Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


ГРУСТНЫЙ МАЛЕНЬКИЙ МОНСТР 

ГРУСТНЫЙ МАЛЕНЬКИЙ МОНСТР



27.07.2017 океан, биология, биолюминесцентная акула, Lanternsharks, Etmopterus lailae




Новая глубоководная «грустная» морская акула напоминает нам, что мы не всё знаем о морском биоразнообразии. Этот новый вид акул всего лишь футов длиной, светится в темноте и очень уродлив.

Тигровая акула ночью патрулирует моря, готовая съесть что-нибудь от птицы до дельфина. Голкинская акула живёт в каньонах и безднах океана, захватывая добычу врасплох своими широко раскрывающимися челюстями. Большая белая акула может вырасти такой же крупной, как «Мерседес».

Команда учёных, возглавляемая Стефеном М. Каджура (Stephen M. Kajiura), доктором философии, соавтором исследования, профессором биологических наук и директором исследовательской лаборатории Elasmobranch в Колледже наук Чарльза Шмидта из FAU, обнаружила новый вид акулы размером менее одного фута и весом менее 2 кг.

Учёные сравнили свою работу с поиском иглы в стоге сена. Результаты работы были анонсированы в журнале Zootaxa (biotaxa.org/Zootaxa/article/view/zootaxa.4237.2.10). Новую светящуюся акулу назвали Etmopterus lailae.

Часто требуется много лет для определения нового вида с момента его обнаружения до момента, когда новости будут переданы научному сообществу. Так произошло и на этот раз. Прошло более 17 лет, чтобы появилась возможность идентифицировать этот новый вид (Etmopterus lailae).

Эта миниатюрная, светящаяся в темноте акула является членом семьи Ланнштарков (Squaliformes: Etmopteridae), которая была удачно найдена на глубине 1000 футов в Тихом океане у побережья северо-западных Гавайских островов. Анализируя собранные образцы в музее Бишопа П. Берниса на Гавайях, исследователи обнаружили, что их разновидность была чем-то совершенно другим.

«Во всём мире существует всего около 450 известных видов акул, и вы не часто встречаете новый вид», — сказал Каджура. «Большая часть биоразнообразия до сих пор неизвестна, поэтому для нас, возможность наткнуться на крошечный, новый вид акул в гигантском океане, действительно волнительно. Этот вид очень недооценивается из-за его размера и того факта, что он живёт в очень глубокой воде. Они не видны и труднодоступны, в отличие от многих других акул».

Идентификация Etmopterus lailae потребовала обширного перечня измерений, добросовестной классификации и тщательных сравнений с другими музейными образцами.

Уникальные особенности и характеристики этого нового вида действительно отличают его от других «фонарей». Во-первых, у неё странная форма головы и необычно большая и пушистая морда, там, где расположены её ноздри и обонятельные органы. Эти существа живут в глубокой морской среде почти без света, поэтому им нужно иметь большой сниффер, чтобы найти еду.

Некоторые из других отличительных характеристик этого нового вида — его фланговые метки, которые продвигаются вперёд и назад на их животах, обнажённый пластырь без чешуи на нижней стороне его рыла, а также внутренние различия, такие как количество позвонков, меньшее количество зубов, чем у других акул.

Как и другие Lanternsharks, Etmopterus lailae является биолюминесцентной, бока на дне его живота светятся в темноте. Эти маркировки на животе и хвосте также были специфичны для этого нового вида. Ещё одна особенность, Etmopterus lailae, она на самом деле довольно велика для своего рода.

Существует несколько гипотез по поводу свечение акул, в частности Эда Юна, опубликованного в National Geographic. Возможно, они используют свет как камуфляж, свечение помогает отменить свет сверху и позволяет акуле не отбрасывать тень. Или это может быть способом защиты акул от хищников и для общения, а так же действует как приманка, чтобы привлечь рыбу или креветок.

В 2000 г. Кадзюра и Уэтерби обнаружили Trigonognathus kabeyai или Viper Dogfish на Гавайях, который также относится к семейству Ланнштарков. Отличительной особенностью Viper Dogfish является его змеиный рот, наполненный кривыми гвоздями, которые отличают их от других Lanternsharks.

Источник: www.gigport.ru


В избранное