Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ МЯГКИХ РОБОТОВ 

ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ МЯГКИХ РОБОТОВ




31.07.2017 техника, технологии, робототехника, мотор





Японские учёные создали новый тип двигателя, предназначенный в качестве привода мягких роботов. Рабочим телом мягкого двигателя служит ацетон.

Учёные Токийского Университета создали новый тонкий, лёгкий и мягкий двигатель, предназначенный для приведения в действие мягких роботов. Двигатель был изготовлен при помощи технологий, используемых для производства гибких печатных электронных схем и датчиков.

Рабочим телом мягкого мотора является ацетон — жидкость, кипящая и испаряющаяся при относительно низкой температуре. Основой двигателя является полимерная плёнка «3M Novec 7000», из которой изготовлена герметичная полость. На основании мотора напечатан нагревательный элемент, тепло от которого заставляет ацетон испаряться и наполнять газом герметичную сумку. Возникающее при этом давление заставляет двигатель изгибаться, создавая необходимое усилие. При отключении нагрева ацетон конденсируется, давление в полости снижается, и двигатель принимает свою изначальную форму.

Опытные образцы моторов имеют размеры 80 на 25 мм и весят около 3 гр. Давления ацетона внутри полости достаточно для того, чтобы такой двигатель развивал усилие в 0,1 Н*м, а максимальный угол, на который изгибается конструкция, составляет 90°. Электрические цепи и нагревательный элемент сформированы на поверхности плёнки, толщиной 135 мкм, при помощи струйного принтера и чернил, содержащих серебряные наночастицы.

Для демонстрации работоспособности «ацетонового» мотора японские исследователи изготовили несколько мягких роботов, подобных бабочке и хищному растению-мухоловке, а так же робот-оригами, который складывается в любую заданную форму.

Учёные собираются улучшить двигатель, в частности его нагревательный элемент. Это, в свою очередь, позволит увеличить скорость работы и усилие, развиваемое мягким мотором.

Источник: www.gigport.ru


В избранное