Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


КОГДА НА НЕБЕ НЕ БУДЕТ СОЛНЦА 

КОГДА НА НЕБЕ НЕ БУДЕТ СОЛНЦА




04.07.2017 зрелище, шоу, туризм, солнечное затмение, NASA




Луна перекроет Солнце, и всё здесь погрузится в жуткую тьму. Температура начнёт падать. Птицы угомонятся. И появится ослепительно жемчужно-белый нимб, требуя к себе всеобщего внимания.

Студенческий городок в Carbondale, штат Иллинойс, готовится к солнечному затмению (Moment Under No Sun). Во время футбольного сезона, краповая толпа собирается на Saluki Stadium, тысячи болельщиков Университета Южного Иллинойса (Southern Illinois University) приходят, чтобы подбодрить своих бойцов. 21 Августа, почти за три недели до первой игры, толпа вновь будет упакована на стадионе. Но все глаза будут обращены на небо, а не на поле.

По какой-то космической случайности, этот университетский городок, с населением около 26 000 человек, станет одним из лучших мест для лицезрения «Великого американского Затмения» — полного солнечного затмения, не наблюдавшегося в Соединённых Штатах с 1918 г.

Луна перекроет солнце, и всё здесь погрузится в жуткую тьму на две с половиной минуты. Температура начнёт падать. Птицы угомонятся. И появится ослепительно жемчужно-белый нимб, требуя к себе всеобщего внимания.

ВОЛШЕБНОЕ МЕСТО

Учёные, надеются почерпнуть из затмения дразнящие проникновения в тайны Солнца. С приближением затмения, Карбондейл оживает всё больше. О его космической судьбе стало известно три года назад, как о городе, который NASA называет точкой наибольшей продолжительности.

Здесь будет происходить тотальность — когда Луна полностью заслоняет Солнце — дольше, чем где-либо ещё: величественные 2 минуты 38 секунд. Об этом может сказать любой Звёздный ботаник, но Карбондейл является исключительным ещё и по тому, что он также находится на линии совокупности, проходящей по Америке следующего полного солнечного затмения, которое произойдёт 8 апреля 2024.

Координации связей с общественностью для одного из самых интересных астрономических событий этого столетия станет важным начинанием для любого вуза, но без кафедры астрономии, представляется особенно сложной. Поэтому учёные Университета объединились с учёными NASA, Планетария Адлера в Чикаго и Национальной Солнечной обсерватории в Боулдере. При поддержке этих организаций, они планируют развлекать и воспитывать тысячи посетителей, при этом гарантируя, что учёные смогут воспользоваться редкой возможностью.

За $25 за место на стадионе, который вмещает 15 000 человек, участники будут смотреть шоу NASA предматчевое затмение на табло. Университет также примет участие в эксперименте по всей стране, чтобы фильм могли увидеть все желающие от побережья до побережья.

Карбондейл, как многие другие города Южного Иллинойса, в последние годы боролся экономически из-за бюджетного кризиса государства. Чиновники надеются, что затмение будет благом для местных предприятий, и индустрия туризма ожидает, что оно может принести миллионы долларов.

В NASA ожидают прибытие на солнечный спектакль около 50 000 человек, но другие специалисты говорят о большем количестве зрителей. По крайней мере, все доступные номера в отеле уже давно забронированы. Некоторые номера ушли по $499 за ночь. Ожидаются гости из Европы, Японии, Панамы и Бразилии.

Для студентов и гостей Университета заказано более 50 000 стёкол для солнечного затмения, устроят праздник и отменят занятия в день мероприятия. В июне администраторы открыли общий зал с 200 апартаментами для приезжих.

В Карбондейле пройдёт бесплатный музыкальный фестиваль под названием Shadowfest. Впрочем, у местных чиновников нет никакого плана, сценария. Стивен Митчелл (Steven Mitchell), директор экономического развития города, сетует: «Мы совершенно не готовы, идём вслепую, по дороге выдумывая правила».

Многое зависит от погоды. Если по прогнозам в Карбондейле будет облачно, толпы можно ждать. Но если в других городах всё будет выглядеть мрачным, то наоборот, ещё больше людей будут стекаться сюда. Некоторые предприятия относятся скептически, в то время как других полностью охватила лихорадка затмения.

2 МИНУТЫ 38 СЕКУНД

Когда затмение достигнет полной фазы, Солнце, тонкой внешней атмосферой, известной как корона, покажется из-за Луны. Неземная крона уже давно озадачивает астрономов: она полыхает на более чем миллион градусов по Цельсию, хотя само Солнце разогрето всего на 5 500°С. Что совсем нелогично — тем теплее, чем дальше вы отходите от костра.

Обычно корона невидима с Земли. Но она становится заметна, когда луна закрывает намного более яркий солнечный диск. Затмение предлагает учёным свою лучшую возможность раскрыть свои палящие секреты.

На стадионе Салюки, специалисты будут изучать, как свет рассеивается во внутренней части короны, свойство, известное как его поляризация. Эта информация может дать представление о том, как движутся электроны внутри короны, которые могли бы помочь исследователям понять источник напряжённой атмосферы тепла.

Учёные направят телескопы на эту недвижимость в небе, чтобы запечатлеть мельчайшие подробности короны, чьи усики могут растягиваться на миллионы километров от поверхности. Местоположение выбрано, теперь они должны сосредоточиться на совершенствовании своей стратегии в эти 2 минуты и 38 секунд.

Солнце проходит через 11-летний цикл, во время которого его активность меняется от более сочной до более турбулентной. В этом году затмение происходит, когда активность снижается, а в 2024 будет происходить во время наращивания активности, поэтому солнечных пятен и солнечных вспышек, как ожидается, будет больше.

Проект в Карбондейле объединяется с другим проектом. Он состоит из цепочки около 70 одинаковых телескопов от Орегона до Южной Каролины, которые будут записывать около 90 минут тотальности, что позволит учёным создать фильм о том, как происходят внутренние изменения короны с течением времени.

Стадион будет иметь несколько мощных телескопов, способных обеспечить непревзойдённый вид на частичные фазы затмения. Но в 20 минутах езды от Карбондейла расположился Giant City State Park, который получит две дополнительные секунды тотальности, и некоторые зрители этого солнечного спектакля планируют отправиться именно туда.

За полтора часа до тотальности, учёные из Louisiana Space Grant Consortium запустят два восьми футовых латексных шара со стадиона. Оснащённые камерами и инструментами, они позволят запечатлеть затмение над облаками на высоте 85 000 feet (25 908 км).

Источник: www.gigport.ru


В избранное