Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 20.11.2017


Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор МедведчукМиротворческий гамбит Вся возня вокруг украинских заложников очень напоминает карточную игру, когда все игроки за столом - банда шулеров, кроме одного «простака». Во время встречи с Владимиром Путиным представитель Украины на переговорах в Минске Виктор Медведчук попросил главу Российской Федерации «использовать свой авторитет» для реализации обмена пленными.

 

Солдаты Корпуса стражи исламской революции (КСИР) во время военного парада в ТегеранеМного шума из ничего Мы уже как будто слышим барабаны саудовско-иранской войны. Но ее не будет, и на то есть пять причин: никто не возьмет на себя расходы на новую войну после йеменского конфликта, велика вероятность объединения ливанских партий против Эр-Рияда, чистки в королевской семье, арабские союзники вряд ли помогут саудитам, а американцы не воспринимают Иран всерьез.

 

Художественный руководитель Российского государственного театра "Сатирикон" имени А.Райкина, народный артист России Константин РайкинУкраина — дикая страна Патриоты никогда не гадят в своем доме. Патриоты обязаны уважать и соблюдать законы. А театральная сцена, это вообще святое. Так было всегда. Для меня они обычные хулиганы, сделавшие патриотизм своим бизнесом. И когда полиция не может справиться с подобными персонажами и подобными явлениями, государство рушится. Наступает хаос и махновщина, насилие и безнаказанность.

 

BBC
20.11.2017 10:44
Путешествие одной посылки: как DHL работает в КрымуНемецкая компания DHL, несмотря на санкционный режим, продолжает работать в Крыму. Делает она это через партнеров. Одного из них Русская служба Би-би-си обнаружила в деревне в Пермском крае с населением в 393 человека. Как организована работа международной компании на аннексированном полуострове?

 

BBC
20.11.2017 10:06
СМИ России: закон об иноагентах - несоразмерный ответ США В обзоре российских изданий: Совет по правам человека критикует закон о СМИ - иностранных агентах, центр Кудрина советует россиянам смириться с гастарбайтерами, предприниматели пожаловались Путину на премьера Медведева.

 

Глава МИД Украины Павел КлимкинУкраина: как бороться с россиянами В будущем Украина точно получит больше оборонного вооружения и военного оборудования. Речь идет не только о противотанковых вооружениях, но и о дронах, контрбатарейных системах и кибервойне. Тем более, это взаимовыгодно: Украина передает свой опыт борьбы с россиянами. Речь идет не об одном отдельном элементе пазла — не только о «Джавеллинах», а обо всем.

 

Deutsche Welle
20.11.2017 9:02
Комментарий: Германия в оцепенении На это почти никто не рассчитывал: переговоры о создании правительственной коалиции провалились. Теперь возможен любой исход – от создания правительства меньшинства до новых выборов в бундестаг, считает Инес Поль.

 

Предвыборные плакаты кандидатов в парламент СирииПятая колонна в Сирии В последние две недели меня накрывает волна смеха, поскольку сирийская революция переключилась на социальные сети. Аффилированные с режимом и его союзниками СМИ стали пятой колонной против сирийцев. Дискредитация — основной инструмент «электронная армия» Асада в борьбе с оппозицией, чтобы сирийцы потеряли доверие к тем, кто защищает их интересы в борьбе с режимом.

 

BBC
20.11.2017 7:56
Меркель не смогла собрать коалицию. Ждут ли Германию выборы? Немцы выбрали новый парламент почти два месяца назад, а правительства в Германии все нет. И возможно, им придется выбирать вновь: переговоры о создании правящей коалиции провалились, и четвертый срок канцлера Ангелы Меркель пока под вопросом.

 

На въезде в город СлавянскСлавянск: настоящие люди Славянск — первый город, облетевший страницы всех мировых СМИ как центр вспышки сепаратизма на Украине. То, что сначала казалось неудачной постановкой Кремля, переросло в полномасштабные боевые действия. Ситуация в регионе неоднозначна и сейчас,. Сторонников сепаратизма среди жителей Славянска, расположенного в 70 километрах от линии фронта, предостаточно.

 

Deutsche Welle
20.11.2017 6:27
Владимир Путин и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев перед началом заседания ВЕЭС в АстанеОбострение на границе Казахстана и Киргизии С претензиями к Бишкеку все понятно: Астана намерена наказать соседей за эмоциональные высказывания их президента. Но почему прозвучали претензии в адрес Москвы — остается загадкой. Если Кремль решит в казахстано-киргизском конфликте поддержать Атамбаева — то российские поставщики столкнутся с теми же проблемами, которые сейчас испытывают их киргизские коллеги.

