безопасности, а то, что её сломает и поможет реформировать. Роботы могут работать круглосуточно, без выходных, сами следить за расходом энергии и принимать решения. Их смекалки не хватит, что распознать подвох и выявить особо коварную ловушку, но такие машины здорово снизят потребность в человеческом персонале для патрулирования территории. Рутинная и скучная, но жизненно важная работа.

Комплекс O-R3 будет представлен на выставке CommunicAsia17 в Сингапуре. Сколько стоит такой тандем, и кто начнёт использовать его первым, пока неизвестно.

Источник: www.gigport.ru


В избранное