 

Сопредседатель движения «Солидарность» Гарри КаспаровГарри Каспаров дает советы Трампу Какую книгу Гарри Каспаров посоветовал бы почитать Дональду Трампу, чтобы лучше понять режим Владимира Путина? Как его вообще убедить что-то читать? Можно было бы предложить «Крестного отца» Марио Пьюзо, но есть опасность, что Трампу понравится мафиозная система, так похожая на путинскую Россию. Лучше пусть ознакомится с книгой Люка Хардинга об убийстве Литвиненко.

 

Акция протеста против закона, требующего преподавать в школах только на латышском языкеЛатвия — не абстракция 16 ноября состоялась новая протестная акция против перевода русских школ на латышский язык обучения. И накануне ее было полезно обсудить, насколько правильно организаторы предыдущего митинга выбрали лозунг «Es esmu Latvija!». Забавно, что перевести эту фразу на современный русский язык, в защиту которого выступали протестующие, оказалось затруднительно.

 

Здание ОПЕК в ВенеРоссия и ОПЕК могут встать на путь конфронтации На этой неделе дипломатические трения между Россией и ОПЕК усилятся. Москва помогла заключить беспрецедентное соглашение о сотрудничестве, которое позволило ценам на нефть подняться выше 60 долларов за баррель. Однако ослабленная российская экономика заставляет россиян увеличивать объемы добычи нефти, чтобы извлечь выгоду из растущих цен на нефть.

 

Спецпредставитель США на Украине Курт ВолкерНамеки на сдвиг в украинском конфликте Минувшая неделя оказалась очень насыщенной в смысле переговоров, посвященных украинскому конфликту. Сами по себе они не представляют собой серьезного прорыва в почти четырехлетнем конфликте на востоке Украины. Тем не менее, контекст и выбор момента для этих событий указывают на то, что, вполне возможно, они являются предвестниками гораздо более серьезных перемен.

 

Министры иностранных дел Ирана, России и ТурцииВстреча России, Ирана и Турции — это сигнал для СШАТурецкие, российские и иранские дипломаты встретятся в Анталье, чтобы подготовиться к масштабному совещанию, которое состоится 22 ноября в Сочи. Главной темой этой встречи станет Сирия, однако ее реальная цель является частью стремления Москвы продемонстрировать рост ее влияния в регионе. Москва, Турция и Иран посылают Вашингтону символические сигналы о том, что американцы — за бортом.

 

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп в перерыве рабочего заседания на саммите АТЭСКак победить в геополитическом дзюдо Соединенные Штаты по-прежнему являются самым влиятельным государством на Земле. Но одной силы недостаточно, чтобы одержать победу над противником, который специализируется на превращении наших сильных сторон в слабые. Только когда мы поймем, какую игру затеял с нами Путин, мы сможем дать ему аналогичный отпор — и повергнуть мастера спорта по дзюдо.

 

BBC
20.11.2017 2:06
Президент Зимбабве Мугабе пожелал спокойной ночи вместо объявления об отставке Телевизионное обращение президента Зимбабве Роберт Мугабе к нации было обещано в воскресенье днем и несколько раз откладывалось. Ожидалось, что Мугабе объявит о добровольном сложении своих полномочий. Обращение продлилось 20 минут, но, попрощавшись, президент так и не сказал, что уходит в отставку.

 

Заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков (справа) пожимает руку офицеру Военно-морских сил Китая на торжественной встрече кораблей ВМС Китая - участников совместных учений "Морское взаимодействие - 2015"ВМС Китая и России проводят много совместных ученийБлизость Пекина и Москвы, судя по всему, является стабильной характеристикой современной глобальной политики. В июле нынешнего года корабли Военно-морских сил Китая совершили впечатляющий визит в Балтийское море. Россия и Китай, начиная с 2015 года, проводят два раза в год совместные маневры, и это может служить доказательством того, что обе страны видят в этом пользу.

 

Личная армия Путина В 2016 году указом Путина была создана еще одна сухопутная армия, в которой, по мнению специалистов, больше служащих, чем в российских сухопутных войсках. Национальная гвардия образовалась на базе войск Министерства внутренних дел, спецназа, ОМОНа, СОБРа и предприятий ФГУП «Охрана» МВД России. Появление войск Нацгвардии вызвано старой травмой.

 

Участник акций протеста на Площади Независимости в КиевеКиев — искусство сопротивления В традиционном украинском ресторане беседа пришедших отведать борщ с пельменями трех человек, напоминающих с виду представителей малого бизнеса, неизбежно переходит на вопросы коррупции и кумовства. «Эти темы волнуют всех. Мы больше не в силах это терпеть. Это две главных беды постсоветской эпохи».

В избранное